Дело № 1-366 ыв отнош Салменова ст. 111 ч. 4



Дело № 1-366/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г.

подсудимого Салменова К.С.,

защитника Торбеевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Х.А.Ф.

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЛМЕНОВА К.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

05.03.2008 г. <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года;

20.10.2008 г. <данные изъяты> условное осуждение заменено на 2 года лишения свободы, освобожденного 09.12.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут в <адрес> между Х.Ф.Г. и Салменовым К.С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. Во время ссоры у Салменова К.С., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х.Ф.Г.

Салменов К.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х.Ф.Г. умышлено, без цели убийства, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, нанес множественные удары руками в область головы и туловища Х.Ф.Г.

Своими преступными действиями Салменов К.С. причинил Х.Ф.Г. следующие телесные повреждения: открытый многооскольчатый перелом костей носа, рана спинки носа, перелом рожка подъязычной кости справа, раны, кровоподтек левой ушной раковины, раны правого глаза, верхней губы, подбородка слева, кровоподтеки лица, шеи, ссадины подбородочной области, шеи, туловища. Повреждение в виде открытого многооскольчатого перелома костей носа по признаку опасности для жизни человека причинило тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде перелома рожка подъязычной кости справа, раны, кровоподтека левой ушной раковины, раны правого глаза, верхней губы, подбородка слева имеют признаки легкого вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, ссадины подбородочной области, шеи, туловища не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

После этого Салменов К.С., связав веревкой руки и ноги Х.Ф.Г. вместе с Свидетель 1. перенесли его на балкон указанной квартиры и оставили там.

Смерть Х.Ф.Г. наступила через непродолжительное время от открытого многооскольчатого перелома костей носа, осложнившегося аспирацией кровью.

Подсудимый Салменов К.С. вину по предъявленному обвинению признал, суду показал, что он проживал в комнате Свидетель 1, ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное с Свидетель 1, Х.А.Ф. и ее бывшим мужем. Х.Ф.Г. проявлял к нему агрессию из-за жены, так как он встречался с Х.А.Ф. и собирался создать с ней семью. Х.Ф.Г. прогонял жену в свою комнату, затем они ушли. Через некоторое время он услышал шум в комнате, Х.А.Ф. выбежала из комнаты возбужденная, напуганная. Он зашел в комнату Х.А.Ф., тот был в агрессивном состоянии, стал оскорблять его и Х.Ф.Г., накинулся и ударил его в область живота и виска. Он оттолкнул Х.А.Ф., нанес ему коленом несколько ударов в область лица, а затем, когда Х.Ф.Г. упал на диван, стал наносить ему удары руками по лицу и различным частям тела, не мог остановиться. Бил его, так как хотел защитить Х.А.Ф. и себя. Увидев свои руки в крови, остановился, связал руки и ноги Х.А.Ф. чтобы последний не продолжил свои действия, и, завернув его в одеяло, вынес на балкон освежиться. Х.Ф.Г. был жив, и он не думал, что Х.Ф.Г. может умереть от полученных повреждений. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, Салменов К.С. показал, что после того, как услышал шум в комнате Х.А.Ф. зашел туда и увидел, что Х.Ф.Г., держа Гульнару за воротник, громко ругался на нее и на него. Гульнара выбежала из комнаты, а он ударил Х.А.Ф. в область лица кулаком за то, что он бил Гульнару и оскорбительно выражался в их адрес, когда Х.Ф.Г. упал на диван, он стал наносить ему удары кулаком в область головы.( л.д.141 -144)

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Х.Ф.Г. суду показал, что Х.Ф.Г. является его отцом, в последнее время он проживал у своей матери, иногда ходил на квартиру, расположенную на <адрес>, где жила его жена. Ранее отец злоупотреблял спиртными напитками, но последние пол года не пил, так как заболел сахарным диабетом. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила тетя и сказала, что приходила его мать, сказала, что умер отец. Он пошел на квартиру, где в комнате Свидетель 1 спала мать в нетрезвом состоянии, она сказала, что не знает, где отец, об этом известно <данные изъяты>. Он стал искать отца в квартире и обнаружил лежащим на балконе, завернутым в одеяло, со связанными руками и ногами, с телесными повреждениями на лице. Они с соседом перенесли отца на диван и обнаружили, что отец мертв.

