Дело № 1-20/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 25 апреля 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р., подсудимого Кононова Д.О., адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении КОНОНОВА Д.О., <данные изъяты> судимого: 03.10.2007 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 2 УК РФ (по семи эпизодам) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного в июне 2008 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Кононов Д.О. и другое лицо, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кононов Д.О. и другое лицо подошли ко входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий Потерпевшему и с помощью неустановленного предмета взломав дверную коробку входной двери магазина «<данные изъяты>», незаконно проникли внутрь помещения магазина. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», Кононов Д.О. и другое лицо, воспользовавшись тем, что за ними никто на наблюдает и не видит их преступных действий, пытались тайно похитить две мужские куртки стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 2400 рублей, принадлежащие Потерпевшему, одев их на себя. Однако, довести свои преступные действия, Кононов Д.О. и другое лицо до конца не смогли, так как были задержаны на месте преступления прибывшими сотрудниками милиции, похищенное у них было изъято. Подсудимый Кононов Д.О., вину признал, суду показал, что совместно с иным лицом в состоянии алкогольного опьянения зашли в магазин, дверь которого была открыта, там одели на себя куртки, после чего были задержаны сотрудниками милиции в магазине, куртки у них изъяли. Допрошенный в качестве обвиняемого иное лицо (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Кононовым Д. после употребления спиртных напитков, проходя мимо магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, они увидели, что дверь магазина сломана. Они прошли внутрь магазина, где находились вещи, он и Кононов Д.О. одели на себя куртки. После этого хотели выйти из магазина, но их остановили сотрудники милиции (л.д. 69-73); Представитель потерпевшего <данные изъяты> (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на территории задержаны двое неизвестных лиц. Он приехал в магазин и увидел, что дверь магазина взломана, и что сотрудники милиции задержали двое незнакомых лиц. Ему показали две куртки, он опознал их, они висели на продажи в магазине «<данные изъяты>», общий ущерб составил 2400 рублей. Уходя с работы ДД.ММ.ГГГГ он сам закрыл дверь на замок (л.д. 18-20); Свидетель 1 (его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с другими сотрудниками милиции проезжая по <адрес>, мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заметили, что дверь магазина взломана. При осмотре магазина в подсобном помещении были обнаружены иное лицо. и Кононов Д.О. При задержании на иное лицо была одета куртка-ветровка серого цвета, с этикеткой, на Кононове Д.О. куртка-толстовка черного цвета (л.д. 21-22); Свидетель 2, 3. в ходе предварительного следствия дали показания, схожие по содержанию с показаниями свидетеля 1 (л.д. 23-24, 74-74); Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: Заявлением потерпевшего о привлечении неизвестных ему лиц, пытавшихся похитить две куртки из магазина (л.д. 2); Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и фототаблицей (8-10); Протоколом изъятия в ходе, которого у Кононова Д.О. изъята куртка-ветровка серого цвета, которая была на нем одета (л.д. 16); Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании их вещественными доказательствами и о приобщении к уголовному делу (л.д. 47-49); Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Кононова Д.О. по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что Кононов Д.О. и другое лицо незаконно проникли в помещение магазина с целью хищения чужого имущества, одели на себя куртки, однако, умысел на хищение не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления, и куртки у них были изъяты. О предварительном сговоре на хищение чужого имущества свидетельствует факт наличия следов взлома на входной двери магазина, который подтвердили потерпевший и свидетели, а также совместные действия, направленные на хищение курток. К показаниям подсудимого, а также показаниям иного лица о том, что на момент проникновения, дверь магазина была открыта, суд относится критически, расценивает эти показания как желание смягчить наказание. При назначении наказания Кононову Д.О. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Кононов Д.О. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОНОНОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кононову Д.О. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ. Срок наказания Кононову Д.О. исчислять с 28.03 2011 года Вещественные доказательства: две куртки оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: . Решетникова М.В. .