Гиндуллина Г.Ф. - ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 434/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

подсудимой Гиндуллиной Г.Ф.,

потерпевшего С.И.И.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №037110,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гиндуллиной Г.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.05.2011 года около 22.30 часов Гиндуллина Г.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроила скандал со своим сожителем С.И.И.

В ходе скандала у Гиндуллиной Г.Ф. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.И.И.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Гиндуллина Г.Ф., на почве возникших личных неприязненных отношении, схватила со стола комнаты кухонный нож и умышленно стала наносить по телу С.И.И. множественные удары ножом в область грудной клетки, правого предплечья, надплечья слева, верхней губы, подбородочной области справа, шеи слева, причинив тем самым С.И.И. телесные повреждения в виде раны проекции средней трети грудины, непроникающая в полость клетки или в клетчатку средостения; раны правого предплечья, с повреждением подкожных вен; раны в проекции левого плечевого сустава по передней поверхности; раны в области предплечья слева; раны верхней губы; раны подбородочной области слева - как каждый по отдельности, так и в совокупности влекут за собой по своему характеру кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления ран требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируются как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (Основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»); раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, брюшную полость, со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы; гемоторакс (скопление крови в полости грудной клетки), повлекшее причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека (Основание: п. 6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»); раны в проекции нижней трети и мечевидного отростка грудины, проникающей в брюшную полость, с повреждением передней стенки желудка; раны левой половины грудной клетки в проекции нижних ребер, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов - как каждая по отдельности, так и в совокупности повлекшие причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (Основание: п. 6.1.9, 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»); раны шеи с повреждением подключичной артерии, артерии огибающей лопатку слева, повлекшие причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни (Основание: п. 6.1.26 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), при этом Гиндуллина Г.Ф. осознавала что может причинить тяжкий вред здоровью и желала этого.

В судебном заседании подсудимая Гиндуллина Г.Ф. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Гиндуллина Г.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Гиндуллиной Г.Ф. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие положительной характеристики по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетних детей: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Иск прокурора <адрес> в интересах государства в лице <данные изъяты> о взыскании ущерба, вызванного расходами на лечение С.И.И. в размере 16040 руб. 13 к гражданскому ответчику Гиндуллиной Г.Ф. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гиндуллину Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Гиндуллиной Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной Гиндуллиной Г.Ф. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту ее жительства, обязав ее являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, металлическую крышку, джинсовые брюки синего цвета с веществом бурого цвета, футболку синего цвета с веществом бурого цвета, джинсовые брюки с веществом бурого цвета, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Взыскать с Гиндуллиной Г.Ф. в пользу <данные изъяты> расходы на лечение в размере 16040 (шестнадцать тысяч сорок) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских