№1-373/2011 Приговор в отношении Горбунова Д.В., осужденного за совершение двух грабежей и кражу.



№1-373/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 16 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Горбунова Д.В.,

защитника в лице адвоката Харисова В.В., представившего удостоверение № 1740 и ордер серии 011 № 029788 от 03 июня 2011 года,

потерпевшего К.И.И.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбунова Д.В., <данные изъяты> осужденного 21 октября 2002 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. п. «а», «б», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к девяти годам лишения свободы в воспитательной колонии; по постановлению Верховного суда Республики Башкортостан от 21 ноября 2007 года считается осужденным п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к восьми годам лишения свободы, освободившегося 04 марта 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Д.В. своими умышленными действиями совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года около 01.00 часов Горбунов Д.В. возле подъезда <адрес> встретил ранее ему незнакомую А.А.Р., которая в руках держала кошелек и сотовые телефоны марки «Самсунг» и марки «Филипс Х-503» и у Горбунова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своих преступных намерений, Горбунов Д.В. пригласил А.А.Р. пройти в подъезд вышеуказанного дома, мотивируя тем, что на улице холодно. Горбунов Д.В., находясь вместе с А.А.Р. на лестничной площадке 8 этажа подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что в ночное время в подъезде никого нет, продолжая свои преступные действия, открыто похитил, вырвав из рук А.А.Р. кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находилась золотая подвеска в виде двойной бабочки стоимостью 7000 рублей, сертификат магазина «Эльдорадо» на 500 рублей, денежные средства в сумме 520 рублей, сим карты оператора «Мегафон» в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, пластиковые банковские карты «Сбербанк», «Русьбанк» и «Инвесткапиталбанк», не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.А.Р. и сотовый телефон марки «Филипс Х-503» стоимостью 5150 рублей с флеш - картой 1 гб. стоимостью 350 рублей, принадлежащий А.Ф.Н.. Реализовав свои преступные намерения, Горбунов Д.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Горбунов Д.В. причинил А.А.Р. материальный ущерб на сумму 11520 рублей и А.Ф.Н. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Горбунов Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года около 01.03 часов, Горбунов Д.В., после совершения открытого хищения имущества у А.А.Р. при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружил в похищенном кошельке пластиковую карту «Инвесткапиталбанк» с пин-кодом и у Горбунова Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счету у А.А.Р. по пластиковой карте «Инвесткапиталбанка». Горбунов Д.В. возле банкомата «Сбербанка», расположенного по <адрес> встретил своих знакомых И.С.Р., К.Ю.В. и Б.А.Н. и продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, попросил Б.А.Н., который не подозревал о преступных намерениях Горбунова Д.В., снять по пластиковой карте «Инвесткапиталбанка», имеющиеся на счету денежные средства, принадлежащие А.А.Р. и 16.01.2011 года в период времени с 01.08 часов до 01.10 часов Горбунов Д.В, используя вышеуказанную пластиковую карту, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 руб., принадлежащие А.А.Р.. Реализовав свои преступные намерения, Горбунов Д.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Горбунов Д.В. причинил А.А.Р. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Горбунов Д.В. своими умышленными действиями совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года около 03.00 часов, после распития спиртных напитков дома у знакомого И.С.Р. по адресу: <адрес>, у Горбунова Д.В. возник умысел на хищение чужого имущества, при этом Горбунов Д.В. разработал план совершения преступления. С целью реализаций своих преступных намерений, не посвящая в свои преступные намерения И.С.Р., Б.А.Н. и К.Ю.В., Горбунов Д.В., находясь дома у И.С.Р. по <адрес> надел на себя женский парик и женскую куртку, которые взял у К.Ю.В. и мотивируя, что необходимо купить спиртное и продукты питания, позвал И.С.Р., Б.А.Н. и К.Ю.В. в магазин ООО «Р...», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Горбунов Д.В. в период времени с 04.00 часов до 04.10 часов 16.01.2011г., оставив на улице возле магазина И.С.Р., Б.А.Н. и К.Ю.В., зашел в вышеуказанный магазин, и воспользовавшись тем, что продавец вино - водочного отдела Ш.В.Х. находится в подсобном помещение и за ним никто не наблюдает, открыл кассовый аппарат и оттуда похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ООО «Р...» и с подоконника отдела женскую сумку, принадлежащую продавцу магазина ООО «Р...» Ш.В.Х., не представляющий материальной ценности, в которой находились денежные средства на общую сумму 7 475 рублей. Горбунов Д.В. с похищенной сумкой и денежными средствами направился к выходу магазина ООО «Р...». В это время продавец Ш.В.Х., заметив преступные действия Горбунова Д.В., потребовала, чтобы он вернул ее сумку. Однако Горбунов Д.В. осознавая, что Ш.В.Х. видит его преступные действия, проигнорировав законные требования Ш.В.Х. о возврате ее сумки, продолжая удерживать при себе сумку Ш.В.Х. и похищенные денежные средства из кассы, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив женскую сумку не предоставляющей материальной ценности, где находились денежные средства в сумме 7475 рублей, принадлежащие Ш.В.Х. и денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ООО «Р...». Своими умышленными действиями Горбунов Д.В. причинил ООО «Р...» материальный ущерб на сумму 7 000 рублей и Ш.В.Х. на сумму 7 475 рублей.

Подсудимый Горбунов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаивается, полностью осознал свою вину, просит не лишать его свободы, дать возможность <данные изъяты> содержать свою семью.

Представитель потерпевшего К.И.И. суду пояснил, что он не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, причиненный ущерб возмещен, иных претензий не имеет, просит назначить подсудимому условное наказание.

Потерпевшие А.Ф.Н., А.А.Р., Ш.В.Х. в своих заявлениях суду указывают, что они не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Горбунова Д.В. в особом порядке, без их участия, причиненный ущерб им полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому не имеют, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Горбунов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Горбунова Д.В.:

- по преступлению, совершенному 16 января 2011 года около 01.00 часов по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершенному 16 января 2011 года около 01.03 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершенному 16 января 2011 года около 03.00 часов по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Горбунову Д.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительные бытовые характеристики, <данные изъяты> возмещение причиненного ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Горбунова Д.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горбунову Д.В. окончательное наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горбунову Д.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Горбунова Д.В. в период испытательного срока один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения в отношении Горбунова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, Горбунова Д.В. освободить в зале суда.

Зачесть Горбунову Д.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 14 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- ДВД диск с видеозаписью хранить при уголовном деле;

- документы от сотового телефона марки «Филипс Х-503», копии документов: ООО «Р...», акта ревизии и выписки банковской карты «Инвесткапиталбанка» хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Самсунг», преданный на ответственное хранение потерпевшей, оставить у А.А.Р.;

- женский парик и женскую куртку, переданные на ответственное хранение свидетелю, оставить у К.Ю.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин