дело 1-340/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 14 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Орджоникидзевского района города Уфа Ахмадышина Р.Д., обвиняемого Рахимова Э.Р., потерпевшей Р.Ф. общественного защитника Б.А., защитника в лице адвоката Асадуллина М.Р., представившего удостоверение № 1577 и ордер № 000054, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рахимова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,, образование общего среднего, в браке не состоящего, работавшего до задержания поваром в ресторане «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, установил: 27 февраля 2011 года в период времени с 23 часов до 23часов 50 минут по адресу: <адрес>6, между Рахимовым Э.Р. и Б.А.Д., в результате оскорблений со стороны последнего, произошла ссора, в ходе которой у Рахимова Э.Р. возник умысел на причинение телесных повреждений Б.А.Д. Реализуя задуманное, Рахимов Э.Р. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.Д., без цели его убийства, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял в руку нож, и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им два удара в область спины потерпевшего. Своими преступными действиями Рахимов Э.Р. причинил Б.А.Д. телесные повреждения в виде колото-резаной раны спины справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резаной раны спины слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, диафрагмы, которые по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть Б.А.Д. наступила на месте преступления от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны спины справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резаной раны спины слева, проникающей в левую плевральную и брюшные полости с повреждением левого легкого, диафрагмы, причиненных Рахимовым Э.Р. Подсудимый Рахимов Э.Р. свою вину признал полностью и в судебном заседании показал, что 27 февраля 2011 около 23 часов он вернулся домой от своей матери. С ним была его девушка М.А. Его сводный брат Б.А.Д. начал требовать деньги у его девушки, при этом сказав, что все равно не даст им покоя. На этой почве между ними произошел конфликт. С левой стороны при входе в комнату стоит стол, на котором лежал нож, его брат попытался его взять, при этом угрожая ему. Он успел перехватить нож и хотел его откинуть в сторону, но брат продолжал оскорбления. Он не выдержал и нанес удар Б.А.Д. в спину в район грудной клетки. Сразу же он нанес еще один удар в область спины. Он испугался и попросил своего друга Х.П. приехать. Они с Х.П. и М прокатились по городу и вернулись обратно. Затем он взял тело брата на руки и отнес его в свою автомашину <данные изъяты> и положил его в салон автомашины на заднее сидение. После этого завел машину, и поехал, вместе с М.А. в сторону промзоны Орджоникидзевского района г. Уфы. На остановке он оставил тело брата. Придя домой он зашел в комнату, свернул все вещи с кровью и выкинул в мусорный контейнер. Потерпевшая Р.Ф. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>6. В одной из комнат данной квартиры проживает она и ее сыновья Рахимов Э.Р. и Б.А.Д. Также у их семьи имеется квартира в мкр. Сипайлово, <адрес>, по адресу: <адрес>. 27 февраля 2011 года, она находилась по адресу: <адрес>, около 21 часа 30 минут к ней приехал Рахимов Э.Р. со своей девушкой М.А.. Через какое-то время они ушли. Около 23 часа 15 минут она позвонила Р.Ф. и узнала, что он доехал до дома, последний сказал, что Б.А.Д. опять находится в состоянии опьянения. Просит строго не наказывать подсудимого, поскольку претензий к нему не имеет. Свидетель М.А. в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 27 февраля 2011 года около 23 часов она с Рахимовым Э.Р. приехала в <адрес>. Там находился Б.А.Д., который спал на диване. Через некоторое время проснулся Б.А.Д. и начал с ней о чем-то спорить. Р.Ф. встал и пытался успокоить Б.А.Д.. Р.Ф. велел ей выйти из комнаты. Примерно через 5 минут из комнаты вышел Р.Ф.. Когда Р.Ф. возвращался в комнату она услышала хриплый кашель Б.А.Д.. Войдя в комнату, она увидела лежащего Б.А.Д. и поняла, что тот мертв. После этого они вышли на улицу и сели в автомобиль знакомого Рахимова- Х.П. покатавшись на машине, они вернулись через час. Она находилась на кухне, Р.Ф. зашел к себе в комнату, она услышала шум и поняла, что Р.Ф. вынес труп Б.А.Д.. После этого она вышла из дома и села в автомашину Р.Ф.. Они поехали в сторону промзоны <адрес>, после чего остановились возле какой-то ООТ, где Р.Ф. оставил труп. Позже Р.Ф. выкинул пакет с ковролином с мусорный бак (том 1 л.д. 173-177) Свидетель Х.П. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 27 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Рахимов Э.Р., который спросил где он находится и попросил приехать во двор их дома, чтобы вместе погулять. Голос у Р.Ф. был немного странный. Через минут 25-30 он уже приехал на своей автомашине на <адрес>, и остановился не заезжая во двор <адрес>. Он перезвонил Р.Ф. и сообщил, что приехал. Практически сразу после его звонка к нему в машину сел Р.Ф. с ранее ему не знакомой девушкой. Когда они сели в автомашину, то предложили прокатиться по Проспекту Октября, <адрес>. Они прокатились до ООТ «Спортивная» и находились там какое-то время. После этого он отвез Рахимова Э.Р. и его девушку обратно (том 1 л.д. 182-185). Свидетель С.К. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 27 февраля 2011 года он находился весь день дома, его мать была на работе, также в квартире находились Б.А.Д. и Рахимов Э.Р. и ранее не знакомая ему девушка. Где-то в 23 часа 30 минут он обратил внимание, что с квартиры ушел Рахимов Э.Р. с девушкой. Автомашина Рахимова Э.Р. осталась стоять во дворе. Вернулся Р.Ф. под утро, так как он услышал шум в прихожей квартиры, время было 4 часов, он сразу же уснул вновь. 28 февраля 2011 года около 8 часов 20 минут он направился на работу и обратил внимание, что машины Рахимова Э.Р. нет во дворе, до этого она стояла прямо возле подъезда (том 1 л.д. 189-192). Свидетель С.И., в ходе предварительного следствия показала (ее показания оглашены в ходе судебного заседания), что 27 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут она пришла с работы. На тот момент в квартире, на кухне, сидели Р.Ф. и его девушка. Она спросила где Б.А.Д., на это девушка ответила, что он ушел за сигаретами. После этого она прошла в свою комнату. Каких - либо криков или шума из комнаты Р.Ф. и Б.А.Д. она не слышала (том 1 л.д. 186-188). Вина подсудимого Рахимова Э.Р. подтверждается следующими доказательствами: протоколом явки с повинной Рахимова Э.Р. от 28.02.2011 из которой следует, что 28.02.2011, около 24:00 – 01:00 часов он, по адресу: <адрес>6,, ударив ножом два раза, по спине Б.А.Д. (том 2 л.д. 58-59); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 28.02.2011 участка местности прилегающего к остановке общественного транспорта «Сады треста 21» расположенного по западной дороге промышленной зоны <адрес>, в ходе которого было изъято: одежда трупа: куртка, толстовка, футболка, штаны; 2 следа от колес на гипсовые слепки (том 1 л.д. 8-20); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 28.02.2011 прилегающей территории к подъезду №, <адрес>, в ходе которого было изъято: пять фрагментов ковролина (том 1 л.д. 22-30); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 28.02.2011 прилегающей территории к подъезду №, <адрес>, в ходе которого был изъят: нож (том 1 л.д. 31-39); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 28.02.2011г. <адрес>, расположенной на четвертом этаже кирпичного пятиэтажного дома, в ходе которого было изъято: срез наволочки зеленого цвета, срез наволочки желтого цвета, материя белого цвета, смыв, срез простыни синего цвета, срез с простыни зеленого цвета (том 1 л.д. 40-49); протоколом осмотра места происшествия от 01.03.2011г. автомашины Ниссан Сани, государственный номер В 413 ХУ 102, расположенной в 15 метрах от жилого дома по адресу: <адрес> и 20 метрах от учреждения расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято: левое переднее колесо от автомашины <данные изъяты> резиновый коврик в салоне автомобиля (том 1 л.д. 50-56); протоколом детализации телефонных переговоров, согласно которому Рахимовым Э.Р. после совершенного преступления был осуществлен звонок Х.П. время телефонного соединения 23:13 часа, 27 февраля 2011 года (том 1 л.д. 210-218); заключением экспертизы №766 от 28.03.2011, согласно которой смерть Б.А.Д. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны спины справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаной раны спины слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левого легкого, диафрагмы, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причиной связью со смертью (том 1. л.д. 244-259); заключением экспертизы № 285 от 23.03.2011 года, согласно которой на свитере, куртке, футболке Б.А.Д., на толстовке, на 5-ти фрагментах ковролина, изъятых в мусорном контейнере, на резиновом коврике из а/м «<данные изъяты>», на материи белого цвета, на 2-х срезах с наволочки, 2-х срезах с простыни, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Б.А.Д. и исключается от Рахимова Э.Р. ввиду иной его групповой принадлежности по системе гаптоглобин (том 1 л.д. 292-303); заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следы протектора шины, зафиксированные в двух гипсовых слепках, изъятые при осмотре места происшествия, по факту обнаружения трупа Б.А.Д. с признаками насильственной смерти за остановкой общественного транспорта «Сады треста №», расположенной на западной дороге <адрес>, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для определения групповой принадлежности и могли быть оставлены протектором колеса с автомашины <данные изъяты>, государственный номер № (том 1 л.д. 326-328); заключением экспертизы №122/М-К от 07.04.2011 года, согласно которой колото-резаные раны на препаратах кожи из области спины от трупа Б.А.Д. и соответствующие по расположению повреждения на задней поверхности свитера и футболки могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа (том 1 л.д. 334-346); заключением судебно-психиатрического эксперта № 69 от 17 марта 2011 года, согласно которой с учетом особенностей эмоционального состояния Рахимов Э.Р. мог в полной мере понимать характер и значение своих действий и мог в полной мере руководить своими действиями, так как эмоциональное возбуждение не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. Кроме того, Рахимов Э.Р. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершенному инкриминируемому ему деянию, Рахимов Э.Р. какого – либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 282-285). Оценив все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Р.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть Б.А.Д., подтверждается: показаниями самого Р.Ф. и его явкой с повинной, из которых следует, что подсудимый полностью признал свою вину и показал, что он в ходе ссоры без цели убийства нанес два удара ножом Б.А.Д., показаниями свидетеля М., подтвердившей, что Р.Ф. вывозил труп Б.А.Д. из квартиры; показаниями Х.П. о том, что он по просьбе Р.Ф., прокатил на машине последнего и М. по городу; протоколами осмотров места происшествия, в ходе которых изъят нож, а также предметы, несущие на себе следы преступления; заключением судебно-медицинского эксперта, установившего наличие телесных повреждений на трупе потерпевшего, их локализацию и степень тяжести, а также причины и время наступления смерти потерпевшего; заключением биологической экспертизы о наличии крови Б.А.Д. на вещах, изъятых с места происшествия; заключением эксперта медика - криминалиста, согласно которому повреждение Б.А.Д. могло быть причинено ножом, изъятым на месте происшествия; заключением трасологической экспертизы, согласно которому след автомобиля, обнаруженный возле трупа Б.А.Д. принадлежит автомобилю, находящемуся в пользовании подсудимого Р.Ф., которым принадлежащему Р.Ф.. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Р.Ф. в момент совершения преступления и в настоящий момент мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В состоянии аффекта не находился. Также в материалах дела имеется детализация телефонных переговоров, подтверждающая показания подсудимого Р.Ф. о том, что он после совершения преступления позвонил Х.П.. Мотив преступления органом предварительного следствия установлен правильно – это личная неприязнь Р.Ф. и Б.А.Д., возникшая в ходе ссоры на почве оскорблений Б.А.Д. в адрес подсудимого Р.Ф.. Каких-либо данных о том, что Р.Ф. находился в состоянии необходимой обороны или превысил ее пределы, не имеется, поскольку нож находился в руках подсудимого, о наличии каких-либо телесных повреждений и угрозы своему здоровью и жизни, Р.Ф. не заявлял. Проверив все собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ, сопоставив их между собой, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Р.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия подсудимого Рахимова Э.Р. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Рахимову Э.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, и учебы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахимова Э.Р., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшей о назначении подсудимому нестрогого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова Э.Р. не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что Рахимову Э.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Оснований для применения к подсудимому Рахимову Э.Р. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Рахимова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Рахимову Э.Р., оставить без изменения, этапировать его в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: свитер, куртку, футболку; толстовку, пять фрагментов ковролина, резиновый коврик, материю белого цвета, два среза с наволочки, два среза с простыни, два гипсовых слепка протекторов шин, автомобильный резиновый коврик, нож – уничтожить; левое переднее колесо от автомобиля данные изъяты – оставить у Р.Ф.; детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 04.07.2011