ДЕЛО № 1-279/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 16 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р. подсудимого Левченко А.Ю., адвоката Кульбаевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших: С.Р.Р. и Д,Ф.Х. при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕВЧЕНКО А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 23.10.2003 года Советским районным судом г.Уфы по ст.159 ч.1, 166 ч.2 п.б, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев, 03.05.2005 года Калининским районный судом г.Уфы по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, ст.69, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 06.11.2008 года, 15.09.2009 года Калининским районным судом г.Уфы по ст.166 ч.1 УК РФ к одному году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.11.2010года по отбытии срока, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Левченко А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомастерской ИП «<данные изъяты>», раcположенной по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения подошел к автомобилю марки «Мазда 3», государственный регистрационный номер № принадлежащем Потерпевший 1 оставленному последним для производства ремонта. Левченко А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и, имевшимся у него ключом открыл дверь автомобиля со стороны водителя, проникнув в салон и запустив двигатель, выехал с территории автосервиса. После чего Левченко А.Ю., на автомобиле марки «Мазда 3», государственный регистрационный номер № скрылся с места преступления и пользовался данным автомобилем до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После чего на территории вышеуказанного автосервиса, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автомастерской ИП «Гареев», раcположенной по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения подошел к автомобилю марки «КИА СЕРАТО» государственный регистрационный номер № принадлежащему Потерпевшая 2 оставленной последней для производства ремонта. Левченко А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к водительской двери вышеуказанного автомобиля и, имевшимся у него ключом открыл дверь автомобиля со стороны водителя, проникнув в салон и запустив двигатель, выехал с территории автосервиса и поехал в микрорайон Сипайлово, где на Набережной реки «Уфимка», не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. Подсудимый Левченко А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Левченко А.Ю.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Левченко А.Ю. по двум преступлениям по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон). При назначении наказания Левченко А.Ю. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Левченко А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, причиненный потерпевшим ущерб полностью возместил. Суд учитывает также мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Левченко А.Ю. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Левченко А.Ю. ст. 64, ст.73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛЕВЧЕНКО А.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание: По ст.166 ч.1 УК РФ (по первому преступлению) - один год два месяца лишения свободы, По ст.166 ч.1 УК РФ (по второму преступлению) - один год два месяца лишения свободы, На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Левченко А.Ю.- заключение под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты> Срок наказания исчислять с 03.06.2011 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: . Решетникова М.В. .