Приговор Шайгазимовой



дело № 1-315/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

31 мая 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,

подсудимой Шайгазимовой Е.К.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 044145,

потерпевшей П.М.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайгазимовой Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образования среднего, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

21 декабря 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов, Шайгазимова Е.К. находясь в <адрес>, где она временно проживала и зная, что под диваном хранятся денежные средства, принадлежащие П.М., у Шайгазимовой Е.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Шайгазимова Е.К. воспользовавшись тем, что П.М. и ее сожителя П.Д. нет дома, и они не видят ее преступных действий, из сумки, находящейся под диваном в комнате <адрес>, тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие П.М. После чего, Шайгазимова Е.К. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, чем причинила П.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимая Шайгазимова Е.К. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Шайгазимовой Е.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Шайгазимовой Е.К. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шайгазимовой Е.К. не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Шайгазимовой Е.К., которая не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Оснований для применения к подсудимой Шайгазимовой Е.К. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковое заявление П.М. на сумму 3000 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шайгазимову Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шайгазимовой Е.К. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшей П.М. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденной Шайгазимовой Е.К. 3000 рублей в пользу П.М..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Шайгазимовой Е.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 11.06.2011 г.