№1-474/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 10 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А., подсудимого Ханнанова И.Ф., защитника в лице адвоката Уфимской городской коллегии адвокатов Республики Башкортостан Габдуллина М.Н., представившего ордер № 007670 от 10 августа 2011 года, удостоверение № 328, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханнанова И.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ханнанов И.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис 7,57г. в крупном размере при следующих обстоятельствах: 14 июня 2011 года около 23.25 часов Ханнанов И.Ф., находясь возле дома № по ул. <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления в правом боковом кармане джинсовых брюк один бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 6,22 грамма и в левом боковом кармане джинсовых брюк один фольгированный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,35 грамма. В этот же день около 23.00 часов сотрудниками Полка ППСМ при УВД по г. Уфа возле дома № по ул. <адрес> был задержан Ханнанов И.Ф. и доставлен в СПМ № ОМ № УВД по г. Уфа, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Ханнанова И.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере общей массой 7,57 граммов: в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,22 грамма, в левом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 1,35 грамма, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 6 грамма. Подсудимый Ханнанов И.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Ханнанов И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Ханнанова И.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Ханнанову И.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Ханнанова И.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ханнанова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ханнанову И.Ф. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Ханнанова И.Ф. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Ханнанова И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,15 и 5,02 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № УВД по г. Уфа, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин