Воробьев И.Н. - 111 ч.4 УК РФ, Швырков В.А. - 115 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР 1-27/2011

именем Российской Федерации

29 июня 2011 г. г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В.,

представителя потерпевшего з.Х.Х.,

подсудимых Воробьева И.Н., Швыркова В.А.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение , ордер ,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103, ордер №084376,

при секретаре Ташкиновой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Воробьева И.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного по приговору Ленинского районного суда г.Челябинска от 02.02.2011г. по ст111 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Швыркова В.А., <данные изъяты> ранее судимого 16.06.2005г. Иглинским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Ленинского районного суда г.Уфы условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней, осужденного 06.05.2010г. Иглинским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так, 01.02. 2010г. в период времени с 19.00 час. до 24.00 час. в квартире по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Воробьевым И.Н. и К.Ф.М. произошла ссора, переросшая в драку.

В ходе драки Воробьев И.Н. умышленно со значительной физической силой с целью причинения телесных повреждений К.Ф.М., нанес последнему удары руками по голове, верхним конечностям и туловищу К.Ф.М.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Воробьев И.Н. взяв в руки деревянный табурет, умышленно со значительной физической силой нанес не менее одного удара в область волосистой теменной части головы К.Ф.М.

В результате преступных действий Воробьева И.Н. потерпевшему К.Ф.М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижнего конца грудины, наружной поверхности нижней трети левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной поверхности середины пясти левой кисти, тыльной поверхности средней трети правого предплечья, задней поверхности правого локтевого сустава, расценивающиеся, как повреждения не причинившие вред здоровью человека; закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева, желудочковыми кровоизлияниями, осложнившееся сдавлением и отеком головного мозга.

Смерть К.Ф.М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева, желудочковыми кровоизлияниями, осложнившееся сдавлением и отеком головного мозга.

Швырков В.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, 01.02.2010 в период времени с 19.00 час. до 24.00 час. в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Швырковым В.А. и К.Ф.М. произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки Швырков В.А. умышленно нанес несколько ударов руками в область нижней челюсти К.Ф.М.

В результате преступных действий Швыркова В.А К.Ф.М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица – области наружной части левой брови, век левого глаза с кровоизлияниями в наружный отдел левого глазного яблока, кровоподтек век правого глаза, ушибленная рана области внутренней части нижнего края правой глазницы, ушибленные раны слизистой оболочки и каймы верхней и нижней губы слева, кровоподтеки скуловой области слева, подбородок слева между углом рта и краем нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани скуловой, подглазничной, щечной области слева, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и относятся к легкому вреду здоровья.

Подсудимый Воробьев И.Н. вину признал полностью, был согласен с показаниями данными им на предварительном следствии, просил их огласить. В судебном заседании были оглашены показания Воробьева И.Н. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что приблизительно в январе 2010 года на рынке он познакомился со Швырковым В конце января 2010 года Швырков предложил пойти к его знакомому, который живет один на остановке <данные изъяты>. Получив расчет за выполненную работу, они на маршрутной <данные изъяты> поехали в город с рынка. Швырков в аптеке купил настойку перца стручкового. Они вместе А. пошли к его знакомому, который жил на улице <данные изъяты> города <данные изъяты> Знакомый А. представился Н.С.. Через некоторое время в квартиру вошел мужчина крупного телосложения, с усами. Н.С. пояснил, что это его квартирант. Квартирант разделся у себя в комнате и сел за стол с голым торсом, проявляя не уважение к сидящим за столом. Они стали продолжать распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртного между Швырковым и квартирантом возникла ссора. Швырков с квартирантом сцепился. Кто кого ударил первым, он не видел. Н.С. стал выгонять его и Швыркова из дома. Он несколько раз ударил Н.С. по лицу. Затем все стали друг друга успокаивать. Квартирант пошел умываться. А. в это время назвал его «хозяйкой». Он не смог сдержать такое оскорбление и стал избивать А.. Ему под руки попался табурет, которым он стал бить А.. Через некоторое время зашла соседка Н.С.. Она пробыла в квартире не долго. Дальше он помнит очень смутно, так как было много выпито спиртного, при минимальной закуске. Как он оказался в зале он не помнит, помнит, что в зале произошла драка у него с квартирантом. Из-за чего произошла драка, он не помнит. В зале находились Н.С. и Швырков. А. ушел в дальнюю комнату. Увидев, что у квартиранта идет кровь, он пошел в туалет и принес ему полотенце. Квартирант вытер кровь с лица и живота. После этого они вернулись на кухню, и выпили еще немного спиртного. Спать Воробьев И.Н. пошел в зал. На диване лежал Швырков, А. и Н.С. спали в дальней комнате. Квартирант лег спать на полу в зале. Рано утром его разбудил Н.С. и сказал, что квартирант умер. Посмотрев на квартиранта, он увидел, что квартирант уже начал синеть. После чего все ушли из квартиры (т.2, л.д.144-153).

Подсудимый Швырков В.А. вину признал полностью и показал, что подтверждает показания данные им на предварительном следствии, просил их огласить. Были оглашены показания Швыркова В.А.данные им на предварительном следствии из которых следует, что приблизительно 30-31 января 2010 года на овощной оптовой базе он познакомился с Воробьевым Воробьевым при разгрузке овощей с автофургона. Там же он познакомился с Д.А.. Д.А.Ю. привел его и Воробьева к своему знакомому по имени Н.С., проживающего в районе <данные изъяты>. Д.А.Ю. договорился с Н.С. о ночевке у него дома. Н.С. дома был один. Н.С. говорил, что у него есть квартирант. На другой день вечером снова поехали ночевать к Н.С.. По дороге купили спиртного больше, так как на кануне им не хватило. Н.С. дома был не один. Дома в это время находился квартирант Н.С., который был крупного телосложения. Как позже стало известно, его звали К.Ф.М.. Н.С. и К.Ф.М. были в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли на кухню и стали распивать спиртные напитки. В ходе разговора и распития спиртных напитков К.Ф.М. говорил, что где-то он служил в элитных войсках и может сразу побороть несколько человек. Воробьев стал его, шутя называть <данные изъяты>. Из-за этого К.Ф.М. наотмашь ударил один раз Воробьева тыльной стороной кулака правой руки. Воробьев соскочил со своего места и ударил его сверху табуретом, на котором сидел. Он и А. стали успокаивать Воробьева. К.Ф.М. сначала закрылся руками. Он видел, что удар пришелся по голове. Стул при этом не сломался. После чего К.Ф.М. ушел к себе в комнату. Следом за ним Н.С. пошел к нему в комнату и помог ему умыться. Н.С. полил ему водой, и они вдвоем вернулись за стол. Они все вместе выпили. В ходе разговора и распития спиртного К.Ф.М. стал сначала выгонять Воробьева из дома. Говорил, что он является квартирантом С., и требовал чтобы он и Воробьев покинули квартиру. Он стал словесно успокаивать К.Ф.М.. При этом К.Ф.М. правой рукой схватил его за шею и хотел побороть. Он вырвался и сидя нанес ему два-три удара руками в область нижней челюсти, так как ранее занимался боксом. У К.Ф.М. из носа пошла кровь. К.Ф.М. что-то ворча пошел в ванную комнату и умывшись вернулся. Они из второго пакета достали еще настойки перца стручкового и продолжили пить. Он посидев немного, пошел в ванну помыться. Когда он вышел из ванной, Н.С. и К.Ф.М. сидели вдвоем на кухне сильно пьяные. А. и Воробьев находились в зале. Воробьев кричал на А.. Он пошел в зал и увидел, что Воробьев с А. сцепились и валяются по полу. Он стал их разнимать. Он пошел спать, лег в зале на диване. К.Ф.М., А. и Воробьев оставались на кухне. Время было уже позднее, приблизительно было около двенадцати часов ночи. Рано утром Швыркова разбудил Воробьев и сказал, что К.Ф.М. холодный. К.Ф.М. лежал на спине, на полу. Вину признает, что нанес ему несколько ударов в область челюсти и лица К.Ф.М. (т.1, л.д. 152-156).

Вина Воробьева И.Н. и Швыркова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 02.02.2010 в присутствии понятых осмотрена квартира дома по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в зале на полу обнаружен труп мужчины крупного телосложения. Труп лежал на спине с вытянутыми руками над собой. На лице и теле имелись гематомы, следы запекшейся крови. По всей квартире царил общий беспорядок. На кухне, в спальнях, зальной комнате прихожей обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты: одна бутылка из-под водки <данные изъяты>, одна пластиковая бутылка из под минеральной воды <данные изъяты>, одна бутылка из под водки <данные изъяты>, три бутылки из под настойки <данные изъяты>, два баллона из под пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра, одна бутылка из под водки <данные изъяты>, одна бутылка из под пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра, одна упаковка из под сигарет <данные изъяты>, одна упаковка из под сигарет <данные изъяты>, зеленый амулет со шнурком, вещи с трупа К.Ф.М. (трико и одна пара черных носков), трико темно синего цвета из комнаты , срез с ковра, куртка бежевого цвета, тряпка с пятнами вещества бурого цвета, табурет с фрагментом одой ножки из комнаты , ножка с отломанным концом желтого цвета, стул обнаруженный на шифоньере в комнате , одна ножка от стула с веществом бурого цвета, срез с обоев , срез с обоев , отрезок ткани одеяла с комнаты , три окурка (т.1, л.д. 28-48);

- согласно справки от 11.03.2010г. станции скорой медицинской помощи, 02.02.2010 в 10 час. 30 мин. был зарегистрирован вызов по адресу: <адрес> неизвестному мужчине. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Д.Л.И. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что она работает врачом станции скорой медицинской помощи. 02.02.2010 около 10 час. 30 мин. поступил вызов в станцию скорой медицинской помощи. Она в составе бригады выехала по адресу <адрес>. В зале на полу лежал труп мужчины крупного телосложения. Труп лежал на спине, руки лежали над головой, ноги вытянуты вдоль туловища. <данные изъяты>

- показаниями представителя потерпевшей з.Х.Х. данными в судебном заседании о том, что она с 2005 года она знакома с К.Ф.М., проживала с ним. К.Ф.М. по характеру очень спокойный, не конфликтный. 30.01.2010г. К.Ф.М. и она поехали на квартиру расположенную по адресу: <адрес>, где сняли комнату для К.Ф.М.. 31.01.2010г. она утром поехала домой, а К.Ф.М. оставался в съемной квартире. Около 18 час. 30 мин. она созвонилась с К.Ф.М.. От него узнала, что вечером в квартире было много людей, которые распивали спиртные напитки. 01.02.2010 г. в первой половине дня ей позвонил К.Ф.М. и сказал, что он сидит со своими друзьями. 02.02.2010г. с телефона К.Ф.М. позвонил незнакомый мужчина, затем телефон отключили. Вечером пришла на квартиру к К.Ф.М., там уже находились сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Д.А.Ю. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 31.01.2010г. утром он встретил Воробьева со Швырковым. Они сказали, что им негде ночевать. Они взяли продукты. Спиртное и поехали к Н.С.. В квартире также находился квартирант. Они прошли на кухню и стали пить настойку. Пили на кухне впятером: он, Воробьев, Швырков, Н.С. и его квартирант. В ходе распития спиртных напитков между ним и Воробьевым возникла ссора. Из-за чего он не помнит. Воробьев стал наносить сначала удары кулаками в голову, затем табуреткой. От ударов он потерял сознание. В себя он пришел на следующий день. Стали похмеляться. Купили еще спиртного. В ходе разговора квартирант стал говорить что Швырков и Воробьев отбросы общества, у них нет ни семьи, ни дома, мотаются по тюрьмам. Швырков встал со стула и несколько раз ударил квартиранта по лицу кулаками. Он подумал, что опять начинается драка, и ушел в зал, где уснул. Когда проснулся, на кровати спал Н.С.. Его разбудил Воробьев и попросил встать, чтобы ехать работать на оптовую базу. Н.С. тоже разбудил Воробьев, и они пошли на кухню. Проходя через зал, он увидел, что на полу в зале на полу на спине лежит квартирант. Он подумал, что тот спит. У квартиранта было разбито лицо, но внимания этому не придал. Затем, одевшись, ушли из дома. На улице уже светало. У Швыркова в кармане звонил сотовый телефон. На станции Швырков звонил по сотовому телефону женщине. Затем он с ними расстался (т.1, л.д. 63-67);

- показаниями свидетеля У.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она проживает по <адрес>, со своей дочерью. Ее сосед из квартиры Н.С. проживает один и злоупотребляет спиртными напитками. 28.01.2010 вечером ее к себе в квартиру позвал Н.С., он сказал, что надо составить договор на аренду комнаты. Она прошла к нему в зал, там сидел мужчина полного телосложения. Как позже она узнала, его звали К.Ф.М.. 01.02.2010г. около 18 часов она зашла в квартиру к Н.С.В., прошла на кухню. За столом сидело трое человек, это К.Ф.М., мужчина одетый в черную куртку и в черной вязанной шапке, на вид 25-30 лет, круглолицый, лицо у него было побитое. Справа от К.Ф.М. спиной к газовой плите сидел второй мужчина на вид около 40 лет, его называли Швырковым. Обстановка была спокойная, какого либо конфликта между ними не было. 02.02.2010 примерно в 09 часов приходил Н.С.В., спрашивал ее. Около 11 часов пришел участковый инспектор, и от него она узнала, что К.Ф.М. умер (т.1, л.д. 68-71);

- показаниями свидетеля Н.С.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает один по <адрес> 29.01.2010г. к нему в квартиру вселился квартирант по имени К.Ф.М.. 31.01.2010г вечером к нему пришел его знакомый по имени А., который также проживает в их доме. Вместе с ними были еще двое мужчин. Они представились Воробьевым и Швырковым. А. попросил его пустить ребят к себе пожить на некоторое время. Вечером к нему вновь пришли А., Воробьев и Швырков. Они принесли с собой покушать и выпивку. В это время уже пришел К.Ф.М. и присоединился к ним. Когда сидели на кухне за столом, К.Ф.М. стал спорить со Швырковым и обозвал его. Швырков встал и ударил К.Ф.М. кулаком в лицо. К.Ф.М. и Швырков вцепились друг в друга, и он стал их разнимать. Швырков и К.Ф.М. успокоились и сели на свои места. Воробьев сидел спокойно на стуле и в потасовке не участвовал. Затем они продолжили распивать спиртных напитков. Он помнит, что А. с Воробьев поругались и сцепились между собой, что у них произошло, он не знает. Их разнимал Швырков, а он уже был изрядно пьян и молча, наблюдал за ними. Затем ссора произошла между Воробьевым и К.Ф.М., но причину ссоры он не знает. Воробьев был вспыльчивый и резко реагировал на все происходящее. Помнит, что Воробьев с К.Ф.М. дрались на кухне. Кто их разнимал, он не помнит. Он пошел в свою комнату и лег спать, так как был сильно пьяный. Утром 02.02.2010 утром его разбудил Воробьев и попросил закрыть за ними дверь. Воробьев сказал, что К.Ф.М. умер. Он вышел из спальни и пошел на кухню. В зале на полу лежал К.Ф.М. (т.1, л.д. 72-77);

- показаниями свидетеля Ф.С.В. данными в судебном заседании о том, что он проживает по <адрес>. По соседству с ними в квартире проживает Н.С.. В ночь с 01 на 02 февраля 2010 года он с женой ночевал дома. В квартире н.С. шума и скандала не было. Около 08 час. 30 мин. Ф.С.В. поехал в гараж. Посторонних лиц в подъезде не было. Около в 12 часов, он приехал домой, и жена ему сообщила, что в квартире Н.С. обнаружен труп мужчины;

- показаниями свидетеля Б.Д.П. данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Ф.С.В.;

- показаниями свидетеля К.А.М. данными в судебном заседании о том, что его брат К.Ф.М. проживал в г.Уфе около 5 лет. Проживал всегда в разных местах, снимал в основном комнаты. 31.01.2010г. вечером К.Ф.М. сказал, что снял комнату и назвал адрес: <данные изъяты> 01.02.2010г. во второй половине дня он звонил К.Ф.М., но телефон не брали. Приблизительно в 20 час. 15 мин он пришел на указанный им адрес. Стучал долго в дверь, никто не открыл. 02.02.2010г. около 17 часов ему позвонила з.Х.Х. и сообщила, что К.Ф.М. умер. К.Ф.М. по характеру был спокойный, не агрессивный;

- показаниями свидетеля К.В.П. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с 18 июля 2009 года по 29 февраля 2010 года она работала барменом в баре <данные изъяты>, который расположен <данные изъяты> С 1 по 7 февраля 2010 году была ее смена. В один из этих дней, к ней подошел мужчина и предложил купить сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета за 200 рублей. Телефон был без документов и сим-карты. Позже ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что данный телефон был украден с места преступления (т.2, л.д. 108-111);

- протоколом выемки от 03.07.2010г., согласно которого у К.В.П. произведена выемка сотового телефона марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты> (т.2, л.д. 112-116), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.176-178);

- показаниями свидетеля А.И.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он ранее проживал в <адрес>. Зимой 2010 года, приблизительно в начале февраля, точной даты он не помнит, он познакомился с Воробьевым, тот ему рассказал, что он из <данные изъяты>. С виду Воробьев нормальный человек, все помнит, но когда выпьет спиртного, он становится агрессивным, неуправляемым (т.2, л.д. 91-95);

- показаниями свидетеля Ф.Ю.Ф. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по <адрес>, со своей семьей. Приблизительно в феврале 2010 года он познакомился с В.И.Н. Иваном, при совместном распитии спиртных напитков, как это произошло и где он не помнит. Воробьев сказал, что он родом из <данные изъяты> (т.2, л.д. 96-99);

- заключением от 03.02.2010 судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа К.Ф.М. обнаружены следующие прижизненные повреждения:

1.1.Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана середины переднего отдела теменной области головы, кровоподтеки с кровоизлияниями в мягкие ткани теменно-затылочной области головы слева, кровоподтеки переднего отделе теменной области справа, области наружной части левой брови, век левого глаза с кровоизлиянием в наружный отдел левого глазного яблока, кровоподтек век правого глаза, ушибленная рана области внутренней части нижнего края правой глазницы, ушибленные раны слизистой оболочки и каймы верней и нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлияния в желудочки мозга, субдуральная гематома слева со скоплением 140 мл. свертков крови.

Осложнение данной черепно-мозговой травмы. Сдавление, отек головного мозга. Неравномерное кровенаполнение, дистрофические изменения внутренних органов.

1.2. Кровоподтеки области нижнего конца грудины, наружной поверхности нижней трети левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной поверхности середины пясти левой кисти, тыльной поверхности средней трети правого предплечья, задней поверхности правого локтевого сустава. Алкогольное опьянение. Хронический персистирующий гепатит.

Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в области повреждений, данными гистологического исследования.

2. Указанная черепно-мозговая травма образовалась в результате многократных травматических воздействиях (ударов) тупыми твердыми предметами в область волосистой части головы, лица, что подтверждается обнаружением на коже ран, кровоподтеков, кровоизлияний в толще мягких тканей волосистой части головы, лица, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки и ушибов поверхностных отделов головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга, субдуральной гематомы слева.

3. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева, желудочковыми кровоизлияниями, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга. Смерть наступила не сразу, а спустя какое-то время, которое, учитывая характер черепно-мозговой травмы, гистологические данные, могло исчисляться часами.

4. Данная черепно-мозговая травма, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

5. Обнаруженные кровоподтеки области нижнего конца грудины, наружной поверхности нижней трети левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной поверхности середины пясти левой кисти, тыльной поверхности средней трети правого предплечья, задней поверхности правого локтевого сустава причинены тупыми твердыми предметами, возможно в то же время, что и черепно-мозговая. Такого вида повреждения при жизни обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, с причиной смерти не связаны.

6. При судебно-химической экспертизе в крови трупа обнаружено 3,5 в моче 3,8 промилле этилового спирта. Указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени (т.1, л.д.213-229);

- заключением от 26.03.2010 судебно-медицинской экспертизы трупа К.Ф.М., из которого следует, что:

- не исключается, что обнаруженные кровоподтеки наружной поверхности нижней трети левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной середины пясти левой кисти, тыльной поверхности средней трети правого предплечья, задней поверхности правого локтевого сустава могли образоваться при защите от ударов тупыми предметами;

- учитывая состояние трупных изменений при осмотре трупа на месте происшествия 02.02.2010 на 13 час. 40 мин., ориентировочное время наступления смерти могло быть около 04-05 часов 02 февраля 2010 года (т.1, л.д. 238-244);

- протоколом следственного эксперимента, <данные изъяты>

Обвиняемый Швырков В.А. указал, какое было взаимное расположение между К.Ф.М. и Воробьевым И.Н. за столом, при распитии спиртных напитков. В ходе ссоры между Воробьевым И.Н. и К.Ф.М., обвиняемый Швырков В.А. продемонстрировал, как сидящий на табурете Воробьев И.Н. резко соскочил с табурета и, держа его правой рукой, ударил по теменной области К.Ф.М. плоской частью табурета. При этом обвиняемый Швырков В.А. пояснил, что в виду сильного опьянения не помнит точно, какой частью табурета пришелся удар по голове К.Ф.М., однако точно пояснил, что удар пришелся по теменной области головы. После удара у К.Ф.М. с теменной области пошла кровь (т.2, л.д. 100-107);

После проведенного следственного эксперимента была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, выводами которой явилось заключение эксперта от 19.07.2010 из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа К.Ф.М. обнаружены следующие прижизненные повреждения:

1.1.Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана середины переднего отдела теменной области головы, кровоподтеки с кровоизлияниями в мягкие ткани теменно-затылочной области головы слева, кровоподтеки переднего отделе теменной области справа, области наружной части левой брови, век левого глаза с кровоизлиянием в наружный отдел левого глазного яблока, кровоподтек век правого глаза, ушибленная рана области внутренней части нижнего края правой глазницы, ушибленные раны слизистой оболочки и каймы верней и нижней губы слева, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлияния в желудочки мозга, субдуральная гематома слева со скоплением 140 мл. свертков крови.

Осложнение данной черепно-мозговой травмы. Сдавление, отек головного мозга. Неравномерное кровенаполнение, дистрофические изменения внутренних органов.

1.2. Кровоподтеки области нижнего конца грудины, наружной поверхности нижней трети левого плеча, задней поверхности левого локтевого сустава, тыльной поверхности середины пясти левой кисти, тыльной поверхности средней трети правого предплечья, задней поверхности правого локтевого сустава.

Прижизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в области повреждений, данными гистологического исследования.

2. Учитывая данные материалов уголовного дела, указанная черепно-мозговая травма могла образоваться в результате травматического воздействия (удара) тупым твердым предметом, не исключается частями табурета, в область волосистой части теменной области головы, что может подтверждаться обнаружением на коже теменной области ушибленной раны (от воздействия части табурета имеющего ребро), кровоподтеков теменной области, кровоизлияний в толще мягких тканей теменной области от воздействия плоских поверхностей других частей табурета при одном ударе, а так же от удара затылочно-теменной областью головы об стену, что может при одном ударе, а так же от удара затылочно-теменной областью головы об стену, что может подтверждаться обнаружением в этой области кровоподтеков с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Учитывая данные материалов уголовного дела, обнаруженные кровоподтеки лица – области наружной части левой брови, век левого глаза с кровоизлиянием в наружный отдел левого глазного яблока, кровоподтек век правого глаза, ушибленная рана области внутренней части нижнего края правой глазницы, ушибленные раны слизистой оболочки и каймы верхней и нижней губы слева, кровоподтеки скуловой области слева, подбородка слева между углом рта и краем нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани скуловой, подглазничной, щечной области слева, учитывая их расположение и свойства, могли образоваться от ударов кулаками и могли не сопровождаться травмой головного мозга.

Причинение вышеуказанных повреждений не исключается при ситуациях обозначенных в протоколе следственного эксперимента от 09 июля 2010 года.

3. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки, ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева, желудочковыми кровоизлияниями, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга. Смерть наступила не сразу, а спустя какое-то время, которое, учитывая характер черепно-мозговой травмы, гистологические данные, могло исчисляться часами.

4. Данная черепно-мозговая травма, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

5. Обнаруженные кровоподтеки области наружной части левой брови, век левого глаза с кровоизлиянием в наружный отдел левого глазного яблока, кровоподтек век правого глаза, ушибленная рана области внутренней части нижнего края правой глазницы, ушибленные раны слизистой оболочки и каймы верхней и нижней губы слева, кровоподтеки скуловой области слева, подбородка слева между углом рта и краем нижней челюсти с кровоизлияниями в мягкие ткани скуловой, подглазничной, щечной области слева, которые могли образоваться от ударов кулаками и могли не сопровождаться травмой головного мозга, учитывая их множественность и обширность, при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относятся к легкому вреду здоровья человека, с причинной смерти не связаны (т.2, л.д. 20-26).

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением эксперта от 22.03.2010 (экспертиза вещественных доказательств) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением эксперта от 22.03.2010 (экспертиза вещественных доказательств) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением эксперта от <данные изъяты>.2010 (экспертизы вещественных доказательств), <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением эксперта от 15.02.2010г., <данные изъяты>

- заключением эксперта от 04.02.2010 <данные изъяты>

- справкой ЭКЦ МВД по РБ <данные изъяты>

- справкой ЭКЦ МВД по РБ <данные изъяты>

- протоколом выемки от 03.02.2010г., <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 03.02.2010 <данные изъяты>

Действия подсудимого Воробьева И.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Швыркова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) - то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность преступлений, данных о личности виновных.

В отношении Швыркова В.А. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Швыркову В.А. наказание в виде исправительных работ, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

В отношении Воробьева И.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства, ранее не судим, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает назначить Воробьеву И.Н. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Воробьева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от 02.02.2011г. назначить Воробьеву И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания Воробьеву И.Н. исчислять с 27 марта 2010г. со дня фактического задержания.

Меру пресечения Воробьеву И.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Швыркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Иглинского районного суда Республики Башкортостан от 06.05.2010г. назначить Швыркову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.05.2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 12.02.2010г. по 05.05.2010г.

Вещественные доказательства:

- одну бутылку из под водки <данные изъяты>, одну пластиковую бутылку из под минеральной воды <данные изъяты> одну бутылку из под водки <данные изъяты>, три бутылки из под настойки <данные изъяты>, два баллона из под пива <данные изъяты> объемом 1,5 литра, одну бутылку из под водки <данные изъяты>, одну бутылку из под пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра, одну упаковку из под сигарет <данные изъяты>, одну упаковку из под сигарет <данные изъяты>, зеленый амулет со шнурком, трико и одна пара черных носков, трико темно синего цвета из комнаты , срез с ковра, куртку бежевого цвета, тряпку с пятнами вещества бурого цвета, табурет с фрагментом одой ножки из комнаты , ножку с отломанным концом желтого цвета, стул обнаруженный на шифоньере в комнате , одну ножку от стула с веществом бурого цвета, срез с обоев , срез с обоев , отрезок ткани одеяла с комнаты , три окурка, олимпийку с пятнами вещества бурого цвета, находящиеся <данные изъяты>, уничтожить;

- сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, вернуть представителю потерпевшего з.Х.Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г.Даренских