Приговор Ниволина 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-323/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

14 июля 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Ниволина А.Б.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 044147,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ниволина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

14 марта 2011 года около 20 часов 10 минут, Ниволин А.Б., находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта для собственного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере, смесью, в состав которой входит героин, массой 0,87 грамм.

В этот же день, 14 марта 2011 года, около 20 часов 15 минут, сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан возле <адрес> был задержан Ниволпн А.Б. и доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. УФа, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете № 2-23 в ходе личного досмотра около 22 часов 15 минут в присутствии двух понятых в левом нагрудном кармане куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,87 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в левом нагрудном кармане куртки.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Ниволин А.Б. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Ниволина А.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ниволину А.Б., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – наркомании опийной второй стадии, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ниволина А.Б. не имеется,

Также суд принимает во внимание данные о личности Ниволина А.Б. его характеристику в быту.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Ниволина А.Б. данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и предусмотренное санкцией статьи наказание в виде штрафа достигнет целей наказания – исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к Ниволину А.Б. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ниволина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ниволину А.Б., отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – наркотическое средство – уничтожить; чек об оплате – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу. 25.07.2011 г.