Володина Р.З. - 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-306/2011

именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Аслаева Т.С.,

подсудимой Володиной Р.З.,

представителя потерпевшей В.О.А.,

адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер №044185,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Володиной Р.З., <данные изъяты> ранее судимой 27.07.2005 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы Республики Башкортостан по п. «д» ч.2 ст. 111, ч. 2 ст. 115, с применением ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, по постановлению Цивильского районного суда Чувашской Республики от 23.04.2008г. освободившейся 28.04.2008г. условно-досрочно на 4 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 февраля 2011 года около 14 часов в кухне квартиры дома по <адрес> между Володиной Р.З. и <данные изъяты> В.А.Н., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой В.А.Н. стал выгонять жену из квартиры, размахивая перед ней кухонным ножом и высказывая угрозы убийством. Володина Р.З. оттолкнула мужа и тот упал на пол в зале указанной квартиры.

При этом у Володиной Р.З. возник умысел на убийство В.А.Н. из личных неприязненных отношений из-за произошедшей ссоры. С этой целью, она выхватила из рук, лежавшего на полу в зале квартиры дома по <адрес> В.А.Н., кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти другому человеку, нанесла ему два удара ножом в область лица и груди слева, причинив В.А.Н. телесные повреждения в виде: резаной раны верхней губы, которая у живых лиц, как правило, влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением кожи по ходу раневого канала, подкожной жировой клетчатки, мягких тканей груди, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое причинило вред здоровью В.А.Н., опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

О совершенном преступлении Володина Р.З. сообщила своей соседке из квартиры дома по <адрес>, которая вызвала «скорую медицинскую помощь». Прибывшие врачи доставили В.А.Н. в ГКБ , где в 21 час. 12 февраля 2011 года он скончался.

Смерть В.А.Н. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением по ходу раневого канала в мягких тканей груди, межреберных мышц, пристеночной плевры, левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимая Володина Р.З. вину не признала и показала, что проживала со своим мужем, дочерью В.М. и внучкой. Освободившись из мест лишения свободы у нее с мужем начались ссоры, т.к. тот сожительствовал с Р..

Несколько раз наносил ей побои. 12.02.2011г. около 10 часов домой пришел В.А.Н.. Он сказал, чтобы она ушла из квартиры. Произошла ссора. В.А.Н. стал распивать спиртные напитки. Она тоже выпила одну рюмку водки, которую купила накануне. В.А.Н. зашел на кухню, взял нож и пошел резать им какие-то провода в зале.

Она стала делать ему замечания. В.А.Н. пришел на кухню, нанес ей удар по лицу рукой, пнул ей по ноге. Она стала его выталкивать из кухни, оттолкнула его, В.А.Н. упал. Она выхватила у него из руки нож. Он встал с пола и стал ей угрожать, что убьет ее, при этом В.А.Н. хотел зайти в кухню, но она стала удерживать дверь кухни. В этот момент она нанесла ему один удар ножом, который держала в левой руке, правой рукой придерживала дверь. В.А.Н. стоял, загнулся, держась за живот. Она думала, что ударила в живот. Куда нанесла удар, не помнит. Помнит, что наносила удар, может задела губу у В.А.Н. ножом при нанесении удара либо, когда вытаскивала нож.

Вина подсудимой Володиной Р.З. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшей В.О.А., данными в судебном заседании о том, что подсудимая является ее мамой, потерпевший - ее отец. Проживает отдельно от родителей. С мамой отношения были хорошие, с папой нейтральные. Отец пил, сожительствовал с другой женщиной. Между родителями происходили ссоры. 12.02.2011г. позвонила с маминой работы женщина, сказала, что мама зарезала отца;

- показаниями свидетеля В.М.А., данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям потерпевшей В.О.А.;

- показаниями эксперта П.Г.А., данными в судебном заседании о том, между действиями подсудимой на следственном эксперименте и заключением экспертизы имеются разногласия. На следственном эксперименте Володина показала, что удар был нанесен спереди назад, т.е. она вытянула руку вперед, нож попал в область живота, держала от себя и вперед. По экспертизе раневой канал проходит слева направо, по плоскости тела. На следственном эксперименте место раны было указано ниже, чем на самом деле была рана. Нанесение удара при тех обстоятельствах, которые указаны во время проведения следственного эксперимента, невозможно. Рана губы возможна в результате касательного движения острой кромкой предмета. Вышеуказанные телесные повреждения у В.А.Н. образовались в результате не менее двух травматических воздействий, произведенных с достаточной силой;

- показаниями свидетеля Ф.В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она проживает по <адрес> По соседству с ними в кв. д. по <адрес> проживала семья <данные изъяты>. Часто из данной квартиры доносились крики, ругань между С. и Р.. В основном кричал С., он выпивал и приводил посторонних женщин. 12.02.2011г. в период времени с 15.00 час. до 16.00 мин. к ним в дверь позвонила Володина Р. и попросила позвонить по телефону. Она была выпившая. На вопрос, что у нее случилось, Володина Р. рассказала, что она замочила своего мужа. Она сразу же заглянула к ним в квартиру и увидела, что в проходе зала стоял С. и держался руками за грудь, откуда у него сочилась кровь и раздавались булькающие звуки. Она вернулась в свою квартиру. Володина позвонила в милицию и сказала, что она зарезала мужа. Она вернулась к себе домой и вызвала скорую помощь. Володина Р. по характеру спокойная, а В.А.Н. эмоциональный, вспыльчивый (л.д. 22-26);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011г., согласно которому 12.02.2011г. при проведении осмотра места происшествия в квартире дома по <адрес> изъят нож размером около 15 см с рукояткой синего цвета, на котором имеются пятна бурого цвета, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 7-11, 15-16);

- протоколом выемки от 13.02.2011г., согласно которому у дежурного дознавателя <данные изъяты> К.З.Р. изъяты полученные ею у медсестры ГКБ К.Ф.Р. предметы одежды с трупа В.А.Н.: <данные изъяты>

- заключением эксперта , из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) резаная рана верхней губы. Это повреждение могло быть причинено в результате действия острой кромки режущего предмета незадолго до смерти. Такого рода повреждения у живых лиц, как правило, влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Данное повреждение в причинной связи со смертью не находится;

б) проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мягких тканей груди, пристеночной плевры, нижней доли левого легкого, кровоизлиянием в левую плевральную полость 350 мл (по данным медицинской документации объемом 1500 мл). Указанное повреждение причинено плоским предметом с колюще-режущими свойствами (например, ножом, имеющим лезвие и обушок с шириной клинка около 1,5 см и длиной его на уровне погружения около 9 см). Эти выводы подтверждаются наличием одного остроугольного и другого П-образного концов у кожной раны, наличием по ходу раны раневого канала, проходящего горизонтально слева направо, с гладкими отвесными стенками, длина которого преобладает над размерами раны на коже. Указанное повреждение причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, на что указывают блестящие кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала; оно причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п.6.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н г. Москва "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного вреда здоровью человека) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинной связи со смертью.

Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением по ходу раневого канала в мягких тканей груди, межреберных мышц, пристеночной плевры, левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, осложнившегося обильной кровопотерей.

Учитывая характер телесных повреждений обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа и принимая во внимание данные медицинской документации, смерть могла наступить в промежуток времени, исчисляемый часами.

При судебно-химической экспертизе крови от трупа этиловый спирт обнаружен в количестве 2,9 промилле. Указанная концентрация спирта в крови, согласно действующим "Методическим указаниям...", расценивается как «сильное опьянение».

Принимая во внимание данные представленной медицинской документации, экспертизы трупа смерть гр. В.А.Н. наступила в 21 час 12 февраля 2011 года.

Каких-либо судебно-медицинских данных, указывающих на возможную борьбу или самооборону, при экспертизе трупа не обнаружено.

Исходя из количества обнаруженных при экспертизе трупа повреждений, следует, что образовались они в результате не менее двух травматических воздействий с достаточной силой (л.д. 79-88);

- заключением эксперта из которого следует, что у Володиной Р.З. установлены повреждения: ссадина левого предплечья, 1 пальца левой кисти, кровоподтек левой голени; кровоподтек левой голени причинен тупым предметом. Свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их в сроки около 2 - 4 суток до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается возможность их образования 12.02.2011г. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 94).

Суд действия Володиной Р.З. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы Володиной Р.З. о том, что она не хотела убивать В.А.Н., опровергаются материалами уголовного дела. Суд считает, что умысел на убийство указывает то обстоятельство, что удар ножом был нанесен целенаправленно с большим усилием в жизненно важный орган тела потерпевшего. В действиях потерпевшего В.А.Н. не было явной угрозы нападения с целью убийства Володиной Р.З., и Володина Р.З. не находилась в состоянии обороны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, что Володина Р.З. имеет положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Володиной Р.З. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Володину Р.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Володиной Р.З. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.02.2011г. по 17.05.2011г.

Вещественные доказательства: нож, толстовку черную, майку синюю, черные джинсовые брюки, черное трико, трусы серые, носки черные, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.