№1-331/2011 Приговор в отношении Макаровой Н.В., Галикарамовой Э.Р., осужденные за совершение разбоя.



№1-331/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 08 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимых Макаровой Н.В., Галикарамовой Э.Р.,

защитников в лице адвоката БРКА Шакшинского филиала г. Уфы Гумеровой А.А., представившей ордер № 060677 от 11 мая 2011 года, удостоверение № 1396, БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 011 № 044525 от мая 2011 года, удостоверение № 546,

потерпевшей В.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Галикарамовой Э.Р., <данные изъяты> осужденной 07 декабря 2010 года Кировским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, уплаченный 14 декабря 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова Н.В. и Галикарамова Э.Р. совершили разбой с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года около 05.00 часов Макарова Н.В., Галикарамова Э.Р., находясь в коммунальной квартире <адрес>, где также находилась ранее им малознакомая В., и достоверно зная о том, что у В. при себе имеется сотовый телефон, золотые изделия, денежные средства, вступили между собой в предварительный сговор на завладение чужого имущества путем разбоя. Реализуя свои совместные преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения, Макарова Н.В., Галикарамова Э.Р. потребовали, чтобы В. прошла с ними в туалетную комнату вышеуказанной квартиры. В., не подозревая о преступных намерениях Макаровой Н.В., Галикарамовой Э.Р. прошла вместе с ними в туалетную комнату, где Макарова Н.В., Галикарамова Э.Р. напали на В., при этом Галикарамова Э.Р., применяя в отношении В. насилие, опасное для здоровья, умышленно толкнула В. к унитазу. Продолжая свои преступные действия Галикарамова Э.Р., полностью разделяя и поддерживая преступный умысел Макаровой Н.В., согласно отведенной ей роли, применяя в отношении В. насилие, опасное для здоровья, стала умышленно наносить В. множественные удары руками по голове, в область висков. Макарова Н.В. в это время находилась рядом, и согласно отведенной ей роли следила за окружающей обстановкой с целью предупреждения Галикарамовой Э.Р. о появлении посторонних лиц. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, Макарова Н.В., полностью поддерживая и разделяя преступный умысел Галикарамовой Э.Р., угрожая применением насилия, опасного для здоровья, потребовала у В. передать им, находящиеся у нее при себе денежные средства, золотые изделия, сотовый телефон. Однако, получив отказ В. выполнить данное требование, Макарова Н.В., применяя в отношении В. насилие, опасное для здоровья, согласно ранее распределенных между собой ролей, умышленно стала наносить множественные удары В. по лицу, по голове и по различным частям тела. Галикарамова Э.Р. в это время, согласно отведенной ей роли, полностью разделяя преступный умысел и действия Макаровой Н.В., сопровождая свои действия требованием о передаче им денежных средств, золотых изделий, сотового телефона, находящихся у В. при себе, используя при этом в качестве оружия нож, находящийся у нее в руке, с целью сломить возможное сопротивление В., приставила нож к горлу В. и вновь высказала угрозу о применении в отношении В. насилия, опасного для здоровья. В., воспринимая угрозы и действия со стороны Макаровой Н.В. и Галикарамовой Э.Р. реально, опасаясь за свое здоровье, была вынуждена согласиться с требованием Макаровой Н.В. и Галикарамовой Э.Р.. После чего Галикарамова Э.Р., продолжая свои преступные действия, согласно отведенной ей роли, стала снимать с руки В. золотой браслет, а Макарова Н.В., в это время, согласно отведенной ей роли, стала снимать с другой руки В. золотые кольца, при этом Макарова Н.В. и Галикарамова Э.Р. с целью сломить сопротивление со стороны В. высказали угрозу о применении в отношении В. насилия, опасного для здоровья. Макарова Н.В., сняв с руки В. три золотых кольца, согласно имеющейся между ней и Галикарамовой Э.Р. договоренности, передала их Галикарамовой Э.Р.. В., пытаясь вырваться и убежать от Макаровой Н.В. и Галикарамовой Э.Р. встала на ноги, однако Галикарамова Э.Р., пытаясь удержать В., применяя в отношении нее насилие, опасное для здоровья, с силой толкнула руками В. в грудь, отчего В. упала. Макарова Н.В., действуя совместно и согласованно с Галикарамовой Э.Р., полостью поддерживая и разделяя ее преступный умысел, высказывая угрозы о применении в отношении В. насилия опасного для здоровья, вновь потребовала, чтобы В. передала ей и Галикарамовой Э.Р., имеющийся при себе сотовый телефон. Видя, что физическое и психическое сопротивление со стороны В. подавлено, и она не может оказать сопротивления, Макарова Н.В. вырвала из рук В. сотовый телефон «Нокиа 7230», тем самым, завладев им. После чего Макарова Н.В., Галикарамова Э.Р., завладев сотовым телефоном «Нокиа-7230» стоимостью 6 039 рублей, золотым браслетом стоимостью 3 145 рублей, золотым кольцом стоимостью 2 000 рублей, золотым кольцом стоимостью 1 995 рублей, золотым кольцом стоимостью 3 000 рублей, принадлежащими В., с места совершения преступления скрылись. Своими совместными согласованными преступными действиями Макарова Н.В., Галикарамова Э.Р. причинили В. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, закрытой черепно - мозговой травмы - сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, подкожного кровоизлияния правой скуловой области, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 16 179 рублей.

Подсудимые Макарова Н.В., Галикарамова Э.Р. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитниками поддержали и добавили, что полностью осознали свою вину, в содеянном полностью раскаиваются.

Потерпевшая В. суду пояснила, что она не возражает против заявленного обвиняемыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Макарова и Галикарамова полностью возместили причиненный ей материальный ущерб, а также выплатили компенсацию морального вреда, иных претензий к ним не имеет, в связи с чем, просит назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой:

- Макаровой Н.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- Галикарамовой Э.Р. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Макаровой Н.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, полное возмещение потерпевшей материального и морального ущерба, состояние здоровья – её беременность, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, её отношения к содеянному, суд считает, что исправление Макаровой Н.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При назначении наказания Галикарамовой Э.Р. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее судима, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, возмещение потерпевшей материального и морального ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, её отношения к содеянному, суд считает, что исправление Галикарамовой Э.Р. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макаровой Н.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно – осужденной Макаровой Н.В. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Макаровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Галикарамову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галикарамовой Э.Р. считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно – осужденной Галикарамовой Э.Р. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Галикарамовой Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- детализацию телефонных звонков, ксерокопии: залогового билета, гарантийного талона, товарных и кассовых чеков, хранить в уголовном деле;

- три золотых кольца и один золотой браслет, переданные на ответственное хранение потерпевшей оставить у В.;

- кухонный нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, пустой баллон из под пива «Белый медведь», находящиеся в камере хранения отдела милиции при УВД по г. Уфа уничтожить;

- сотовый телефон марки «Самсунг» с имей – кодом , изъятый 08 февраля 2011 года в ходе осмотра квартиры, расположенной по <адрес>, находящийся в камере хранения отдела милиции при УВД по г. Уфа вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин