Гумеров А.А. - ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-231/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июня 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Гумерова А.А.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 044374,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гумерова А.А., <данные изъяты> ранее судимого 28.06.2005 г. Калининским районным судом г.Уфы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; 28.09.2005 г. Советским районным судом г.Уфы по ст.158 ч.1, 159 ч.1, 163 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Советского районного суда г.Уфы от 05.10.2005 г. на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 28.06.2005 г., назначено окончательное назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден 06.03.2008 г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.12.2010 года около 19.58 часов Гумеров А.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, встретился с Р.В.М. и не подозревая о том, что Р.В.М. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, передал Р.В.М. один медицинский одноразовый шприц с жидкостью с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамма, получив за это от Р.В.М. денежные средства в размере 200 рублей.

20.12.2010 года около 20.36 часов Р.В.М., находясь в ОМ <данные изъяты>, расположенного по <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции один медицинский шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретенный ею у Гумерова А.А., тем самым Гумеров А.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Гумеровым А.А для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...) («Список №2») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Гумеров А.А. вину признал полностью и показал, что с 2010 года употребляет дезоморфин, изготавливал его самостоятельно. 20.12.2010 года в послеобеденное время он встретил свою знакомую Р.В.М.. В разговоре он ей сказал, что может продать дезоморфин. Договорились встретиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. После чего он изготовил дезоморфин. После чего дезоморфин поместил в шприц. Затем на остановке общественного транспорта <данные изъяты> встретился с Р.В.М., где он передал ей шприц с дезоморфином, а Р.В.М. ему передала 200 рублей. После чего его задержали сотрудники милиции, при досмотре у него было обнаружено и изъято 200 рублей, которые он получил от Р.В.М..

Вина подсудимого Гумерова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Р.В.М., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что в сентябре 2010 г., в начале октября 2010 года она познакомилась с парнем по имени Гумеров А.А.. Об Гумерове А.А. узнала, что он употребляет наркотические средства дезоморфин. 20.12.2010 года около 16 часов она в <данные изъяты> встретила парня по имени Гумеров А.А.. Он предложил ей купить у него наркотическое средство дезоморфин за 200 рублей. Она дала Гумерову А.А. свое согласие на приобретение дезоморфина. Договорились о встрече в 20.00 часов на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Об этом сотрудникам милиции. После чего ей сотрудники милиции предложили выступить в роли условного покупателя, она дала сотрудникам милиции свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Сотрудник милиции в ОМ на <адрес> досмотрела ее. Затем пометили деньги в размере 200 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей. Пометку проводили путем ксерокопирования, занесением серий и номеров купюр в акт исследования предметов и документов, а также нанесением специального химического вещества. После чего деньги, которые пометил сотрудник милиции, передали ей для осуществления контрольной закупки. Около 19.38 часов она совместно с сотрудниками милиции поехали на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, которая находится с нечетной стороны улицы <данные изъяты>. Не доезжая до остановки общественного транспорта <данные изъяты> она вышла из машины сотрудников милиции и направилась на остановку, где к ней подошел Гумеров А.А., который ей передал шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, взяв шприц, она передала ему деньги в сумме 200 рублей, которые ранее пометили сотрудники милиции. После чего она сотрудникам милиции дала условный сигнал, что сбыт состоялся. Затем Гумерова А.А. задержали. Посе чего он добровольно выдала один медицинский шприц с наркотическим веществом -дезоморфин, который приобрела у мужчины по имени Гумеров А.А. (л.д. 43-45). Данные показания свидетель Р.В.М. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Гумеровым А.А. (л.д.46-49);

- показаниями свидетеля Б.Р.Ф., данными в судебном заседании о том, что работает оперуполномоченным <данные изъяты>, подсудимого он знает, задерживал за сбыт дезоморфина. Обратилась Р.В.М., сказала, что знает Гумерова А.А., который занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. Написала заявление, была досмотрена, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Пометили денежные средства, две купюры по 100 руб. путем ксерокопирования и СХВ. Составили акты. Встреча произошла на улице <данные изъяты>. Она встретилась с Гумеровым, подала условный сигнал, Гумеров был задержан. В ОМ Р.В.М. добровольно выдала наркотическое средство приобретенное у Гумерова. Гумеров был досмотрен, были взяты смывы с рук. При задержании Гумеров пояснил, что у него есть 200 руб. от продажи дезоморфина. Деньги были изъяты;

