№ 1-411/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации «19» июля 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы: Михайловой Э.М., подсудимого: Селезнева В.Г. защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер № 125072 от 25.01.2011 года, при секретаре: Бикбулатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Селезнева В.Г., <данные изъяты>, судимого: 30.11.2007 года Благовещенским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., 28.04.2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 10.07.2008 года приговор изменен и считать осужденным к двум годам одиннадцати месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Стерлитамакского городского суда 02.08.2010 года считать осужденным к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился по отбытии срока наказания 10.12.2010 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Селезнев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Селезнев В.Г. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах: Подсудимый Селезнев В.Г. в период времени с 23:00 часов 28.04.2011 года до 07:00 29.04.2011 года Селезнев В.Г. находился в доме у своего дяди Зайнулина Р.М., проживающего по адресу: <адрес> где он увидел у несовершеннолетнего Япарова Я.Р.М. – сына Зайнулина Р.М. сотовый телефон «Нокиа 2700». В это время у Селезнева В.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Селезнев В.Г. убедился, что ФИО4 положил указанный выше сотовый телефон под свою подушку, после чего дождался, когда последний уснул. Далее Селезнев В.Г., воспильзовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, подошел к кровати ФИО4, и незаметно для последнего тайно похитил из-под подушки сотовый телефон марки «Нокиа-2700», принадлежащий Зайнулину Р.М., стоимостью 3450 руб., и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Селезнев В.Г. похищенный сотовый телефон реализовал, деньги потратил по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Селезнев В.Г. причинил значительный материальный ущерб Зайнулину Р.М. на сумму 3450 руб. В судебном заседании подсудимый Селезнев В.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании потерпевший Зайнулин Р.М. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснил, что ущерб Селезневым В.Г. ему погашен, претензий не имеет. Материальный ущерб на сумму 3450 рублей для него не является значительным, так как его заработная плата составляет 18500 рублей. Ходатайство подсудимого Селезнева В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником, потерпевшим, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев В.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Селезнева В.Г. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на – ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как не добыто доказательств подтверждающих то, что потерпевшему Зайнулину Р.М. причинён значительный ущерб. Согласно показаниям потерпевшего Зайнулина Р.М. материальный ущерб на сумму 3450 рублей для него не является значительным, так как его заработная плата составляет 18500 рублей. С учетом требований ст. 246 УПК РФ, суд принимает обоснованными доводы государственного обвинителя в части переквалификации действий подсудимого Селезнева В.Г. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на – ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как не добыто бесспорных доказательств, подтверждающих то, что потерпевшему Зайнулину Р.М. причинён значительный ущерб. Согласно показаниям потерпевшего Зайнулина Р.М. материальный ущерб на сумму 3450 рублей для него не является значительным, так как его заработная плата составляет 18500 рублей. Действия подсудимого Селезнева В.Г. суд квалифицирует по: - п. ч. 1 ст. 158 УК РФ УК – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Селезнев В.Г. явился с повинной, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему возмещён, материальный ущерб по гражданскому иску возмещён. Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Селезневу В.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений. Подсудимый Селезнев В.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете в психиатрическом кабинете и в наркологическом кабинете не состоит. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Селезнева В.Г. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными. Суд не находит оснований для применения к Селезневу В.Г. ст.73 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск ООО «Ломбард УралТехСервис» подсудимый Селезнев В.Г. признал в полном объеме, представил справку ООО «Ломбард УралТехСервис» о том, что задолженность в размере 323 рубля по залоговому билету № 53168 погашена полностью. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Селезнева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 23.06.2011 года по 19.07. 2011 года. Меру пресечения Селезневу В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: залоговый билет № 00053168, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при деле; сотовый телефон марки «Нокиа 2700», переданный на хранение потерпевшему Зайнуллину Р.М., оставить в его пользовании после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И. Ф. Иванкович