Разбежкина В.Ф. - 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-415/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 июля 2011года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимой Разбежкиной В.Ф.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №037204,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Разбежкиной В.Ф., <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 16 часов 00 минут 13.04.2011 года до 21 часов 00 минут 15.04.2011 года Разбежкина В.Ф., находясь в квартире дома по <адрес>, вошла в комнату вышеуказанной квартиры, где З.Н.П. временно снимала комнату, увидела на тумбочке телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, электронные часы марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, банное полотенце стоимостью 120 рублей, две стеклянные вазы стоимостью 100 рублей каждая, 6 вилок стоимостью 25 рублей каждая, сковороду стоимостью 50 рублей, принадлежащие З.Н.П. У Разбежкиной В.Ф. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Разбежкина В.Ф., воспользовавшись тем, что З.Н.П. нет дома, и никто не видит ее преступных действий из корыстных побуждений, в целях личного обогащения тайно похитила телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, электронные часы марки <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, банное полотенце стоимостью 120 рублей, две стеклянные вазы стоимостью 100 рублей каждая, 6 вилок стоимостью 25 рублей каждая, сковороду стоимостью 50 рублей, принадлежащие З.Н.П.

С похищенным имуществом с преступления скрылась, причинив З.Н.П. значительный материальный ущерб в размере 4820 рублей.

В судебном заседании подсудимая Разбежкина В.Ф. свою вину признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Разбежкина В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Разбежкиной В.Ф. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, что Разбежкина В.Ф. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает суду основание назначить наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Исковые требования потерпевшей З.Н.П. подлежат удовлетворению в объеме не возмещенного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Разбежкину В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Обязать Разбежкину В.Ф. встать на учет в УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту ее жительства, соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

Вещественные доказательства:

- электронные часы марки <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей З.Н.П., оставить по принадлежности у З.Н.П.;

- копию документа – гарантийного талона на телевизор марки <данные изъяты>, находящуюся при уголовном дела, хранить в материалах дела.

Взыскать с Разбежкиной В.Ф. в пользу З.Н.П. материальный ущерб в размере 4520 (четыре тысячи пятьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья В.Г. Даренских