- показаниями свидетеля Ш.И.В., данными в судебном заседании о том, что подсудимого видел 20.12.2010 года, принимал участие в качестве понятого. Был еще второй понятой. Сначала досматривали девушку. Девушка выдала пластмассовый шприц с жидким веществом. У подсудимого изъяли деньги в сумме 200 руб., купюры по 100 руб. По поводу денег он пояснил, что их передала ему девушка. Изъятые денежные средства сравнивали с ксерокопиями изъятых купюр, серии и номера совпадали. Был составлен акт, все было в акте указано верно, в нем он расписался;

- показаниями свидетеля П.А.В., данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Ш.И.В.;

- показаниями свидетеля А.Е.Н., данными в судебном заседании о том, что присутствовала в качестве понятой при досмотре женщины - Р.В.М., ничего запрещенного не нашли. Затем отксерокопировали 2 купюры по 100 руб., пометили химическим веществом, переписали номера и передали их женщине для покупки наркотиков. Был составлен акт, номера купюр совпадали, записано было верно;

- показаниями свидетеля Х.С.В., данными в судебном заседании, которые по свому смыслу аналогичны показаниям свидетеля А.Е.Н.;

- показаниями свидетеля З.А.В., данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Б.Р.Ф.;

- постановлением о проведении поверочной закупки от 20.12.2010г. (л.д. 7);

- актом исследования денежных средств, в ходе которого пометили денежные средства в размере 200 руб., купюрами по 100 руб. (<данные изъяты>, которые переписали в акт исследования денежных средств, провели обработку денежных средств специальным химическим веществом, провели ксерокопирование денежных средств (л.д.15-17);

- актом личного досмотра Р.В.М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.13-14);

- актом досмотра Гумерова А.А., в ходе которого из левого переднего кармана джинс находящихся на нем было обнаружено и изъято денежные средства в размере 200 рублей, купюрами по 100 руб. (<данные изъяты>, которые совпали с денежными средствами, указанными в акте исследования денежных средств (л.д. 24-26);

- актом добровольной выдачи, в ходе которого Р.В.М. добровольно выдала шприц с жидким веществом, которое приобрела у Гумерова А.А. (л.д.21-23);

- протоколом выемки, в ходе которого у оперуполномоченного <данные изъяты> Б.Р.Ф. изъяты бумажный конверт с образцом СХВ, бумажные конверты с ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Гумерова А.А., Р.В.М.; бумажный конверт с денежными средства в сумме 200 рублей; бумажный конверт с медицинским шприцом с жидкостью, добровольно выданный Р.В.М., которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.51-54);

- справкой об исследовании от 21.12.2010 г., согласно которой, представленная жидкость, содержащаяся в шприце, добровольно выданном Р.В.М., в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл жидкости (л.д.33);

- заключением эксперта от 04.01.2011 года, согласно которого, вещество, изъятое у Р.В.М., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 мл жидкости (л.д.63);

- заключением эксперта от 04.01.2011 года, согласно которого, на денежных купюрах, изъятых у Гумерова А.А., на поверхности ватных тампонов со смывами с пальцев рук Гумерова А.А., на поверхности ватных тампонов со смывами с пальцев рук Р.В.М. и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой (л.д. 67-68).

Свидетель К.В.В., допрошенный в судебном заседании показал, что Гумерова он знает, это его знакомый, у них товарищеские отношения, неприязненных отношений нет. 20.12.2010г. их обоих забрали из его квартиры и привезли в отдел милиции, предложили сделать «контрольную закупку». Он отказался. Предлагали сделать «контрольную закупку» либо он под Гумерова, либо Гумеров под него. Потом Гумерову сделал «контрольную закупку» другой человек.

К показаниям свидетеля К.В.В. суд относится критически, считает, что К.В.В. дает данные показания, чтобы Гумеров А.А. мог избежать уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гумерова А.А. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, что Гумеров А.А. вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, имеет положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает суду основание назначить Гумерову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Гумерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении Гумерова А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2011 г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 04.05.2011г. по 27.06.2011г.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт, <данные изъяты>, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, возвращено 2 мл, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить;

- денежные средства в размере 200 руб.: 2 купюры достоинством по 100 руб. каждая серий <данные изъяты>, находящиеся в кассе бухгалтерии <данные изъяты>, передать по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских