Дело № 1-288/2011 в отнош. Агафонова А.А. ст. 158 ч. 3 п. а (2 эпиз)



ДЕЛО № 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Агафонова А.А.,

адвоката Гумеровой А.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВА А.А., <данные изъяты>, судимого:

11.03.2003 г. <данные изъяты> районным судом г. Уфы РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Уфы от 20.07.2004 г. приговор пересмотрен в редакции 08.12.2003 г. считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.04.2011 г. по отбытию срока;

28.10.2005 г. <данные изъяты> районным судом г. Уфы по ст. 30 ч. 3 – 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 22.05.2007 г. условное осуждение заменено на 1 год 6 месяцам лишения свободы;

11.12.2007 г. <данные изъяты> районным судом г. Уфы по ст. 159 ч.2 УК Рф к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.10.2005 г., всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. По определению <данные изъяты> от 10.07.2008 г. срок наказания снижен до 2 лет 4 месяцев лишения свободы; освобожденного 23.06.2009 г. по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Уфы от 08.06.2009 г. с заменой не отбытого срока наказания на 2 месяца 2 дня исправительных работ; постановлением <данные изъяты> районного суда г. Уфы 02.03.2010 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 дня;

05.03.2010 г. <данные изъяты> районным судом г. Уфы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 03.11.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.00 ч. до 18.30 ч. Агафонов А.А., находясь в коммунальной <адрес>, где в соседней комнате проживает его сестра потерпевшая, зная, что потерпевшая нет дома, в это время у Агафонова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в комнату потерпевшая

Реализуя свои преступные намерения, Агафонов А.А., подошел к комнате <адрес>, где проживает потерпевшая, открыв защелку на двери вышеуказанной комнаты, ногой выбил правую створку входной двери и незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1616» стоимостью 1000 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей, крема для тела «Эйван» в количестве 5 штук стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 2250 рублей, румяна «Эйван» стоимостью 400 рублей, шампунь «Эйван» стоимостью 170 рублей, шампунь «Пантин прови» стоимостью 110 рублей, тушь «Эйван» в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, пудру «Орифлейм», не представляющую материальной ценности, помады «Эйван» в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, лаки для ногтей в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности, косметичку стоимостью 100 рублей, в которой находились пара золотых сережек стоимостью 3500 рублей, пара золотых сережек стоимостью 2500 рублей, пара позолоченных сережек стоимостью 1000 рублей, пара сережек гвоздиков медицинских стоимостью 100 рублей, 10 пар сережек «Эйван» стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, колье «Эйван» в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей, каждое на общую сумму 2000 рублей, браслеты «Эйван» в количестве 5 штук стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, сетевой фильтр стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, книгу «Прически», не представляющую материальной ценности, книгу «Про животных», не представляющую материальной ценности. После чего Агафонов А.А. с похищенным с места преступления скрылся.

Он же, Агафонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов Агафонов А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомый потерпевший

Реализуя свои преступные намерения, Агафонов А.А., воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не закрыта на замок, а жильцов квартиры нет дома, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил из кухни мешок картофеля объемом 40 кг., стоимостью 38 рублей за 1 кг. на общую сумму 1520 рублей, 12 упаковок муки «Макфа» объемом по 2 кг. каждая стоимостью 45 рублей за 1 упаковку на общую сумму 540 рублей, 2 бутылки вина «Кагор» стоимостью 178 рублей за бутылку на общую сумму 356 рублей, принадлежащие гр. потерпевший После чего Агафонов А.А. с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Агафонов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Агафонов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Агафонова А.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Агафонову А.А. суд учитывает, что имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Агафонов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей потерпевшая возместил, имеет заболевание.

Исковые требования потерпевшей потерпевший. о взыскании материального ущерба в сумме 2416 рублей, которые подсудимый признал, суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Агафонов А.А. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГАФОНОВА А.А. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Агафонову А.А. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Агафонову А.А. исчислять с 10.06.2011 года.

Взыскать с Агафонова А.А. в пользу потерпевший материальный ущерб в сумме 2416 (две тысячи четыреста шестнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: кружку, хранящуюся в камере хранения при ОМ при УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, сетевой фильтр, книгу, зонт, коробку из –под сотового телефона «Нокиа 1616» имей: 352704040032402, сотовый телефон «Нокиа 1616» имей: 352704040032402, полиэтиленовый мешочек с двумя сережками из метала желтого цвета, полиэтиленовый мешочек с двумя сережками из метала желтого цвета с фиолетовыми камушками, утюг «ТСL» с подставкой бело – серого цвета, хранящиеся у потерпевшей оставить у потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.