ПРИГОВОР 1-152/2011 именем Российской Федерации город Уфа 21 апреля 2011 года Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Михайловой Э.М., подсудимых Князева С.А., Мансурова Я.Т., адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 125212, адвоката Кибальник О.Ю., представившего удостоверение №884 и ордер № 0800, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Князева С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Мансурова Я.Т., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 сентября 2010 года Князев С.А. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Мансуров совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. 29 сентября 2010 года в 19 часов 42 минуты Мансуров Я.Т., в соответствии с предварительной договоренностью о совместном приобретении наркотических средств, встретился напротив дома № по <адрес> с У.А.С., выступающим, согласно Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о возможности Мансурова Я.Т. в оказании содействия в приобретении наркотиков. Непосредственно после встречи, Мансуров Я.Т. с У.А.С. на автомобиле направились к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, подъехав к которому в 19 часов 59 минут этого же дня вышли из салона указанного автомобиля, непосредственно после чего Мансуров Я.Т., находясь возле дома № по <адрес>, получил от У.А.С. из рук в руки денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. В последующем, Мансуров Я.Т. направился к проезжей части по <адрес>, расположенной напротив дома № по <адрес>, где в 20 часов 04 минуты 29 сентября 2010 года встретился с Князевым С.А., который прибыл на встречу с Мансуровым Я.Т. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 29 сентября 2010 года в 20 часов 04 минуты Мансуров Я.Т., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в соответствии с предварительной договоренностью о приобретении у Князева С.А. наркотических средств, встретился с последним и, находясь у проезжей части по <адрес>, расположенной напротив дома № по <адрес>, действуя в интересах и по просьбе У.А.С., передал из рук в руки Князеву С.А., через опущенное стекло правой передней двери автомобиля полученные ранее от У.А.С. денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Князев С.А., покушаясь на незаконный сбыт, передал Мансурову Я.Т. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,839 грамма, находящегося в одном пакетике из полимерного материала. В последующем, Мансуров Я.Т., вернулся к дому № <адрес>, где в 20 часов 05 минут, где передал У.А.С., ранее приобретенное им у Князева С.А. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,839 грамма, находящееся в одном пакетике из полимерного материала. Впоследствии, У.А.С., участвующий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 29 сентября 2010 года добровольно выдал приобретенное у Князева С.А. через Мансурова Я.Т. указанное наркотическое средство сотрудникам Управления <данные изъяты> Тем самым, Князев С.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,839 грамма, в крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками полиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Мансуров Я.Т. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств по независящим от их воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Князевым С.А для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Он же, Князев С.А., 29 сентября 2010 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так 29 сентября 2010 года в 21 часов 12 минуты Князев С.А., находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возле дома № по <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, приготовив в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,966 грамма, находящегося в двух пакетиках из полимерного материала. По преступлениям, связанным с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и с покушением в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере Подсудимый Князев С.А. вину не признал и показал, что он 29.09.2010г. наркотическое средство Мансурову не сбывал, Мансурова не знает, и ранее его не встречал. 29.09.2010г. около 19 часов его разбудила мама, он вместе со знакомыми поехал в автосервис. Оттуда в 20.15 час. поехал на работу, был в автомашине вместе с З.В.В.. Повернули в сторону <данные изъяты> забрать парня, через 5- 10 минут его задержали работники милиции. Сотовый телефон <данные изъяты>, 1000 руб., изъятые у него ему не принадлежат. Данные предметы ему подсунули работники милиции. З.В.В. его оговаривает. Мансурова никогда ранее не встречал. Подсудимый Мансуров Я.Т. вину признал и показал, что 29 сентября 2010 года примерно в 18 часов, ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил его знакомый Ж.Д.П. и сказал, что его знакомый У.А.С. хочет приобрести наркотики. После чего ему позвонил У.А.С.. После разговора с ним он позвонил парню, который представлялся ему именем С.. Он позвонил С., договорился о приобретении наркотиков, так как ранее не однократно приобретал у того наркотическое средство - мефедрон, для личного употребления. Он встретился с У.А.С., тот передал ему 1000 руб. После чего он встретился с парнем по имени С. С. подъехал на автомашине, сидел на переднем пассажирском сиденье. Он передал парню по имени С. деньги 1000 руб., получил от него один пакетик с наркотиком, который передал У.А.С.. После чего был задержан работниками наркоконтроля. По просьбе работников наркоконтроля он снова позвонил по тому же телефону парню по имени С., вновь попросил привезти ему наркотики. С. согласился. Они обговорили время и место встречи, о чем он сообщил работникам наркоконтроля. Князева он не знает, ранее не видел. Парень по имени С., у которого он приобрел наркотики, не похож на Князева. Вина подсудимых Князева С.А. и Мансурова Я.Т. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля У.А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что от Ж.Д.П. ему стало известно, что у Мансурова можно приобрести наркотическое средство - мефедрон. Ж.Д.П. дал ему телефон Мансурова, которым тот пользовался - <данные изъяты>. 28.09.2010 года в Управлении <данные изъяты> рассказал, что Мансуров Я.Т. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить покупателем наркотических средств у Мансуров Я.Т., он согласился. После чего его попросили прийти в Управление <данные изъяты> на следующий день. Так 29 сентября 2010 года он принимал участие в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Я. (Мансуров Я.Т.). 29 сентября 2010 года в одном из кабинетов Управления в присутствии двух ранее ему незнакомых незаинтересованных лиц, сотрудник полиции произвел его досмотр, в ходе которого при нем каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем записали в протоколе, также в этот день сотрудники полиции произвели пометку денежных средств на общую сумму 1400 рублей купюрами достоинством в 1000 и по 100 рублей. Денежные средства были переданы ему. После он со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Ж.Д.П., у которого поинтересовался о том, можно ли позвонить «Я. (Мансуров Я.Т.) и сможет ли последний, помочь в приобретении наркотиков. Д. ответил, что позвонит Я. и поинтересуется, а позже пообещал ему перезвонить. Д. не перезванивал очень долго, он сам тому периодически звонил и узнавал, дозвонился ли тот до «Я., Д. отвечал, что пока не дозвонился. После чего Д. (Ж.Д.П.) ему перезвонил, это было примерно в шесть часов вечера, и сказал, чтобы он сам позвонил Я.. Он попросил позвонить Д. Я., так как тот больше с ним общался, а он же общался с Я. лишь по телефону. Спустя некоторое время, он позвонил Я. (Мансуров Я.Т.), с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства - мефедрон, Я. ответил, чтобы он направлялся к дому того, то есть на <адрес>, и что тот ему поможет. Доехав совместно с сотрудниками на служебном автомобиле до УВД, расположенного по <адрес>, он вышел из служебного автомобиля. Он поймал такси, на котором направился на встречу к Я., по пути следования он звонил Я. и говорил, что скоро подъедет на <адрес>, Я. ему сказал, чтобы он ждал того возле магазина автозапчастей на вышеуказанной улице, то есть на <адрес>. Когда он подъехал, то еще раз позвонил Я. и сказал, что он подъехал к указанному тем магазину на автомобиле такси марки <данные изъяты>, номеров он не помнит. Через некоторое время Я. (Мансуров Я.Т.) подошел к машине, на которой он приехал. Далее вместе с Я., на вышеуказанном автомобиле такси, под управлением водителя такси, по указанию Я. они проехали к строительному колледжу на <адрес>, так как Я. сказал, что там необходимо встретиться с парнем по имени С. Когда они подъехали к <данные изъяты>, перед тем как выйти из машины он рассчитался с таксистом, отдав тому 200 рублей, 200 рублей ему пришлось отдать из тех денег, которые были ранее помечены и переданы ему сотрудниками полиции, так как денег у него больше не было. После чего они вышли из машины, он передал Я. (Мансуров Я.Т.) деньги в сумме 1000 рублей. Получив деньги, Я. направился к проезжей части по <адрес>, а он остался ждать того возле <данные изъяты>. Спустя какое - то время, Я. (Мансуров Я.Т.) вернулся обратно, передал ему один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он подал сотрудникам полиции знак о том, что приобрел наркотик и Я. теми задержан. После задержания того ему стало известно, что Я. зовут Мансуров Я.. После чего в этот же день, то есть 29 сентября 2010 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенный полимерный пакетик с наркотиком, а также 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей (т.1 л.д. 196-199); - показаниями свидетеля З.В.В., данными в судебном заседании о том, что подсудимого Князева он знает, это его знакомый. Мансурова не знает. Он встретился вечером около 18.00 - 19.00 часов с Князевым. Минут через 15 – 20, Князев попросил его повозить, обещал заправить. У него автомашина <данные изъяты> Князев попросил его подвести к <данные изъяты>, он привез, подошел человек к автомашине. Князев сидел на переднем пассажирском сиденье и через окно двери передал мужчине какой-то пакет, тот ему передал деньги. После этого поехали на <адрес> к магазину, постояли там около часа. Потом Князев попросил отвезти его еще раз на то же место. Когда они туда приехали, их задержали сотрудники милиции. Осматривали его автомобиль, в бардачке обнаружили пакет с веществом белого цвета; - показаниями свидетеля Ж.Д.П., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Мансурова и У.А.С. он знает, они знакомы между собой. Он дал У.А.С. номер телефона Мансурова, так как У.А.С. попросил у него номер телефона кого-нибудь, кто может помочь в приобретении наркотиков. 29 сентября 2010 года ему позвонил У.А.С. и спросил, можно ли позвонить Мансурову по поводу приобретения наркотиков. После чего он позвонил Мансурову и сказал, что один его знакомый, а именно У.А.С., хочет приобрести наркотики. Мансуров сказал, чтобы У.А.С. позвонил и если тот сможет, то поможет в приобретении наркотиков. После чего примерно часа через два он вновь позвонил Мансурову, узнать встретился ли тот с У.А.С., Мансуров ответил, что они встретились, все нормально (т.1, л.д.229-231); - показаниями свидетеля М.А.Ф., данными в судебном заседании о том, что в конце сентября 2010 года он участвовал вместе с С.Р.С. в качестве понятого при пометке денежных средств и досмотре парня, ему разъяснили права и обязанности, объяснили, что будет происходить. Пометили денежные купюры, купюры достоинством 100 и 1000 руб., свернули, облили жидкостью, он везде расписался. У досматриваемого парня ничего обнаружено не было; - показаниями свидетеля С.Р.С., данными в судебном заседании о том, что в конце сентября 2010 года участвовал вместе с М.А. в качестве понятого при пометке денежных средств и досмотре парня. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. При них были помечены деньги. После был составлен протокол, с которым он ознакомился, записано было верно, замечаний от него не поступило; - показаниями свидетеля Ж.Е.А., данными в судебном заседании о том, что он выступал в качестве понятого осенью 2010 года. Перед началом досмотра ему объяснили процедуру проведения. В ходе досмотра у Князева было изъято 2 телефона, карточки и 2 пакетика с белым веществом белого цвета, деньги – купюру достоинством в 1000 рублей. При просвечивании ладони Князева светились. У Мансурова были изъяты телефон и карточки. При просвечивании ладони Мансурова тоже светились. Были взяты смывы с рук Князева и Масурова. Водитель такси, на котором они приехали, тоже был досмотрен, у него тоже были взяты смывы. Еще был досмотрен условный покупатель, у которого был изъят один пакет с белым порошком, руки у него тоже светились, сделаны смывы с рук. Были составлены акты досмотра, он с ними ознакомился, все было в них записано верно. Все пакеты были опечатаны, на них он расписался; - показаниями свидетеля Х.Р.Р., данными в судебном заседании о том, что в конце сентября 2010 года участвовал в качестве понятого. Все происходило напротив <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты>. Сначала досматривали Князева, изъяли из кармана два пакета с порошкообразным белым веществом и меченную купюру – 1000 руб., два сотовых телефона, один он сказал, что не его. Пакеты с порошком он тоже сказал, что не его. Делали смывы, срезы ногтей, просвечивали руки. Потом досматривали Мансурова, изъяли банковские карты, телефон. Также были сделаны смывы. Досмотрели покупателя, тот выдал пакет с порошком и деньги. По всем досмотрам были составлены акты, он с ними ознакомился, все было записано верно. - показаниями свидетеля Х.Ф.Ф., данными в судебном заседании о том, что он о том, что он работает в должности <данные изъяты>. 29.09.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мансурова. В качестве покупателя наркотических средств принимал участие У.А.С., который сообщил о Мансурове, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств 29.09.2010 года У.А.С. был им досмотрен. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Были помечены денежные средства в размере 1400 рублей, купюрами одна достоинством в 1000 рублей и четыре купюры по 100 рублей, путем нанесения на их поверхность специального химического вещества и ксерокопирования. После пометки деньги были переданы У.А.С.. У.А.С. позвонил своему знакомому Ж.Д.П., узнал, может ли Мансуров достать наркотики. Ж.Д.П. сказал, чтобы У.А.С. сам звонил Мансурову. В целях конспирации, У.А.С. поехал на встречу с Мансуровым на такси. У.А.С. на такси подъехал к магазину автозапчастей, возле дома № по <адрес> Через несколько минут к автомобилю подошел Мансуров и сел в такси, в котором находился У.А.С.. Далее они проехали к <данные изъяты>, где У.А.С. и Мансуров шли из автомобиля. У.А.С. передал Мансурову какой-то предмет, умещающийся в ладони руки. После чего Мансуров направился к проезжей части дороги. Через пять минут к Мансурову подъехал автомобиль <данные изъяты>. За управлением находился З.В.В., а на переднем пассажирском сиденье находился Князев. Мансуров подошел к передней двери со стороны пассажира, и они обменялись предметами. После чего Князев и З.В.В. уехали. Мансуров вернулся к У.А.С. и что-то ему передал. После чего Мансуров был задержан. После задержания Мансурова, тот сообщил, что наркотики ему сбыл парень по имени С.. После чего Мансуров со своего сотового телефона позвонил Князеву и договорился о приобретении наркотиков. Через некоторое время вновь подъехала автомашина <данные изъяты> в которой за управлением находился З.В.В., а на переднем пассажирском сиденье Князев, которые были задержаны. Князев, Мансуров и У.А.С. были досмотрены в служебном автомобиле <данные изъяты>, В ходе проведения личного досмотра Князева в кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая оказалась ранее помеченной. С рук Князева, Мансурова были отобраны смывы и срезы ногтевых пластин. В ходе досмотра Мансурова был изъят сотовый телефон. У.А.С. добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный наркотик приобрел через Мансурова за 1000 рублей. Также он выдал 200 руб., оставшиеся у него от контрольной закупки. Были составлены акты досмотров указанных лиц, все изъятое было упаковано; - показаниями свидетеля С.Р.Ш., данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Х.Ф.Ф., при этом С.Р.Ш. пояснил, что он рассмотрел парня в автомашине <данные изъяты>, который сбыл наркотики Мансурову, это был Князев, т.е. то лицо которое было задержано ими; - показаниями свидетеля Ю.П.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Х.Ф.Ф. (т.1, л.д. 220-223); - показаниями свидетеля Т.В.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Х.Ф.Ф. (т.1, л.д. 192-195); - показаниями свидетеля Б.Р.Р. P.P., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Х.Ф.Ф., (т.1 л.д. 214-217); - постановлением о проведение проверочной закупки от 28 сентября 2010 года, на основании которого 29 сентября 2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических веществ в отношение неустановленного мужчины по имени Я. (Мансуров Я.Т.), с участием на добровольной основе наркотических средств У.А.С. (т.1, л.д.12-13); - актом досмотра У.А.С. от 29 сентября 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра У.А.С. в помещении <данные изъяты> запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено (т.1, л.д.14-15); - актом исследования денежных средств от 29 сентября 2010 года, <данные изъяты> - актом досмотра У.А.С. от 29 сентября 2010 года, в котором отражена добровольная выдача У.А.С. одного полимерного пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, а также двух денежных купюр достоинством по 100 рублей (<данные изъяты> - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 30 сентября 2010 года, <данные изъяты> - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от 28 октября 2010 года, <данные изъяты> - актом досмотра Князева С.А. от 29 сентября 2010 года, из которого следует, что 29 сентября 2010 года в ходе досмотра Князева С.А. в правом кармане носимой им куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей <данные изъяты>, а также изъяты смывы и срезы с рук Князева С.А. и два сотовых телефона (т.1, л.д.24-33); - актом досмотра Мансурова Я.Т. от 29 сентября 2010 года, из которого следует, что 29 сентября 2010 года в ходе досмотра у Мансурова Я.Т. был обнаружен и изъят сотовый телефон, а также изъяты смывы и срезы с рук Мансурова Я.Т. (т.1, л.д.41-48); - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 28 октября 2010 года, <данные изъяты> - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ № от 02 ноября 2010 года, <данные изъяты> - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от 02 ноября 2010 года, <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> - протоколом осмотра документов - детализаций телефонных переговоров, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Детализации телефонных переговоров признаны вещественными доказательствами (т.2, л.д.147-150). Свидетель А.О.В. в судебном заседании показала, что подсудимого Князева знает, это друг ее бывшего мужа. 29 сентября 2010 года должны были созвониться и поехать в сервис. Она ему звонила, телефон был недоступен. Они к нему заехали домой, где-то около семи часов они его забрали. С ней была еще девушка и З.В.В.. Около 20.00 часов закончился ремонт, Князева оставили у магазина и уехали. Князева характеризует положительно, как доброго, отзывчивого человека. Свидетеля Т.Я.С. в судебном заседании показала, что подсудимого Князева знает, это ее друг, живут в одном районе, более плотно начали общаться в июне 2010 года, гуляли вместе, общались. Днем, 29 сентября, О. попросила съездить в сервис, сказала, что С. поедет с нами. Долго не могли до него дозвониться, решили заехать, дверь открыла его мама, он спал. Мама его разбудила, и они поехали в сервис, время было около 19.00 часов. По пути заехали за З.В.В.. В 21 часу высадили Князева; Свидетель С.О.А. в судебном заседании показала, что Князев С.А. приходится ей родным братом, единственный мужчина в семье, для семьи поддержка и опора, охарактеризовала его с положительной стороны. К доводам подсудимого Князева С.А. о том, что он Мансурову наркотическое средство не передавал, во время контрольной закупки он находился в другом месте, деньги и телефон ему подсунули, суд относится критически. Так свидетель З.В.В. подтвердил в судебном заседании, что он с Князевым на автомашине <данные изъяты> подъезжали к <данные изъяты>, где к Князеву подошел молодой человек, и Князев передавал какой–то предмет этому парню, получив от него деньги. Затем через некоторое время по указанию Князева, они вернулись на это же место, где были задержаны работниками милиции. Свидетель С.Р.Ш. подтвердил, что он рассмотрел парня в автомашине <данные изъяты>, который сбыл наркотики Мансурову, это был Князев, т.е. то лицо, которое было задержано впоследствии ими. Согласно акта досмотра Князева С.А., у него было изъята ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 руб. В пользовании был сотовый телефон, в котором зафиксированы соединения с абонентом Мансуровым Я.Т. К показаниям свидетелей Т.Я.С. и С.О.А. о том, что в период с 19 до 20 часов (во время контрольной закупки) Князев был с ними, и к показаниям подсудимого Мансурова Я.Т., что он наркотическое средство приобрел не у Князева, а у другого лица, суд относится критически и считает, что данные показания даны с целью дать возможность Князеву С.А. избежать уголовной ответственности. По преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» У РФ Подсудимый Князев С.А. вину признал частично и показал, что при его задержании 29.09.2010г. у него было изъято два пакетика с наркотиком. Данное наркотическое вещество он хранил для собственного употребления, т.к. он иногда потребляет наркотики. Сбытом наркотиков не занимается. Мансурову наркотики не сбывал. Вина подсудимого Князева С.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Ж.Е.А., данными в судебном заседании о том, что осенью 2010 года он выступал в качестве понятого, в ходе досмотра у Князева было изъято 2 телефона, карточки, 2 пакетика с веществом белого цвета, деньги - купюра достоинством в 1000 руб. Все изъятые предметы были опечатаны, составлен акт, замечаний не поступало; - показаниями свидетеля Х.Р.Р., данными в судебном заседании о том, что в конце сентября 2010 года он выступал в качестве понятого, все происходило напротив <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> В ходе досмотра у Князева из кармана были изъяты два пакета с порошкообразным белым веществом, меченая купюра достоинством в 1000 руб., два сотовых телефона, один он сказал, что не его. Пакеты тоже не его. Делали смывы, срезы ногтей, просвечивали руки. У Князева по середине ладони при ее просвечивании были видны следы порошка. Все изъятые предметы были опечатаны, составлен акт, замечаний не было; - показаниями свидетеля З.В.В., данными в судебном заседании о том, что подсудимого Князева он знает, это его знакомый. Мансурова не знает. Он встретился вечером около 18.00 - 19.00 часов с Князевым. Минут через 15 – 20, Князев попросил его повозить, обещал заправить. У него автомашина <данные изъяты>. Князев попросил его подвести к <данные изъяты>, он привез, подошел человек к автомашине. Князев сидел на переднем пассажирском сиденье и через окно двери передал мужчине какой-то пакет, тот ему передал деньги. После этого поехали на <адрес> к магазину, постояли там около часа. Потом Князев попросил отвезти его еще раз на то же место. Когда они туда приехали, их задержали сотрудники милиции. Осматривали его автомобиль, в бардачке обнаружили пакет с веществом белого цвета; - показаниями свидетеля Х.Ф.Ф., данными в судебном заседании о том, что он о том, что он работает в должности <данные изъяты> 29.09.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Мансурова. В качестве покупателя наркотических средств принимал участие У.А.С., который сообщил о Мансурове, что тот причастен к незаконному обороту наркотических средств 29.09.2010 года У.А.С. был им досмотрен. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Были помечены денежные средства в размере 1400 рублей, купюрами одна достоинством в 1000 рублей и четыре купюры по 100 рублей, путем нанесения на их поверхность специального химического вещества и ксерокопирования. После пометки деньги были переданы У.А.С.. У.А.С. позвонил своему знакомому Ж.Д.П., узнал, может ли Мансуров достать наркотики. Ж.Д.П. сказал, чтобы У.А.С. сам звонил Мансурову. В целях конспирации, У.А.С. поехал на встречу с Мансуровым на такси. У.А.С. на такси подъехал к магазину автозапчастей, возле дома № по <адрес> Через \ несколько минут к автомобилю подошел Мансуров и сел в такси, в котором находился У.А.С.. Далее они проехали к <данные изъяты> где У.А.С. и Мансуров шли из автомобиля. У.А.С. передал Мансурову какой - то предмет, умещающийся в ладони руки. После чего Мансуров направился к проезжей части дороги. Через пять минут к Мансурову подъехал автомобиль <данные изъяты>. За управлением находился З.В.В., а на переднем пассажирском сиденье находился Князев. Мансуров подошел к передней двери со стороны пассажира, и они обменялись предметами. После чего Князев и З.В.В. уехали. Мансуров вернулся к У.А.С. и что-то ему передал. После чего Мансуров был задержан. После задержания Мансурова, тот сообщил, что наркотики ему сбыл парень по имени С.. После чего Мансуров со своего сотового телефона позвонил Князеву и договорился о приобретении наркотиков. Через некоторое время вновь подъехала автомашина <данные изъяты>, в которой за управлением находился З.В.В., а на переднем пассажирском сиденье Князев, которые были задержаны. Князев, Мансуров и У.А.С. были досмотрены в служебном автомобиле <данные изъяты>, В ходе проведения личного досмотра Князева в кармане куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, денежная купюра достоинством в 1000 рублей, которая оказалась ранее помеченной. С рук Князева, Мансурова были отобраны смывы и срезы ногтевых пластин. В ходе досмотра Мансурова был изъят сотовый телефон. Уланов добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный наркотик приобрел через Мансурова за 1000 рублей. Также он выдал 200 руб., оставшиеся у него от контрольной закупки. Были составлены акты досмотров указанных лиц, все изъятое было упаковано; - показаниями свидетеля С.Р.Ш., данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Х.Ф.Ф., при этом С.Р.Ш. пояснил, что он рассмотрел парня в автомашине <данные изъяты>, который сбыл наркотики Мансурову, это был Князев, т.е. то лицо которое было задержано ими; - показаниями свидетеля Ю.П.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ходе проведения личного досмотра Князева были обнаружены и изъяты два сотовых телефона <данные изъяты> и <данные изъяты>, два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Все предметы, изъятые в ходе личного досмотра Князева, были в присутствии незаинтересованных лиц упакованы в бумажные конверты и полимерные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями незаинтересованных лиц (т.1 л.д. 220-223); - показаниями свидетеля Т.В.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Ю.П.В. (т.1 л.д. 192-195); - показаниями свидетеля Б.Р.Р. P.P., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Ю.П.В. (т.1 л.д. 214-217); - показаниями свидетеля У.А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он через Мансурова приобрел два пакетика наркотического средства. Мансуров приобрел наркотики для него у пассажира автомашины <данные изъяты> - актом досмотра Князева С.А. от 29 сентября 2010 года, из которого следует, что 29 сентября 2010 года в ходе досмотра Князева С.А. в салоне служебного автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола у Князева С.А. в левом кармане носимой им куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1, л.д.24-33); - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 30 сентября 2010 года, <данные изъяты> - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от 28 октября 2010 года, <данные изъяты> - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от 02 ноября 2010 года, <данные изъяты> - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан № от 02 ноября 2010 года, <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> К доводам Князева С.А. о том, что изъятое наркотическое средство он хранил для собственного потребления, суд относится критически. Так согласно собранных доказательств, установлено, что Князев С.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере Мансурову. После чего Мансуров был задержан. При этом Мансуров и свидетели С.Р.Ш., Х.Ф.Ф. и др. утверждают, что после задержания Мансурова, Мансуров под контролем работников наркоконтроля вновь позвонил лицу, у которого приобрел наркотики, и договорился вновь с ним о месте и времени приобретения наркотиков. После чего в условленное место вновь подъехал Князев, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство. Так же суд принимает во внимание, что согласно акта судебно - наркологической экспертизы № от 02 ноября 2010 года, у Князева С.А. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано (т.2, л.д.88). Суд действия Князева С.А., суд с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Мансурова Я.Т. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ – покушение в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при этом он свои умышленные действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку имело место изъятие наркотических средств сотрудниками <данные изъяты> в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных. В отношении Князева С.А. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы, ранее не судим, частичное признание вины по второму преступлению. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Князева С.А. не имеется. Суд считает необходимым назначить Князеву С.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. В отношении Мансурова Я.Т. суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Мансурова Я.Т. не имеется, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Князева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 лет 6 месяцев, - по ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Князеву С.А. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу в отношении Князева С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 21.04.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 30.09.2010г. по 20.04.2011г. Признать Мансурова Я.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Контроль за поведением условно осужденного Мансурова Я.Т. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ. Меру пресечения в отношении Мансурова Я.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить; - один денежный билет Банка России достоинством в 1000 руб. рублей <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра Князева С.А. 29.09.2010 года, два денежных билета Банка России достоинством по 100 (сто) рублей <данные изъяты>, передать в <данные изъяты> - сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> вернуть по принадлежности Князеву С.А.; - сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра Мансурова Я.Т., оставить по принадлежности у Мансурова Я.Т.; - автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить по принадлежности у З.В.В.; - детализации телефонных переговоров по абонентским номерам <данные изъяты>, находящийся в пользовании Мансурова Я.Т., <данные изъяты> находящийся в пользовании Князева С.А., хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Г. Даренских