№1-490/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 17 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., подсудимой Алиевой Г.Н., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 037443 от 17 августа 2011 года, потерпевшего Ш., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиевой Г.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиева Г.Н. своими умышленными действиями причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 08 мая 2011 года около 20:30 часов Алиева Г.Н. находилась у себя дома по <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений у неё возник конфликт с малознакомым Ш.. В ходе конфликта у Алиевой Г.Н. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш.. Алиева Г.Н., с целью осуществления своего преступного умысла, без цели убийства, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, взяв кухонный нож со стола на кухне, подошла к Ш., который находился в прихожей вышеуказанной квартиры и умышленно нанесла один удар ножом по животу Ш., при этом Алиева Г.Н. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью и желала этого. Своими умышленными действиями Алиева Г.Н. причинила Ш. телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость: с повреждением 12-перстной кишки, печени; гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость). Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Подсудимая Алиева Г.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом добавила, что полностью признает иск прокурора. В судебном заседании подсудимая, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавила, что полностью осознала свою вину, в содеянном раскаивается. Потерпевший Ш. суду показал о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Алиевой Г.Н. в особом порядке, просит назначить подсудимой условное наказание, претензий к ней не имеет, она полностью возместила перед ним ущерб. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Алиева Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Алиевой Г.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Алиевой Г.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая является ранее не судимой, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, возмещение потерпевшему причинного вреда, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, её отношения к содеянному, суд считает, что исправление Алиевой Г.Н. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном её осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни её семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Иск заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о взыскании с Алиевой Г.Н. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего Ш. в размере 18045,0 рублей, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиеву Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алиевой Г.Н. считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением условно – осужденной возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту её жительства, обязав Алиеву Г.Н. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Алиевой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку потерпевшего, находящиеся в камере хранения отдела полиции № УВД по г. Уфа уничтожить. Взыскать с Алиевой Г.Н. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 18045,0 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин