№1-458/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 17 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., подсудимого Шеразданова Р.Х., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 037392 от 04 августа 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеразданова Р.Х., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шеразданов Р.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 07 июня 2011 года около 18:34 часов Шеразданов Р.Х., находясь на ООТ «...», расположенный возле дома № по ул. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему К., и не подозревая о том, что К. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл К. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,16 грамм, получив за это от К. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками полиции. В этот же день, около 19:19 часов К., находясь в кабинете № ОМ № УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,16 грамм, ранее приобретенный им у Шеразданова Р.Х., тем самым Шеразданов Р.Х. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов. Подсудимый Шеразданов Р.Х. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Шеразданов Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Шеразданова Р.Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Шеразданову Р.Х. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Шеразданов Р.Х. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи <данные изъяты>. В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Шеразданова Р.Х. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем четыре года лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шеразданова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Шеразданова Р.Х. не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Шеразданову Р.Х. исчислять с 04 августа 2011 года. Вещественные доказательства: – одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,12 г., образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>, уничтожить; – денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей с серийными №, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин