дело № 1-341/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 12 июля 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Г.., подсудимого Вышкварко В.П., защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1697 и ордер № 036998, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вышкварко В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образования среднего, вдовца, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ, установил: 16 сентября 2010 года в период времени до 18 часов 45 минут Вышкварко В.П., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, заведомо зная о месте произрастания дикорастущей конопли, прибыл на участок местности, расположенный <адрес>, РБ. В тот же день, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 56 минут Вышкварко В.П., находясь на участке местности, расположенного около <адрес> <адрес>, РБ, продолжая свои преступные действия, собрал в два полимерных пакета дикорастущую коноплю, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - каннабиса (марихуана), в особо крупном размере, массой 1060,268 граммов, которое незаконно хранил при себе в целях личного потребления. 16 сентября 2010 года в 20 часов 05 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», за <адрес>, сотрудниками полиции задержан Вышкварко В.П. В ходе личного досмотра Вышкварко В.П. сотрудники полиции обнаружили в двух полимерном пакетах, находящихся при нем, и изъяли наркотическое средство – каннабиса (марихуана), в особо крупном размере, массой, после высушивания до постоянной массы, 1060,268 граммов, которое Вышкварко В.П. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе в целях личного потребления. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером. Кроме того, Вышкварко В.П., в период времени с 15 февраля 2011 года по 31 марта 2011 года включительно, ведущий антиобщественный образ жизни, имея заболевание – алкоголизм, испытывая потребность в денежных средствах, умышленно организовал и содержал по месту своего жительства и регистрации: в <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Во исполнение своего преступного умысла, в целях последующего использования указанного помещения для приготовления и потребления наркотических средств несколькими лицами, Вышкварко В.П. обустроил свою квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства. Тем самым, у Вышкварко В.П. умысел на незаконные организацию и содержание по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притона для изготовления и потребления наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений. В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства и регистрации, по адресу: <адрес>, Вышкварко В.П. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Вышкварко В.П., с целью изготовления и потребления наркотиков, предоставляли ему алкогольные напитки, денежные средства и продукты питания. Для изготовления наркотического средства – дезоморфин наркозависимые лица, посещавшие квартиру Вышкварко В.П., для изготовления и потребления наркотических средств, использовали специально приспособленные <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин потребляли наркозависимые лица: В.В., Ч.А., Ш.И., Ш.М., П.С., Г.Д., Л.В., У.Л., Н.Д. посещавшими жилище Вышкварко В.П. с целью изготовления и потребления наркотиков. 15 февраля 2011 года в период до 18 часов 20 минут Вышкварко В.П. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств В.В. и Ч.А., которые принесли с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин В.В. и Ч.А. там же употребили. 15 февраля 2011 года в 18 часов 20 минут В.В. и Ч.А., с признаками наркотического опьянения, были задержаны в <адрес> сотрудниками ОМ № 5 УВД по г. Уфы, после чего доставлены в отдел милиции. Он же, Вышкварко В.П. 17 февраля 2011 года в период до 17 часов 40 минут предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Ш.И., Ш.М., П.С., которые принесли с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Ш.И., Ш.М., П.С., там же употребили. 17 февраля 2011 года в 17 часов 40 минут Ш.И., Ш.М., П.С. с признаками наркотического опьянения, были задержаны в <адрес> сотрудниками ОМ № 5 УВД по г. Уфы, после чего доставлены в отдел милиции. Он же, Вышкварко В.П. 25 марта 2011 года в период до 23 часов 45 минут предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств П.С., Ч.А., Г.Д., У.Л., которые принесли с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин П.С., Ч.А., Г.Д., У.Л. там же употребили. 25 марта 2011 года в 23 часа 45 минут П.С., Ч.А., Г.Д., У.Л. с признаками наркотического опьянения, были задержаны в <адрес> сотрудниками ОМ № 5 УВД по г. Уфы, после чего доставлены в отдел милиции. Он же, Вышкварко В.П. 31 марта 2011 года в период до 03 часов 35 минут предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Л.В., Н.Д., которые принесли с собой необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Л.В., Н.Д. там же употребили. 31 марта 2011 года в 03 часа 45 минут Л.В., Н.Д., с признаками наркотического опьянения, были задержаны в <адрес> сотрудниками ОМ № 5 УВД по г. Уфы, после чего доставлены в отдел милиции. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Подсудимый Вышкварко В.П. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Вышкварко В.П.: по первому преступлению по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по второму преступлению по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Вышкварко В.П. суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания – хронический алкоголизм, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Вышкварко В.П. не имеется, Также суд принимает во внимание данные о личности Вышкварко В.П. - его характеристику в быту, тот факт, что на учете у психиатра он не состоит. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Вышкварко В.П. данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Вышкварко В.П. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание имущественное положение Вышкварко В.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Вышкварко В.П. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вышкварко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания: по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вышкварко В.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Вышкварко В.П., оставить без изменения и содержать его в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. карипов Приговор вступил в зак. силу 01.08.2011 г.