№1-313/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 18 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., подсудимого Галяутдинова Ю.В., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер серии 011 № 044183 от 10 мая 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галяутдинова Ю.В., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галяутдинов Ю.В. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 11 февраля 2011 года около 05:00 часов Галяутдинов Ю.В. находился дома по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений возник скандал с пасынком Н.. В ходе скандала у Галяутдинова Ю.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.. Галяутдинов Ю.В., с целью осуществления своего преступного умысла, без цели убийства, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, взяв кухонный нож с журнального столика в зале вышеуказанной квартиры, умышленно нанес один удар ножом в грудь Н., при этом осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого. Своими умышленными действиями Галяутдинов Ю.В. причинил Н. телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека), и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Галяутдинов Ю.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаялся, полностью осознал свою вину, признает иск прокурора. Потерпевший Н. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, никаких претензий к Галяутдинову Ю.В. не имеет, просит прекратить уголовное дело. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшего. Суд считает, что Галяутдинова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Галяутдинова Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Галяутдинову Ю.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику из следственного изолятора, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Галяутдинова Ю.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Иск и.о. прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о взыскании с Галяутдинова Ю.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего Н. в размере 60320 рублей, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галяутдинова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Галяутдинову Ю.В. считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Галяутдинова Ю.В. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения в отношении Галяутдинова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, Галяутдинова Ю.В. освободить в зале суда. Зачесть Галяутдинову Ю.В. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 12 февраля 2011 года по 18 мая 2011 года. Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку потерпевшего, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить. Взыскать с Галяутдинова Ю.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 60320 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин