№1-329/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 25 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., подсудимого Гамылина А.А., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 011 № 044473 от 16 мая 2011 года, потерпевшего П., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гамылина А.А., <данные изъяты> осужденного 12 апреля 2005 года Кировским районным судом г. Уфы по четырем преступлениям, предусмотренными ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, на основании постановления суда надзорной инстанции Президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 20 декабря 2006 года считается осужденным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 13 февраля 2008 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гамылин А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж с применением насилия, неопасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 31 марта 2011 года около 22.00 часов Гамылин А.А., находясь в подъезде № на первом этаже <адрес>, встретил ранее ему незнакомого П. и увидев, что у последнего при себе имеется сотовый телефон марки «НТС Р 345» у Гамылина А.А. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Гамылин А.А. с целью подавления психического и физического сопротивления со стороны П., применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ему несколько ударов по голове, после чего, продолжая свои преступные действия, открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащий П. сотовый телефон марки «НТС Р 3450» стоимостью 6000 рублей. П., желая пресечь преступные действия Гамылина А.А., потребовал, чтобы последний вернул принадлежащий ему сотовый телефон марки. Однако, Гамылин А.А., игнорируя требования П. о возврате сотового телефона, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями П. материальный ущерб 6000 рублей. Подсудимый Гамылин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, дать ему возможность содержать семью с малолетним ребенком. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший П. суду пояснил, что на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гамылина А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласен, причиненный материальный ущерб ему возмещен, иных претензий не имеет, просит не лишать свободы подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Гамылин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из предъявленного обвинения указание на применение насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененное, суд квалифицирует действия Гамылина А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания Гамылину А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты> явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и работы, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления. На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Гамылина А.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, учитывая отягчающего наказание обстоятельство - рецидив преступления, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гамылина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гамылину А.А. считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Гамылина А.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гамылина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков, ксерокопию кассового чека и гарантийного талона от сотового телефона «НТС Р 3450» хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин