Сальникова З.И. - ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-384\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июня 2011года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимой Сальниковой З.И.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 036926,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сальниковой З.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальникова З.И., зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес> период времени с января 2011 года по 12.04.2011 г. умышленно организовала притон в указанной квартире. Сальникова З.И. систематически предоставляла за спиртное указанную квартиру, для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин наркозависимым лицам, тем самым обеспечивая функционирование и содержание притона.

Во исполнение своего преступного замысла в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств нескольким лицам, Сальникова З.И. обеспечивала свою квартиру и кухню квартиры, предметами, необходимыми для изготовления и последующего потребления наркотиков, а именно - бытовыми предметами - кухонной посудой, полимерными бутылями, специально приспособленными для изготовления наркотического средства - дезоморфин; столом, стульями, то есть организовала притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

В период времени с января 2011 года по 12.04.2011 г. Сальникова З.И., имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в алкогольной продукции, систематически предоставляла наркозависимым лицам Д.Д.В., К.С.А., К.В.Н., Н.Р.Ш. помещение квартиры, в которой она постоянно проживает, для потребления наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Сальниковой З.И., которое содержалось последней в качестве притона, предоставляли ей спиртное, денежные средства в сумме 30 рублей, за что Сальникова З.И. предоставляла указным лицам обустроенное бытовой утварью помещение квартиры и газовую плиту, для потребления наркотических средств.

25.01.2011 г. в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по <адрес> обнаружены и изъяты: полимерная бутыль, на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина; шприц однократного применения, градуированного на 10 мл., на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключению эксперта от 21.05.2011 г. на внутренней поверхности представленной полимерной бутыли, обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина; на внутренней поверхности одного шприца однократного применения, градуированного на 10 мл., обнаружено следовое количество наркотического средства -смеси, в состав которой входит дезоморфин; представленное вещество, массой 0.21 г., на момент проведения экспертизы, находящееся в полимерном футляре, является красным фосфором. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит; представленное вещество, массой 0.48г., на момент проведения экспертизы, находящееся в полимерном футляре, является кристаллическим йодом. Кристаллический йод в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит; представленная жидкость, содержащаяся в стеклянном флаконе с пояснительной надписью <данные изъяты>, не содержит в своем составе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ.; на внутренней поверхности трех шприцов однократного применения, градуированных на 10 мл, 12 мл, 6.0 мл и двух стеклянных флаконов, один из которых с пояснительной надписью <данные изъяты>, следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а так же следов дезоморфина, не обнаружено.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Далее продолжая свои преступные действия 12.04.2011 года Сальникова З.И. вновь предоставила помещение квартиры дома по <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин Д.Д.В., К.С.А.

12.04.2011 г. в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по <адрес>, обнаружено и изъято: полимерная бутыль без пояснительной надписи, с жидкостью, на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина; шприца однократного применения, градуированного на 6.0 мл., на поверхности которого, обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от 24.05.2011г. в представленной жидкости, содержащейся в полимерной бутыли без пояснительной надписи, обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина; на внутренней поверхности одного шприца однократного применения, градуированного на 6.0 мл., обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; представленная жидкость, содержащаяся в стеклянном флаконе с пояснительной надписью «<данные изъяты>, не содержит в своем составе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ; представленная жидкость, содержащаяся в полимерной бутыли с пояснительной надписью <данные изъяты>, не содержит в своем составе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ; на внутренней поверхности одного шприца однократного применения, градуированного на 1.0 самодельных весов, одного стеклянного флакона с пояснительной надписью <данные изъяты> и полимерного флакона с пояснительной надписью <данные изъяты>, следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а так же следов дезоморфина не обнаружено.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его

количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..».

(Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от

30.06.1998 года.

Кодеин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список II) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

В судебном заседании подсудимая Сальникова З.И. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Сальникова З.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Сальниковой О.З. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – организация притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, что Сальникова О.З. признала вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сальникову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сальниковой З.И. отменить при вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Сальниковой З.И. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет, в котором находятся: деформированная полимерная бутыль с остатками вещества белого цвета с характерным запахом нефтепродукта, на которой обнаружено следовое количество наркотического средства – кодеина,

- картонная коробка, в которой находится: пустой стеклянный флакон с пояснительной надписью <данные изъяты>, пустой стеклянный флакон, два шприца однократного применения, градуированных на 10 мл., на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, один шприц однократного применения, градуированного на 12 мл., один шприц однократного применения, градуированного на 6.0 мл., стеклянный флакон с пояснительной надписью <данные изъяты>, внутри которого содержится жидкость, объемом 2.0 мл., полимерный футляр, внутри которого содержится вещество, массой 0.48 г., полимерный футляр, внутри которого содержится вещество, массой 0.21г,

- полимерный пакет, в котором находятся: полимерная бутыль с пояснительной надписью <данные изъяты>, внутри которой содержится жидкость желтого цвета, с характерным запахом нефтепродукта, полимерная бутыль, внутри которой содержится жидкость бурого цвета, с характерным запахом нефтепродукта, на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеина, кустарные весы, состоящие их двух медицинских шприцов однократного применения, градуированные на 1.0 мл., к концам поршней которых, с помощью нитей прикреплены спичечные коробки,

- картонная коробка, в котором находится: пустой стеклянный флакон с пояснительной надписью <данные изъяты>, пустой полимерный флакон с пояснительной надписью <данные изъяты> один шприц однократного применения, градуированного на 1.0 мл., один шприц однократного применения, градуированного на 6.0 мл., на которой обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; стеклянный флакон с пояснительной надписью <данные изъяты>, внутри которого содержится жидкость, объемом 1.5 мл.,

находящиеся в камере хранения при отделе милиции №5 УВД по г.Уфа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских