№1-460/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 16 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г., подсудимого Проскурякова А.Ю., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 037227 от 16 августа 2011 года, потерпевшей Я.Р.З., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Проскурякова А.Ю., <данные изъяты>, осужденного: 1) 09 июня 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком два года; 2) 22 июня 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения в колонии - поселении, освободившегося 06 августа 2010 года по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 26 июля 2010 года в связи с заменой не отбытой части наказания на исправительные работы сроком один год два месяца 17 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства, замененное постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 24 января 2011 года на лишение свободы сроком четыре месяца 25 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Проскуряков А.Ю. своими умышленными действиями совершил с кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 14.00 часов до 16 часов 17 февраля 2011 года Проскуряков А.Ю., находясь в квартире своего знакомого Я.Р.Х., проживающего по <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Проскуряков А.Ю. подошел к двери комнаты родителей Я.Р.Х., и предполагая, что там могут находиться ценные вещи, воспользовавшись тем, что родителей Я.Р.Х. нет дома, а сам Я.Р.Х. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка двери комнаты, незаконно проник туда, откуда из морозильной камеры тайно похитил: мясо говядины общим весом 10 килограмм, по цене 190 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1900 рублей, 4 гуся, по цене 1000 рублей за одного гуся, на общую сумму 4000 рублей, говяжий фарш общим весом 5 килограмм, по цене 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1000 рублей, сало общим весом 0,5 килограмм, стоимостью 100 рублей, ливер общим весом 3 килограмма, по цене 120 рублей за килограмм, на общую сумму 360 рублей, замороженные ягоды (малина, смородина) - общим весом 4 килограмма, по цене 200 рублей за килограмм, на общую сумму 800 рублей, принадлежащие матери Я.Р.Х. - Я.Р.З.. Присвоив похищенное имущество, Проскуряков А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Я.Р.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 8160 рублей. Подсудимый Проскуряков А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаялся, осознал свою вину, полностью признает иск потерпевшей в сумме 6460 рублей. Потерпевшая Я.Р.З. суду показала о том, что она не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого не возмещенный ущерб в размере 6460 рублей, назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Проскуряков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Проскурякова А.Ю. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Проскурякову А.Ю. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличие обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Проскуряков А.Ю. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом положения ст. 70 УК РФ суд считает необходимым не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 июня 2009 года частично присоединить с наказанием, назначенным по данному преступлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. Иск потерпевшей, заявленный в ходе следствия в части взыскания с подсудимого причиненного не возмещенного совершенным преступлением материального ущерба в размере 6460 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Проскурякова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22 июня 2009 года назначить Проскурякову А.Ю. окончательное наказание один год семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Проскурякова А.Ю. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Проскурякову А.Ю. исчислять с 02 августа 2011 года. Зачесть Проскурякову А.Ю. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 29 июня 2011 года по 01 августа 2011 года. Вещественные доказательства – часть похищенных продуктов, переданные на ответственное хранение, оставить у потерпевшей. Взыскать с Проскурякова А.Ю. в пользу Я.Р.З., проживающей по <адрес> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 6460 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин