№ 1-365/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В., потерпевшего С.Ф.С., подсудимого Каратаева О.Н., адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №996 и ордер №044626, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Каратаева О.Н., <данные изъяты> ранее судимого 20.03.2007 года Октябрьским районным судом г.Уфы по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 27.07.2007 года мировым судьей судебного участка №8 по Советскому району г.Уфа по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка №8 по Советскому району г.Уфа от 26.12.2007г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытию срока 18.02.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31.03.2011 года в период времени с 14.00 часов до 17.05 часов в ходе распития спиртных напитков, по <адрес>, между Каратаевым О.Н. и С.Ф.С. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, и у Каратаева О.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.Ф.С. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Каратаев О.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно нанес несколько ударов кулаком по телу С.Ф.С., после чего, продолжая свои преступные действия, схватил со стола комнаты кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область левого глаза С.Ф.С., причинив последнему телесные повреждения в виде колото - резаного ранения левого глазного яблока с выпадением оболочек, множественных ран верхнего века, гематомы век. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы № от 10.05.2011 года у С.Ф.С. острота зрения левого глаза составляет 0. Стойкая утрата трудоспособности у С.Ф.С. в связи с причиненным повреждением левого глаза составляет 35 %, что расценивается как значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3, и по этому признаку квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью (основание: п.6.11. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), (п. 24 таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин), при этом Каратаев О.Н. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого. Подсудимый Каратаев О.Н. вину признал полностью и показал, что проживал у знакомого по <адрес>. 31.03.2011 года пришли со знакомыми на указанную квартиру, где стали распивать самогон. Потерпевший С.Ф.С. был вместе с ними. С.Ф.С. стал приставать к Ф.. Он сделал ему замечание, но он снова стал приставать к Ф.. Тогда он схватил со стола первый попавшийся предмет и нанес им удар С.Ф.С.. Думал, что разбил ему бровь. Раскаивается в содеянном. Вина Каратаева О.Н. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего С.Ф.С., данными в судебном заседании о том, что подсудимого знает, знакомы недавно, отношения были дружеские. 31.03.2011г. сидели в квартире на <адрес>, выпивали, неожиданно получил удар в глаз ножом. Удар в глаз ножом нанес Каратаев. Он вытащил нож, ему сделали перевязку. Каратаев ему удары руками по лицу не наносил. В связи с чем возник конфликт, не знает. Никаких ссор не было. Там были девушки, они сидели, смеялись, разговаривали. Была девушка Ф., она помогла ему в 2002 году вылечить ногу. Он хотел ее отблагодарить. Чья она знакомая, он не знает; - показаниями свидетеля П.Н.Г. данными на предварительном следствии и оглашенными судебном заседании с согласия сторон о том, что 31.03.2011 года она находилась у Е.К.Е. по адресу: <адрес>. Около 14.00 часов С.Ф.С. пришел к Е.К.Е.. В квартире был Каратаев и А.Ф.. В ходе распития спиртных напитков С.Ф.С. ухаживал за А.Ф.Т., говорил комплименты. На что Каратаев приревновал А.Ф.Т. к С.Ф.С.. В это время С.Ф.С. сидел на диване Каратаев О.Н. подошел к С.Ф.С., сидящему на диване, и ударил его. Куда и чем она не видела, но от удара С.Ф.С. упал на матрас, который был постелен на пол прямо перед диваном. Затем Каратаев ударил его еще два раза кулаком по ребрам, но точно не может сказать, т.к. не обратила на это внимания. С.Ф.С. присел на матрас, а Каратаев схватил со стола нож и нанес им один удар в левый глаз С.Ф.С.. С глаза С.Ф.С. потекла кровь. Каратаев О.Н. сначала не поверил, но увидев глаз С.Ф.С. испугался и выкинул нож в погреб (л.д. 11-12, 33-35); - показаниями свидетеля З.Д.Э. данными на предварительном следствии и оглашенными судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля П.Н.Г. (л.д. 17-18, 36-38); - показаниями свидетеля А.Ф.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными судебном заседании с согласия сторон о том, что 31.03.2011 года она и Каратаев пошли на кв. № д. № по <адрес>, с собой принесли около 5 литров самогона. Около 13.30 часов пришел ее давний знакомый С.Ф.. Они тоже присоединились к ним, и стали выпивать с ними. С.Ф.С. делал ей комплименты, но не приставал. В ходе распития самогона, она уснула. Проснулась от того, что ее разбудил С.Ф.С. и попросил принести ему ведро воды. Она увидела, что лицо С.Ф.С. было все в крови. П.Н.Г. рассказала, что Каратаев О. ударил С.Ф.С. ножом в левый глаз (л.д. 13-14); - показаниями свидетеля Е.К.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными судебном заседании с согласия сторон о том, что о том, что 31.03.2011 года около 14.00 часов к нему пришли его знакомая Н. с не знакомой А.Ф.. Затем пришли знакомые Каратаев О.Н., З.Д., С.Ф.С. Они принесли 1 баллон 1.5 литра самогона. Они стали распивать самогон все вместе в зале квартиры. А.Ф. и С.Ф.С. вместе сидели на диване. Оказалось, что они давно знакомы, разговорились. Каратаев О. приревновал А.Ф. к С.Ф.С.. Каратаев О. подошел к С.Ф.С. и ударил его кулаком 3 раза в грудь. Затем он увидел, как Каратаев кухонным ножом замахнулся на С.Ф.С.. Куда он попал, он не видел, т.к. он был сильно пьян, сидел на стуле, засыпал. На лице С.Ф.С. была кровь. Увидев кровь на лице С.Ф.С., он понял, что Каратаев попал ножом С.Ф.С.. Рану он не рассматривал. Но А.Ф.Т. ему сказала, что Каратаев ударил С.Ф.С. ножом в левый глаз (л.д. 15-16, 28-29, 30-32); - протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года кв. № д. № по <адрес>, в ходе которого изъяты нож со следами бурого вещества с пола при входе в комнату, шарф со следами вещества бурого цвета с пола в комнате, которые были осмотрены и приощены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 5-7, 89-91); - заключением судебно медицинской экспертизы № от 10.05.2011 года, согласно которого С.Ф.С. <данные изъяты> находился на стационарном лечении с 31.03.2011 года по 11.04.2011 года с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение левого глазного яблоко с выпадением оболочек. Множественные резаные раны верхнего века, гематома век. В условиях стационара проведена первичная хирургическая обработка ран на веках, глазном яблоке, в ходе операции остатки оболочек вправлены. Выписан на амбулаторное долечивание. Повреждения - раны, с кровоизлиянием в мягкие ткани верхнего века слева, левого глазного яблока с выпадением оболочек - причинены орудием или предметом имеющим острый конец или острую кромку, не исключается в сроки, конкретно указанные в представленном постановлении, т.е. 31.03.2011 года. <данные изъяты> В связи с причиненной травмы левого глаза, в настоящее время острота зрения левого глаза С.Ф.С. составляет 0 (11 апреля 2011 года, по данным карты поликлиники №). Стойкая утрата трудоспособности у С.Ф.С. в связи с причиненным повреждением левого глаза составляет 35 %, что расценивается как значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на 1/3, и по этому признаку квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью (основание: п. 6.11. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), (п. 24 таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин) (л.д. 85-86); - заключением экспертизы № от 18.05.2011 года, <данные изъяты> Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Каратаева О.Н. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, что Каратаев О.Н. признал вину, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику из мест содержания под стражей, мнение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему, условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование в раскрытии и расследования преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Каратаеву О.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. Иск прокурора <данные изъяты> в интересах государства в лице <данные изъяты> о взыскании ущерба, вызванного расходами на лечение С.Ф.С. в размере 10019 руб. 13 коп. к гражданскому ответчику Каратаеву О.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Каратаева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Каратаева О.Н. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 27.06.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.04.2011г. по 26.06.2011г. Вещественные доказательства: нож, шарф, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить. Взыскать с Каратаева О.Н. в пользу <данные изъяты> расходы на лечение в размере 10019 (десять тысяч девятнадцать) руб. 13 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Даренских В.Г.