Дело № 1-447/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 июля 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахметова А.А.. подсудимого Сираева И.А., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер № 037215, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сираева И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с 06.00 час. до 10.00 час. 11 мая 2011 г. Сираев И. А. находился в состоянии алкогольного опьянения у дома № по <адрес>, где у него возник умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим К.В., без цели хищения, припаркованного у дома № по <адрес>. Во исполнение преступного умысла, без цели хищения, не имея согласия собственника и законных прав на вождение и пользование данным автомобилем, Сираев И.А. подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись ключами от вышеуказанного автомобиля, открыв дверь автомобиля сел за руль. После чего, осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и желая этого, Сираев И.А. с помощью ключа, находящемся при нем завел двигатель автомобиля и выехал с места парковки вышеуказанного автомобиля, тем самым неправомерно завладев им. В судебном заседании подсудимый Сираев И.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Сираев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сираева И.А. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Сираев И.А. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Сираева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сираева И.А. отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Сираева И.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденной, обязав ее являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ. Вещественные доказательства: - копии страхового полиса <данные изъяты> свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты> детализацию телефонных звонков с абонентского номера <данные изъяты>, находящиеся в материалах дела, хранить в материалах дела; - ключ от автомобиля марки <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему К.В., оставить по принадлежности у потерпевшего К.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских