№1-374/2011 Приговор в отношении Крюкова О.В., осужденного за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-374/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 09 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимого Крюкова О.В.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 044617 от 09 июня 2011 года,

потерпевшего И.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крюкова О.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков О.В. своими умышленными действиями совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года около 07.00 часов Крюков О.В., находясь на своем рабочем месте в вагончике, принадлежащем строительной организации ООО «КПД», расположенном во дворе строящегося дома по ул. <адрес>, и увидев у ранее ему знакомого И. банковскую карту «УралСиб», у Крюкова О.В. возник умысел на тайное хищение банковской карты, принадлежащей И. и снятия с нее денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Крюков О.В., воспользовавшись тем, что И. вышел с вагона, и предполагая, что на банковской карте имеются денежные средства, тайно похитил с кармана куртки И. банковскую каргу «УралСиб», с находящимися на ней денежными средствами в размере 7 800 рублей. С целью реализации своих преступных намерений, Крюков О.В. достал с кармана куртки И. конверт с пин-кодом банковской карты «УралСиб», и запомнив пин – код, вновь положил конверт в куртку И.. Продолжая свои преступные действия, 22 марта 2011 года Крюков О.В. с похищенной им банковской картой пошел в банкомат, расположенный по <адрес>, где в 14.32 часов вставил вышеуказанную банковскую карту, набрал пин - код, и убедившись в том, что на банковской карте имеются денежные средства в размере 7 800 рублей, тайно похитил вышеуказанные денежные средства, сняв их с банковской карты, принадлежащей И.. Своими умышленными действиями Крюков О.В. причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Подсудимый Крюкова О.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший И. суду пояснил, что на рассмотрение уголовного дела по обвинению Крюкова О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласен, причиненный материальный ущерб ему возмещен полностью, иных претензий не имеет, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с лишение свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Крюков О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Крюкова О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Крюкову О.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты>, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что обеспечение достижения цели наказания в отношении Крюкова О.В. возможно при назначении ему наказания виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Крюкова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: письмо из банка о снятии денежных средств, выписку по счету, две копии фотоснимков хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин