Дело № 1-357/2011 в отнош. Яковлева Д.Ю. ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-357/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 08 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Яковлева Д.Ю.,

адвоката Трифоновой В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА Д.Ю., <данные изъяты>, судимого 26.01.2007 г. Советским районным судом г. Уфы РБ по ст. 291 ч. 1 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Д.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, представившись управляющим ресторана «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где он ранее работал на указанной должности, вошел в доверие гражданина К.Р.Г. и убедил его провести новогодний банкет в ресторане «<данные изъяты>». К.Р.Г. будучи знакомым с Яковлевым Д.Ю. как с работником ресторана «<данные изъяты>» и находясь в неведение того, что он уже уволен с ресторана, согласился с предложением Яковлева Д.Ю. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час. Яковлев Д.Ю. встретился с К.Р.Г. в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в кабинете 28, с целью ввести К.Р.Г. в заблуждение, представил ему счет заказ на сумму 42000 рублей на проведение банкета на 12 персон в ресторане «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, с реквизитами ресторана «<данные изъяты>». К.Р.Г. поверив Яковлеву Д.Ю., передал ему по вышеуказанному адресу, денежные средства в размере 42000 рублей. Яковлев Д.Ю. полученные от К.Р.Г. денежные средства в размере 42000 рублей, в бухгалтерию ресторана «<данные изъяты>» не сдал, и не имея намерений, несмотря на неоднократные устные требования и просьбы К.Р.Г. вернуть их, путем злоупотребления доверием похитил данные денежные средства и использовал по своему усмотрению, в личных целях.

Своими преступными действиями Яковлев Д.Ю. причинил К.Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 42 000 рублей.

Подсудимый Яковлев Д.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Яковлев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Яковлева Д.Ю. по 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Яковлеву Д.Ю. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил, имеет тяжелое заболевание.

Учитывая, что Яковлев Д.Ю. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Уфа от 26.01.2007 г., принимая во внимание данные о личности, суд сохраняет ему условное осуждение с учетом изменений внесенных в ст. 74 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.03.2011 г.).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЯКОВЛЕВА Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Приговор Советского районного суда г. Уфы от 26.01.2007 г. исполнять самостоятельно.

Обязать Яковлева Д.Ю. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Яковлеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые у потерпевшего хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: . Решетникова М.В.