ПРИГОВОР № 1-138/2011 именем Российской Федерации 16 мая 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В., представителя потерпвешего подсудимых Шайнурова Ф.Н., Шайнурова Т.Н., Минниахметова В.И., Шарипова И.Р., Терешкова И.С., Климова И.К., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №125246, адвоката Кашапова Р.Х., представившего удостоверение №249 и ордер №1358, адвоката Юмагулова М.Г., представившего удостоверение №1525 и ордер №014901, адвоката Куликова Л.С., представившего удостоверение №1346 и ордер №0011, адвоката Чертина В.П., представившего удостоверение №1295 и ордер №038554, адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение №546 и ордер №122858, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шайнурова Ф.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Шайнурова Т.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Минниахметова В.И., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Шарипова И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Терешкова И.С., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Климова И.К., <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайнуров Ф.Н., Шайнурова Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., Терешков И.С. и Климов И.К., неустановленное лицо вступи в предварительный сговор для совершения тайного хищений чужого имущества - дизельного топлива из нефтепродуктопровода – <данные изъяты> Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо в период с 17 сентября 2009 г. по 31 января 2010 г. в <адрес> в разных составах тайно похитили 249,203 тонны дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> причинив ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2565452,50 руб. при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Так, 17 сентября 2009 г., около 18 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы № <данные изъяты> В этот же время, 17 сентября 2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, <данные изъяты> После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным <данные изъяты>, информируя, <данные изъяты> о появлении посторонних автомашин и лиц, <данные изъяты> <данные изъяты> После этого, в период с 21 до 24 часов 17.09.2009г. неустановленное лицо и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали <данные изъяты> дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,375 тонн, по цене 10 374 руб. за 1 тонну, на общую сумму 149126,25 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н., на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 21 сентября 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Так, 21 сентября 2009 г., около 18 часов, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты> на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 21 сентября 2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21 до 24 часов 21.09.2009г. неустановленное лицо и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,358 тонн, по цене 9 882 руб. за 1 тонну, на общую сумму 141885,76 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 25 сентября 2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 25 сентября 2009 г. около 18 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 25 сентября 2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным <данные изъяты>, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты>. Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки «<данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21 до 24 часов 25.09.2009г. неустановленное лицо и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,358 тонны, по цене 10 128 руб. за 1 тонну, на общую сумму 145417,82 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки «<данные изъяты> под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину «<данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 01.10. 2009 г. совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 01.10.2009 г. около 18 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 25 сентября 2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21 до 24 часов 01.10.2009г. неустановленное лицо и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,358 тонн, по цене 9 472 руб. за 1 тонну, на общую сумму 135 998,98 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Терешков И.С., Климов И.К. 04.10.2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Так, 04.10.2009г. около 18 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р. прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н. и Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 25 сентября 2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21 до 23 часов 04.09.2009г. Климов И.К. и Шарипов И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,393 тонн, по цене 9 472 руб. за 1 тонну, на общую сумму 136 330,5 руб. В это же время Терешков И.С., наблюдал за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. прибыл к территории базы №, откуда Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> перевез похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. 06.10.2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 06.10.2009 г. около 20.30 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты> на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 06.10.2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты>. Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 22 до 24 часов 06.10.2009г. Терешков И.С. и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,41 тонн, по цене 9 472 руб. за 1 тонну, на общую сумму 136491,52 руб. В это же время Климов И.К. наблюдал за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты>, перевез похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 07.10.2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Так, 07.10.2009 г. около 18 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты> на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны ОАО <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 07.10.2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21 до 24 часов 07.10.2009г. неустановленное лицо и Шарипов И.Р. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,375 тонн, по цене 9 472 руб. за 1 тонну, на общую сумму 136160 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 13.10.2009 г. совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 13.10.2009 г. около 21 часа Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 13.10.2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21.30 до 23 часов 13.10..2009г. неустановленное лицо и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,393 тонны, по цене 11 358 руб. за 1 тонну, на общую сумму 163475,69 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину «<данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. 18.11.2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 25 сентября 2009 г. около 18 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 25 сентября 2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21 до 23 часов 18.11.2009г. Терешков И.С. и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,652 тонн, по цене 11 358 руб. за 1 тонну, на общую сумму 166417,42 руб. В это же время Климов И.К. наблюдал за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны ОАО <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. 29.12.2009 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 25 сентября 2009 г. около 18 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты> на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 25 сентября 2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, указание члену организованной группы Шайнурову Т.Н. и Х.С.Р. , который был не осведомлен об их преступном умысле, выехать на автомашинах марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> без регистрационных знаков <данные изъяты> с территории базы №, и загнать их в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 20 до 22.30 часов 29.12.2009г. Терешков И.С. и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,704 тонн, по цене 10 128 руб. за 1 тонну, на общую сумму 148922,11 руб., а также перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, дизельное топливо объемом 18,633 куб.м., в количестве 15,838 тонн, по цене 10 128 руб. за тонну, на общую сумму 160407,26 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> и Х.С.Р., не осведомленный о преступном умысле, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты>» и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 30.12.2009г. совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 30.12.2009 г. около 19.30 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты> на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 30.12.2009 г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, указание члену организованной группы Шайнурову Т.Н. и Х.С.Р., который был не осведомлен об их преступном умысле, выехать на автомашинах марки <данные изъяты> с территории базы №, и загнать их в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 20 до 23.30 часов 30.12.2009г. неустановленное лицо и Терешков И.С. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,618 тонн, по цене 10 252, 68 руб. за 1 тонну, на общую сумму 149873,68 руб., а также перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> без регистрационных знаков, дизельное топливо объемом 18,633 куб.м., в количестве 15,745 тонн, по цене 10 252, 68 руб. за тонну, на общую сумму 161428,45 руб. В это же время Климов И.К. и Шайнуров И.Р. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и Х.С.Р., не осведомленный о преступном умысле, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шарипов И.Р., Терешков И.С., Климов И.К. 10.01.2010 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 10.01.2010г. около 20 часов Шайнуров Ф.Н., Шарипов И.Р. прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н. и Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 10.01.2010г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей от базы № к базе № нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Х.С.Р., неосведомленного о преступном умысле, выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 21 до 23 часов 10.01.2010г. Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачал в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,687 тонн, по цене 11 194 руб. за 1 тонну, на общую сумму 164406,28 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине прибыл к территории базы №, откуда на автомашине марки <данные изъяты> перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 11.01.2011г. совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 11.01.2010г. около 19.30 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты> на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 11.01.2011г., Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки <данные изъяты> с территории базы №, которую загнали в бокс, расположенный на территории базы №, для загрузки дизельным топливом. После этого, в период с 20.30 до 22.30 часов 11.01.2010г.. неустановленное лицо и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,756 тонн, по цене 10676,41 руб. за тонну, на общую сумму 157 541,11 руб. В это же время Климов И.К. и Терешков И.С., наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину «<данные изъяты>, емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. 25 сентября 2009 г. совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 12.01.2010 г., совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах. Так, 12.01.2010г. около 19.30 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты> на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты>» и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 12.01.2010г. Терешков И.С. и Климов И.К., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. выехать на автомашине марки <данные изъяты> с территории базы №, <данные изъяты> После этого, в период с 21 до 24 часов 25.09.2009г. Климов И.К. и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,669 тонн, по цене 10676,41 руб. за тонну, на общую сумму 156 612,26 руб. В это же время Терешков И.С., наблюдал за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда Шайнуров Т.Н. на автомашине марки <данные изъяты> под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Они же, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Шарипов И.Р., Минниахметов В.И., Терешков И.С., Климов И.К. и неустановленное лицо 24.01.2010г. совершили тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Так, 24.01.2010г. около 20 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. и неустановленное лицо прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, <данные изъяты>., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и Климов И.К., стали наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, <данные изъяты> После этого, в период с 20.30 до 23 часов 24.01.2010г. неустановленное лицо и Терешков И.С. из отвода врезки в нефтепродуктопровод перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,514 тонн, по цене 10676,41 руб. за тонну, на общую сумму 154 957,41 руб. В это же время Климов И.К. и Шарипов И.Р. наблюдали за окружающей местностью, чтобы в случае возникновения опасности предупредить. После чего Шайнуров Ф.Н. на автомашине совместно с Шайнуровым Т.Н. и Минниахметовым В.И., прибыл к территории базы №, откуда неустановленное лицо и Шайнуров Т.Н., на автомашине марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением последнего, перевезли похищенное дизельное топливо на территорию базы №. При этом Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И. и Шарипов И.Р. на автомашинах, сопровождали указанную автомашину <данные изъяты> емкость которой была заполнена похищенным дизельным топливом, в целях воспрепятствования ее обнаружения патрулями ГИБДД, работниками охраны <данные изъяты> и иными подозрительными автомашинами и лицами. В последующем, похищенное дизельное топливо было реализовано. Продолжая свои преступные действия Так, 31.01.2010г. около 18.30 часов Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р. прибыли на территорию базы №. Шайнуров Ф.Н., Минниахметов В.И., Шарипов И.Р., в целях обеспечения безопасности и исключения возможности остановки автомашины-бензовоза, управляемой членом Шайнуровым Т.Н., сотрудниками милиции, осмотрели участок дороги, ведущей <данные изъяты>, на предмет обнаружения патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц. В этот же время, 25 сентября 2009 г., Терешков И.С., осуществляя преступный умысел прибыли на территорию базы №, где Терешков И.С. открыл ворота бокса, подготовив его для въезда автомашины-бензовоза, предназначенного для загрузки похищенным дизельным топливом. После этого, Терешков И.С. и стал наблюдать за участком местности, расположенным со стороны въезда на территорию базы, информируя, посредством мобильной связи, Шайнурова Ф.Н., Минниахметова В.И. и Шарипова И.Р. о появлении посторонних автомашин и лиц, а также охраны <данные изъяты> Далее, Шайнуров Ф.Н., убедившись, что на дороге ведущей <данные изъяты> нет патрулей ГИБДД, работников охраны <данные изъяты> и иных подозрительных автомашин и лиц, дал указание Шайнурову Т.Н. и неустановленному лицу выехать на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с территории базы №, <данные изъяты> После этого, в период с 19 до 23.30 часов 24.01.2010г. Терешков И.С. и Шарипов И.Р. <данные изъяты> перекачали в емкость цистерны автомашины марки <данные изъяты> дизельное топливо объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,445 тонн, по цене 10784,4 руб. за тонну, на общую сумму 155 780,66 руб., однако завладеть указанным дизельным топливом объемом 17,299 куб.м., в количестве 14,445 тонн, не смогли, т.к. автомашина с похищенным дизельным топливом была обнаружена и задержана работниками милиции на месте преступления. Подсудимый Климов И.К. вину признал полностью и показал, что проживает с женой и ребенком, ребенку 3 месяца. Работает в <данные изъяты> мастером, <данные изъяты>. Из подсудимых знает Терешкова, работали на базе <данные изъяты>. Их попросил хозяин базы Х.И.Р. продолбить полы, углубляли пол в гаражном боксе, ломали бетонные покрытия и углубляли. В конце лета углубили на см. 20-25 с местными рабочими. На базе сидел, смотрел, какие машины проезжают, сам дизельное топливо не переливал, ему не было известно, что закачивают в автомашины. Несколько раз поступали звонки с предложением приехать на базу, посмотреть за обстановкой. Они с Терешковым приезжали, смотрели за окружающей базу обстановкой. Подсудимый Терешков И.С. вину признал полностью и показал, что позвонил хозяин базы Х.И.Р., попросил приехать, он приехал. Он приехал на следующий день, познакомился с Шарипов. Сказали копать, копал для осуществления врезки. Признает, что присутствовал во время совершения кражи дизельного топлива, в какие дни присутствовал не помнит. Подсудимый Шарипов И.Р. вину признал полностью и показал, что знакомый Шарипов попросил приехать на базу, помочь, попросил посмотреть аз окружающей обстановкой на базе, он приезжал, смотрел, потом уезжал. В какие дни он участвовал в хищении дизельного топлива он не помнит. Подсудимый Минниахметов В.И. вину не признал и показал, что знает Шайнуровых Ни в каких кражах не участвовал. 31 января 2010 года после работы поехал таксовать. На <данные изъяты> был затор, увидел Шайнурова Ф. , покурили, попросил подъехать к базе. Видел, что выезжал <данные изъяты>, они за ним поехали. Вышел Шайнуров Т. , его забрали, поехали на <данные изъяты> базу, после этого было произведено задержание. На базе стояли минут 10-15. Подсудимый Шайнуров Т.Н. вину признал полностью и показал, что женат, пока нигде не работает, состоит на учете в бюро занятости, <данные изъяты>. Из подсудимых знает брата, Минниахметова В. - дальнего родственника. С братом работает, занимаюсь перевозкой нефтепродуктов <данные изъяты>, это основной источник заработка. С братом состоял в трудовых отношениях, получал деньги за перевозку груза. Ни в какую преступную группу брат не вовлекал. Работал также А.Х., он сломал руку, попросил отогнать автомашину в <данные изъяты>. Он отогнал, т.к. А. участвовал в боевых действиях, у него сломан позвоночник. 31 января он попросил отогнать бензовоз в <адрес>. Когда приехал на базу, ворота были открыты, загнал машину, поставил. После этого было произведено задержание. Вину признает полностью, что занимался перевозкой нефтепродуктов с базы, где была врезка к нефтепроводу. В какие дни принимал участие в краже не помнит, всего несколько раз. Подсудимый Шайнуров Ф.Н. вину признал полностью и показал, что принимал участие в краже дизельного топлива из нефтепровода. По просьбе Х.А. он выписывал документы на дизельное топливо. Выписывал документы от своей фирмы. Х.А. предлагал ГСМ, просил выписывать документы от своей фирмы. Х.С.Р. сказал, что его не должно интересовать, где он берет топливо. Реквизиты для документов получал по телефону от Х.С.Р.. 31 января 2010 года Минниахметов привез его на базу, <данные изъяты> бензовоз заехал на базу. Вышел Шайнуров Т. . Шайнуров Т. довезли до своей базы, там их задержали. Эту базу арендует под стоянку. Углубления в боксе просил сделать Х.А.Б. Топливо складировалось на базе в емкостях и по мере нахождения покупателей реализовывалось. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего К.К.В., данными в судебном заседании о том, что заявление о привлечении к уголовной ответственности было направлено по факту задержания, большинство заявлений было подано на основании данных оперативников. К каждому заявлению была приложена справка, формировалась по минимальной ставке. Между ними и <данные изъяты> составлялись оперативные акты, по ним устанавливалась недостача. - показаниями свидетеля К.Р.Р., данными в судебном заседании о том, что из подсудимых знает Шайнуровых. Работает на себя, перевозит ГСМ на КАМАЗе. Ему звонили, предлагали перевозить ГСМ по районам республики. <данные изъяты> - показаниями свидетеля К.М.Р., данными в судебном заседании о том, что он знает Шайнурова Ф.Н.. Занимается перевозкой горючего топлива. <данные изъяты>. У него автомашина КАМАЗ, цистерна объемом 16749 куб. метров. На базе их встретил Шайнурова Т.Н., документы выдал Шайнуров Ф.Н.. Что было указано в документах не знает, не смотрел. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Х.Р.А., данными в судебном заседании о том, что знает Шайнуров Т.Н., он работал на бензовозе, знает его как водителя, сам работает в <данные изъяты>, водителем на автобусе. Один раз, в декабре 2009 года, Шайнуров Т.Н. попросил отогнать бензовоз, сказал, что заболел. Он отогнал бензовоз с <данные изъяты> Попросил у Шайнуров Т.Н. 1000 руб., он дал. Чей бы бензовоз не знает, бензовоз был на базе КАМАЗа. У бензовоза заедала коробка, был стук возле моста. Бензовоз был пустой. Про дизельное топливо ничего не знает, просто отогнал бензовоз; - показаниями свидетеля М.М.Х., данными в судебном заседании о том, что он работает ведущим инженером <данные изъяты>. По факту хищения он узнал через милицию, <данные изъяты> идет хищение дизельного топлива <данные изъяты> показали место хищения – <данные изъяты> - показаниями свидетеля Х.Ф.М., данными в судебном заседании о том, что в ООО <данные изъяты> он встречался со своим товарищем, где видел одного из подсудимых – Шайнуров Ф.Н.. Сам занимается нефтепродуктами. Точно не помнит, предлагал или нет Шайнуров Ф.Н. ему дизельное топливо, поскольку это было давно. Деньги Шайнурову не отдавал, кому именно, уже не помнит. Какой фирмы были документы, не помнит, документы уходили в колхоз. <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 01 февраля 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ф.С.В. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что <данные изъяты> занимается только сдачей в аренду помещений расположенных по <адрес> На территории данной базы Шайнуров Т.Н. арендует бытовой вагончик и место под постановку трех автомобилей (том 6 л.д. 122-124); - показаними свидетеля Г.И.И. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что его брат Г.Р.И. имеет в собственности базу по <адрес>, и он арендует у брата некоторые помещения на указанной базе, которые передает в субаренду. Шайнурова Ф., Шайнурова Т., Минниахметова В., Ш.И.Р., Ш.И.И. и Хафизова А., он знает несколько лет. Они являются собственниками соседних зданий, расположенных рядом с территорией базы по <адрес>. Примерно в начале лета 2009 г. к нему обратился Хафизов А. с просьбой арендовать принадлежащий ему бокс, расположенный на территории базы по <адрес>. В связи с чем, они составили договор аренды производственного помещения <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ф.Р.М. данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что с 2006 года он работает сторожем на базе <данные изъяты>, где он проживает в вагончике, на территории данной базы. Примерно в конце 2007 г. он познакомился с Шайнуроым Т. и его братом Шайнуровым Ф., которые снимали в аренду у <данные изъяты> сначала автосервис, а потом вагончик, расположенный рядом с вагончиком, в котором он живет и места под стоянку автомашин. При этом Шайнуров Т. пригнал на базу свою автомашину «<данные изъяты> Примерно с сентября 2009 г. Шайнуровы стали появляться на базе в вечернее время <данные изъяты> - показаниями свидетеля Б.М.Р. данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по <адрес> На территории указанной базы находятся: общежитие, столовая, баня, котельная, гаражные боксы. Хозяином указанной базы является Г.И.В. начале 2009 г. он познакомился с Климовым И. и Терешковым И. Примерно в конце лета 2009 г. хозяин базы по <адрес> Г.И.И. попросил его и Ю.Р.Р. помочь ребятам выдолбить пол в боксе расположенном на указанной базе. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ю.Р.Р. данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смысу аналогичны показаниям свидетеля Б.М.Р. (том 9 л.д. 51-53); - показаниями свидетеля Х.А.Р. данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что он в качестве посредника занимается продажей нефтепродуктов, которые ему предлагают знакомые. Примерно в 2000 г. я познакомился с Шайнуровым Ф.Н. у которого в период времени с 2000 г. по 2005 г. он работал водителем <данные изъяты>. О том, что Шайнуров Ф. занимался хищением и реализацией похищенного дизельного топлива, он узнал после его задержания сотрудниками милиции (том 11 л.д. 226-240, том 12 л.д. 72-77); - показаниями свидетеля С.М.У. данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон о том, что с Шайнуровым Ф. он познакомился около 5-6 лет назад. Примерно в конце ноября – начале декабря 2009 г., Шайнуров Ф. обратился к нему с просьбой, которая заключалась в следующем: Шайнуров Ф. передал ему электронный носитель (флэш-карту) и сказал, что на ней имеется информация, где на файле указана товарно-транспортная накладная, <данные изъяты>. Периодически, по просьбе Шайнурова Ф., он распечатывал товарно-транспортные накладные, <данные изъяты> Сам он никогда не подписывал эти бланки, никаких изменений не вносил, кроме изменения даты, перед распечатыванием бланка (том 2 л.д. 44-46); - показаниями свидетеля Ш.И.Р., из которых следует, что Шайнуров Ф.Н., является его дядей, он поддерживает с ним близкие отношения. Примерно в конце 2009 г. Шайнуров Ф.Н. обратился к нему с просьбой сдавать в налоговую бухгалтерские отчеты его фирмы <данные изъяты> В ходе разговора Шайнуров Ф.Н. пояснил, что <данные изъяты> никакой деятельности не ведет и по этому все отчеты будут нулевыми. Он согласился, после чего в середине января 2010 г. Шайнуров Ф.Н. передал ему все учредительные документы <данные изъяты> и документы бухгалтерских отчетов <данные изъяты> - актом досмотра Шайнурова Ф.Н., <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - актом досмотра Шайнурова Т.Н., <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - актом досмотра Шарипова Шарипов, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - актом досмотра Шарипова И.Р., <данные изъяты> - актом досмотра С.М.У., <данные изъяты> - актом досмотра Терешкова И.С., <данные изъяты> - актом досмотра К.Р.Р., <данные изъяты> - актом досмотра Минниахметова В.И., <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом осмотра, <данные изъяты> - актом досмотра С.М.У., <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты> - протоколом выемки <данные изъяты> - выпиской движения денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> - справкой ФГУ «Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан», <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - протоколом осмотра, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом осмотра, <данные изъяты> - протоколом осмотра, <данные изъяты> - протоколом осмотра, <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ю.Ф.Ф. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он с 2007 г. работает директором ООО <данные изъяты>. С указанного времени он знаком с Х.Ф.М., который занимается бартером. 22 сентября 2009 г. он через Х.Ф.М. заключил договор на поставку нефтепродуктов с ООО <данные изъяты> <данные изъяты> - показаниями свидетеля С.Н.Н. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 02, 07 и 15 октября 2009 г. на склад ООО <данные изъяты> поступило дизельное топливо, <данные изъяты> - показаниями свидетеля М.А.В. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у частного предпринимателя Г.Э.к. он работает с 2005 г. водителем экскаватора. ЧП Г.Э.к. занимается перевозкой различных грузов и строительством. Примерно 1,2 или 3 октября 2009 г. ему позвонил Г.Э.к. и попросил принять приобретенное им дизельное топливо в количестве одной секции автомашины-бензовоза, которое необходимо слить в принадлежащую ему емкость, которая расположена на территории базы расположенной в <адрес>. <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ф.Р.Д. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает председателем колхоза <данные изъяты>. 05.10.2009 г. для разгрузки дизельного топлива на АЗС <данные изъяты> приехала а/м <данные изъяты> водитель К.Р.Р., которая разгрузила дизельное топливо в количестве <данные изъяты> - показаниями свидетеля Н.Р.Г. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает заправщиком <данные изъяты> с августа 2009 г. В его обязанности входит прием дизельного топлива и заправка автотранспорта <данные изъяты> - показаниями свидетеля С.Ф.Г. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в должности заместителя директора по экономической безопасности <данные изъяты> - показаниями свидетеля Х.С.Р. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в начале ноября 2009 г. он по указанию Шайнурова Ф. приехал на своей автомашине на базу по <адрес>, где его встретил последний, и сказал, что ему необходимо будет перегнать автомашину <данные изъяты> - показаниями свидетеля Ш.А.А. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в должности оператора-слесаря АЗС в ООО <данные изъяты>. 19 ноября 2009г. к нему на разгрузку пришел бензовоз марки <данные изъяты> № с дизельным топливом. Водитель указанной автомашины разгрузившись, передал ему накладную № от 19.11.2009 г. от ООО <данные изъяты> - показаниями свидетеля П.Н.Г. данными на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает индивидуальным предпринимателем по выращиванию скота и злаков. С целью приобретения летнего дизельного топлива она обратилась к мужчине по имени А., где он проживает и установочные данные она не знает. Обратилась она к нему в двадцатых числах декабря 2009 года. В середине января 2010 года А. ей позвонил и сказал, что может ей продать летнее дизельное топливо по 14000 рублей за тонну, она согласилась. 25 января 2010 г. от А. приехал автомобиль – бензовоз с летним дизельным топливом. Емкость бензовоза была разделена на 2 части. Они приобретенное дизельное топливо в размере 6 тонн слили в емкость, расположенной на ферме. Сливали из одной части бензовоза, в другой части емкости возможно тоже было топливо. Сопроводительные документы на дизельное топливо ей передал водитель бензовоза. Документы были оформлены от <данные изъяты> (т. 4, л.д. 112-114); - показаниями свидетеля Киреева Р.Р., из которых следует, что он занимается перевозками нефтепродуктов на автомашине <данные изъяты> Числа 29 или 30 декабря 2009 г. он познакомился с Шайнуровым Ф., который попросил его перевезти дизельное топливо с <адрес> до <адрес>. Он согласился и за Шайнуров Ф.Н. приехал на базу по <адрес>, где ему с автомашины Шайнурова Т. перелили дизельное топливо. <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Шайнурова Т.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что с 2007 г. он снимает в аренду часть территории базы по <адрес>, где ремонтирует автомашину <данные изъяты> Данная автомашина принадлежит его брату Шайнурову Ф.Н., т.к. куплена на его денежные средства. На данной автомашине он ранее занимался перевозкой нефтепродуктов, <данные изъяты> - показания обвиняемого Шарипова И.Р. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что с Шайнуровым Ф.Н. он познакомился в июле 2009 г. С сентября 2009 г., он, Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Г.Д.Ф., Климов И.К. и Терешков И.С., стали воровать дизельное топливо <данные изъяты> С июля 2009 г. он вместе с Минниахметовым В.И. и Г.Д.Ф. по указанию Шайнурова Ф.Н., на территории базы по <адрес> прокладывали в бокс расположенный на территории указанной базы, трубопровод <данные изъяты>. Трубопровод отвода, по указанию Шайнурова Ф.Н., чтобы его никто не мог обнаружить, он, Минниахметов В.И. и Г.Д.Ф., прокладывали под землю, на глубине нескольких десятков сантиметров, из металлической трубы отдельные части которой были сварены сваркой. Части трубы они соединяли фланцами. Во время прокладки указанного отвода их действиями руководил Шайнуров Ф.Н., который говорил как и куда необходимо прокладывать указанный отвод. <данные изъяты> Примерно в августе 2009 г. он, Минниахметов В.И. и Г.Д.Ф., под руководством Шайнурова Ф.Н. завершили прокладку отвода трубопровода врезки в нефтепродуктопровод до ангара, расположенного на базе по <адрес>, в котором поставили вентиль, к которому, как им пояснил Шайнуров Ф.Н. они будут подсоединять резиновый шланг, с помощью которого будут заливать похищаемое дизельное топливо в автомашины бензовозы. После чего примерно с сентября 2009 г. он по указанию Шайнурова Ф.Н. стал участвовать в совершении хищений дизельного топливо, с помощью ранее проложенного отвода врезки в нефтепродуктопровод. Вместе с ним в совершении краж участвовали Шайнуров Ф.Н., Шайнуров Т.Н., Минниахметов В.И., Г.Д.Ф., Климов И.К. и Терешков И.С. Как ему сказал Шайнуров Ф.Н., он либо по его указанию, либо по указанию Минниахметова В.И, должен в указанное ими время приезжать на базу по <адрес> откуда ехать к базе по <адрес> и смотреть, нет ли при этом на дороге сотрудников ГИБДД, охраны завода <данные изъяты> и посторонних автомашин докладывая об этом Шайнурову Ф.Н. и Минниахметову В.И. по телефону. При этом Шайнуров Ф.Н. за период с сентября 2009 г. по 31 января 2010 г. трижды выдавал им сотовые телефоны с новыми номерами, мотивируя это тем, что их могут прослушивать сотрудники милиции. <данные изъяты> - показаниями обвиняемого Терешкова И.С. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в июле 2009 г. он вместе с Климовым И.К., находясь на территории базы по <адрес>, познакомились с Шайнуровым Ф.Н. В ходе разговора Шайнуров Ф. предложил им заработать, сказав, что необходимо в боксе расположенном на территории данной базы выдолбить бетонный пол и вывезти мусор. Они согласились. Через несколько дней они приступили к работе, которую они делали около 2 недель, после чего он купил навесной замок, который повесил на ворота бокса и закрыл его, для того чтобы в бокс не попадали посторонние люди. При этом ключи от замка были только у него и Г.Д.У., Шайнуров Ф. ключи от замка у него не просил. Затем Шайнуров Ф.Н. заплатил им деньги за выполненную работу, после чего они оставили ему номера своих мобильных телефонов, для того чтобы он им звонил, когда будет работа и до сентября 2009 г. они его не видели. В сентябре 2009 г. им позвонил Шайнуров Ф. и предложил работу, которая заключалась в патрулировании возле территории базы по <адрес> на что они согласились. В этот момент они не знали, чем на этой базе занимается Шайнуров Ф. и его знакомые. Примерно с сентября 2009 г. они стали работать на Шайнурова Ф., и в этот момент от него они узнали, что в бокс, расположенный на данной промышленной базе, где они ранее долбили полы, проложен отвод от несанкционированной врезки в продуктопровод нефтеперерабатывающего завода <данные изъяты> и по ночам совершаются хищения дизельного топлива. Шайнуров Ф. сообщил ему и Климову И.К., что в момент совершения краж дизельного топлива они должны вести наблюдение за прилегающей местностью, на предмет нахождения подозрительных автомобилей и лиц во время совершения хищений дизельного топлива, а также автомашин охраны нефтеперерабатывающего завода, а также непосредственно заливать автомашину <данные изъяты> похищенным дизельным топливом и помогать это делать другим участникам кражи, находясь внутри бокса, соединять шланг с вентилем отвода несанкционированной врезки и опускать его в емкость автомашины для налива ее похищенным дизельным топливом, следить за заполнением емкостей автомашин похищенным дизельным топливом. За выполнение данной работы Шайнуров Ф.Н. платил ему и Климову И.