дело № 1-347/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 30 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г., подсудимого Уренцова О.А., защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 044434, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Уренцова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: 18 марта 2011 года около 12 часов 15 минут, Уренцов О.А., находясь возле второго подъезда <адрес> незаконно хранил при себе в правом боковом наружном кармане куртки, без цели сбыта для собственного употребления 1 (один) полимерный пакетик, с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит МDPV (метилендиоксипировалерон), массой 0,64 грамм линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес>, был задержан Уренцов О.А., в ходе личного досмотра которого в 12.51 часов возле подъезда <адрес> в присутствии двух понятых в правом боковом наружном кармане куртки Уренцова О.А. был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит МDPV (метилендиоксипировалерон), массой 0,64 грамм, который Уренцов О.А. незаконно хранил при себе в правом боковом наружном кармане куртки. N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое Подсудимый Уренцов О.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Уренцова О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Уренцову О.А. суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Уренцова О.А., не имеется. С учетом указанных обстоятельств дела, влияющих на наказание Уренцова О.А., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности подсудимого Уренцова, который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому Уренцову О.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Уренцова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Уренцову О.А., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения осужденному Уренцову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – наркотическое средство, тампоны со смывами с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 09.06.2011 г.
средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» МDPV (метилендиоксипировалерон) также отнесен к наркотическим средствам, крупным размером признается размер наркотического, средства
N-метилэфедрон свыше 0,6 грамм.