К. по 1 500 руб. каждому за ночь. Дизельное топливо они похищали по несколько раз в неделю. При этом, для поддержки связи в момент хищения дизельного топлива Шайнуров Ф. выдавал два раза ему и Климову И.К. мобильные телефоны марки <данные изъяты> с сим-картами сотовой компании <данные изъяты>. В период с сентября 2009 г. по 31 января 2010 г. в хищениях дизельного топлива вместе с ним также участвовали: Климов И., Шарипов И.Р., Шайнуров Ф., Шайнуров Т., Г.Д.У., Минниахметов В. - прозвище <данные изъяты> мужчина по имени Ф., и один раз мужчина по прозвищу <данные изъяты> Указания по поводу совершения краж давали только Шайнуров Ф.Н. и Минниахметов В.И.. Кражи всегда совершались на автомобиле марки <данные изъяты> с кабиной белого цвета, которой управлял постоянно Шайнуров Т., т.е. в данную автомашину они заливали похищенное дизельное топливо, иногда вместе с данной автомашиной приезжала еще одна автомашина <данные изъяты> с кабиной темного цвета без государственных номеров (том 6, л.д. 114-119); - показания обвиняемого Климова И.К. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в июле 2009 г. он вместе с Терешковым И.С., находясь на территории базы по <адрес>, познакомились с Шайнуровым Ф., который предложил им заработать - в боксе расположенном на территории данной базы выдолбить бетонный пол и вывезти мусор. Они согласились. Данную работу они делали около 2 недель, после чего Терешков купил навесной замок, который повесил на ворота бокса и закрыл его, для того чтобы в бокс не попадали посторонние люди. При этом ключи от замка были только у Терешкова. Затем Ш.Ф.Н. заплатил им деньги за выполненную работу, после чего они оставили ему номера своих мобильных телефонов, для того чтобы он им звонил, когда будет работа и до сентября 2009 г. они его не видели. В сентябре 2009 г. им позвонил Шайнуров Ф. и предложил работу, которая заключалась в патрулировании возле территории базы по адресу: <адрес>, на что они согласились. В этот момент они не знали, чем на этой базе занимается Шайнуров Ф. и его знакомые. Примерно с сентября 2009 г. они стали работать на Шайнурова Ф., и в этот момент от него они узнали, что в бокс, расположенный на данной промышленной базе, где они ранее долбили полы, проложен отвод от несанкционированной врезки в продуктопровод нефтеперерабатывающего завода <данные изъяты> и по ночам совершаются хищения дизельного топлива. Шайнуров Ф. сообщил ему и Климову И.К., что в момент совершения краж дизельного топлива они должны вести наблюдение за прилегающей местностью, на предмет нахождения подозрительных автомобилей и лиц во время совершения хищений дизельного топлива, а также автомашин охраны нефтеперерабатывающего завода, кроме того, они должны непосредственно заливать автомашину «КАМАЗ»-бензовоз, заезжающую в указанный бокс, похищенным дизельным топливом и помогать это делать другим участникам кражи, находясь внутри бокса, соединять шланг с вентилем отвода врезки и опускать его в емкость автомашины для налива ее похищенным дизельным топливом, следить за заполнением емкостей автомашин похищенным дизельным топливом. За выполнение данной работы Шайнуров Ф. платил ему и Климову И.К. по 1 500 руб. каждому за ночь. Дизельное топливо они похищали по несколько раз в неделю. При этом, для поддержки связи в момент хищения дизельного топлива Шайнуров Ф. выдавал ему и Терешкову И.С. два раза мобильные телефоны марки <данные изъяты> с сим-картами сотовой компании <данные изъяты>. В период с сентября 2009 г. по 31 января 2010 г. в хищениях дизельного топлива вместе с ним также участвовали: Терешков И., Ш.И.Р. Шарипов, Шайнуров Ф., Шайнуров Т., Г.Д.У., Минниахметов В. - прозвище «<данные изъяты>, мужчина по имени Ф.. Указания по поводу совершения краж давали только Ш.Ф.Н. и М.В.И.. Кражи всегда совершались на автомобиле марки <данные изъяты> с кабиной белого цвета, которой управлял постоянно Шайнуров Т., т.е. в данную автомашину они заливали похищенное дизельное топливо, иногда вместе с данной автомашиной приезжала еще одна автомашина <данные изъяты> с кабиной темного цвета <данные изъяты> (том 9, л.д. 98-102); - протоколом осмотра распечаток (детализаций) содержащихся на СD-дисках, <данные изъяты> - детализацией данных абонентских номеров: <данные изъяты> - показаниями свидетеля Х.С.Р., из которых следует, что в ходе допроса Х.С.Р. предъявлены для прослушивания фонограммы, <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты> - документами, приобщенными к протоколу допроса свидетеля М.И.И.: <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - протоколом выемки, <данные изъяты> - заключением эксперта № от 28.06.2010 г., <данные изъяты> - заключением эксперта № от 26 апреля 2010 г., <данные изъяты> <данные изъяты> - протоколом осмотра распечаток (детализаций) содержащихся на СD дисках, <данные изъяты> - протоколом осмотра, из которого следует, что был осмотрен диск «CD-R» с записью ОРМ «ПТП» № и диск «CD-R» с записью ОРМ «ПТП» №, <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2010 г., <данные изъяты> - заключением эксперта ГУП «Институт Нефтехимпереработки», <данные изъяты> - заключением эксперта № от 26 апреля 2010 г., <данные изъяты> - образцами дизельного топлива в трех стеклянных бутылках, <данные изъяты> Суд, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Шайнурова Ф.Н., Шайнурова Т.Н., Минниахметова В.И., Шарипова И.Р., Терешкова И.С., Климова И.К. по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода в особо крупном размере. При назначении наказания Шайнурову Ф.Н., Шайнурову Т.Н., Минниахметову В.И., Шарипову И.Р., Терешкову И.С., Климову И.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных. В отношении Шайнурова Ф.Н. суд учитывает, что он имеет положительную характеристику по месту жительства, раскаялся в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья. В отношении Шайнурова Т.Н. суд учитывает, что он имеет положительную характеристику по месту жительства, раскаялся в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной. В отношении Минниахметова В.И. суд учитывает, что он имеет положительную характеристику по месту жительства и месту работы, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие одного несовершеннолетнего, двух малолетних, дочь – инвалид с детства. В отношении Шарипова И.Р. суд учитывает, что он имеет положительную характеристику по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления. В отношении Терешкова И.С. суд учитывает, что он имеет положительную характеристику по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной. В отношении Климова И.К. суд учитывает, что он имеет положительную характеристику по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание назначить наказание в отношении Шайнурова Ф.Н., Шайнурова Т.Н., Минниахметова В.И., Шарипова И.Р., Терешкова И.С., Климова И.К. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Шайнурова Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона 0т 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Признать Шайнурова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона 0т 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Признать Минниахметова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона 0т 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Признать Шарипова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона 0т 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Признать Терешкова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона 0т 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Признать Климова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона 0т 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Контроль за поведением условно осужденных Шайнурова Ф.Н., Шайнурова Т.Н., Минниахметова В.И., Шарипова И.Р., Терешкова И.С., Климова И.К. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту их жительства, обязав их являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ. Меру пресечения в отношении условно осужденных Шайнурова Ф.Н., Шайнурова Т.Н., Минниахметова В.И., Шарипова И.Р., Терешкова И.С., Климова И.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Зачесть время содержания под стражей в срок отбытого наказания в отношении Шайнурова Ф.Н. с 01.02.2010г. по 03.02.2010г. и с 15.02.2010г. по 05.10.2010г.; в отношении Шайнурова Т.Н. с 01.02.2010г. по 03.02.2010г. и с 15.02.2010г. по 05.10.2010г.; в отношении Минниахметова В.И. с 15.02.2010г. по 05.10.2010г.; в отношении Шарипова И.Р. с 01.02.2010г. по 03.02.2010г. Вещественные доказательства: - диск <данные изъяты> флеш-карту, находящиеся при уголовном деле, хранить в материалах дела; - договор аренды производственного помещения <данные изъяты>; ведомость выполненную компьютерным способом на 1 листе формата А 4; товарно-транспортную накладную № от 05.10.09 г.; счет-фактуру № от 05 октября 2009г.; паспорт на топливо дизельное <данные изъяты>; товарно-транспортную накладную № от 08.10.09 г.; счет-фактуру №l от 08 октября 2009 г.; паспорт на топливо дизельное <данные изъяты> копию журнала учета движения товаров на складе, выполненную на 1 листе; товарно-транспортную накладную № от 02.10.09 г.; товарно-транспортную накладную № от 07.10.09 г.; товарно-транспортную накладную № от 14.10.09 г.; товарно-транспортную накладную № от 19.11.09 г.; счет-фактуру № от 19 ноября 2009 г.; паспорт на топливо дизельное <данные изъяты>.; <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела; - сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Орджоникидзевского районного суда г.Уфы, обратить в счет возмещения ущерба; - денежные средства в размере 74550 (семьдесят четыре тысячи пятьсот пятьдесят) руб., изъятые у Шайнурова Ф.Н., находящиеся <данные изъяты>, обратить в счет возмещения ущерба; - дизельное топливо <данные изъяты> оставить по принадлежности <данные изъяты> - свидетельство о поверке №17/81 от 25.08.2009г. оставить по принадлежности у К.Р.Р.; - автомашину марки <данные изъяты>, автомашину марки <данные изъяты>, автомашину марки <данные изъяты>, переданные на хранение К.М.Р., оставить о принадлежности у К.М.Р.; - трубу внутренним диаметром 45 мм. с толщиной стенки 2,5 мм. в количестве 152 метров, фланцы <данные изъяты> в количестве 15 штук, краны <данные изъяты> в количестве 3 штук; автомашину марки <данные изъяты>, электрический насос с присоединенным кабелем, бензонасос модели <данные изъяты>, резиновый шланг длиной 12.9 м., переданные на хранение ведущему инженеру <данные изъяты>, обратить в счет возмещения ущерба; - сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, оставить по принадлежности у Шарипова И.Р.; - сотовый телефон <данные изъяты>, оставить по принадлежности у Шарипова И.Р.; - сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение К.Р.Р., оставить по принадлежности у К.Р.Р.; - емкость прямоугольной формы из металла, окрашенного в коричневый цвет размером 1,5x1,5x4 м, емкость прямоугольной формы из металла окрашенного в коричневый цвет размером 1,5x1,5x4 м, емкость прямоугольной формы из металла окрашенного в черный цвет размером 1,51x1,51x2,76 м с надписью <данные изъяты>, емкость прямоугольной формы из металла окрашенного в черный размером 1,5x1,5x3,02 м, бочку из металла, окрашенного в черный цвет длиной 2,8 и диаметром окружности 2,2 м., переданные на хранение <данные изъяты>, обратитить в счет возмещения ущерба; - автомашину марки <данные изъяты>, обратить в счет возмещения ущерба; - печать <данные изъяты> вернуть по принадлежности Шайнурову Ф.Н.; - одну пару рукавиц– уничтожить. Взыскать с Шайнурова Ш.Ф.Н., Шайнурова Ш.Т.Н., Минниахметова М.В.И., Шарипова Ш.И.Р., Терешкова Т.И.С., Климова К.И.К. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 2565452 (два миллиона пятьсот шестьдесят пять тысяч четыреста пятьдесят два) руб. 50 коп. солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Г. Даренских