Свидетель Х.А.Ф. суду показала, что ее муж Х.Ф.Г. проживал у матери, но иногда приходил к ней, оставался на несколько дней. Салменов проживал в комнате соседа Свидетель 1, у нее с Салменовым были близкие отношения. ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки с соседями, а также с мужем, который пришел к ней. После того как выпивали в комнате у Свидетель 1, с мужем ушли в свою комнату, где начали ссориться. Она выгоняла мужа к матери, он стал кричать, ударил ее по голове, и она убежала из квартиры. Вернувшись через некоторое время домой, уснула в комнате у Свидетель 1 Она не видела, кто и когда избил ее мужа.

Свидетель Свидетель 1 ( его показания оглашались судом) в ходе предварительного следствия показал, что во время распития спиртного, обратил внимание, что Хисматуллин Ф. сильно опьянел, на него начала кричать Хисматуллина Г., она требовала, чтобы Флюс шел спать в комнату. Х.Ф.Г. пошел в свою комнату, через пять минут после этого, он услышал звон битой посуды, Х.А.Ф. направилась к себе в комнату, после чего он услышал, что они ругаются между собой. Х.А.Ф. выражалась нецензурной бранью в адрес Х.А.Ф., говорила, что будет жить с Колей, в ответ Х.Ф.Г. обзывал ее. Салменов со своим другом пошли в комнату Х.А.Ф. после чего последняя ушла оттуда. Затем по звукам он понял, что началась драка из-за того, что Х.Ф.Г. обозвал жену, слышал, что Салменов и Х.Ф.Г. ругались. Когда Салменов вернулся в его комнату, сообщил, что избил Х.А.Ф., попросил помочь перенести его на балкон. Зайдя в комнату, увидел, что Х.Ф.Г. лежит на диване, обвернутый одеялом. Х.Ф.Г. был живой, хрипел. Они с Салменовым вынесли Х.Ф.Г. на балкон, положили его на пол и оставили там. После этого Салменов начал мыть полы в комнате Гульнары, так как они были испачканы кровью, затем ушел из квартиры ( л.д.47-50).

Свидетель Свидетель 3 (ее показания оглашались судом), в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ выпивала спиртное в комнате у Свидетель 1 вместе с Свидетель 1, Салменовым, Х.Ф.Г. и Х.А.Ф.. В ее присутствии каких-либо конфликтов не было (л.д.57-59).

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в квартире по адресу: <адрес> обнаружен труп Х.Ф.Г. с телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты отпечатки пальцев рук, предметы одежды Х.Ф.Г. и Салменова К.С., фрагмент линолеума, срез обоев, веревка с рук Х.Ф.Г. фрагмент ткани с ног Х.Ф.Г. смывы вещества бурого цвета с пола на балконе и порога балкона (л.д.3-15, 16-31);

Протоколом выемки, согласно которому у Салменова К.С. изъяты свитер серого цвета и носки.(л.д. 63-66);

Протоколом получения образцов крови Салменова К.С. ( л.д.68-70);

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому на месте происшествия Салменов К.С. подтвердил, что он нанес множественные удары руками Х.Ф.Г.. в область лица.(л.д.165-167);

Заключениями эксперта, согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа Х.Ф.Г. были обнаружены телесные повреждения: открытый многооскольчатый перелом костей носа, рана спинки носа, перелом рожка подъязычной кости справа, раны, кровоподтек левой ушной раковины, раны правого глаза, верхней губы, подбородка слева, кровоподтеки лица, шеи, ссадины подбородочной области, шеи, туловища колото-резаное ранение груди справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, правого легкого с кровоизлиянием по ходу раневого канала в мягких тканях, от которой наступила смерть. Смерть Х.Ф.Г. наступила через непродолжительное время от открытого многооскольчатого перелома костей носа, осложнившегося аспирацией кровью. Повреждение в виде открытого многооскольчатого перелома костей носа по признаку опасности для жизни человека причинило тяжкий вред здоровью, как вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния- механической асфиксии в результате аспирации кровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждения в виде перелома рожка подъязычной кости справа, раны, кровоподтека левой ушной раковины, раны правого глаза, верхней губы, подбородка слева имеют признаки легкого вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, ссадины подбородочной области, шеи, туловища не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 79-92, 99-103)

Заключением эксперта, согласно которому у Салменова К.С. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин правой кисти, кровоподтек левой голени, происхождение которых не исключается ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-110);

Заключением эксперта, согласно которому на трусах Х.Ф.Г. на свитере, джинсах, срезе с обоев, на веревке с рук трупа, в смывах с пола и порога балкона, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Х.Ф.Г. и исключается от Салменова К.С. На трико, на одном носке Салменова К.С. обнаружена кровь человека ( л.д.117-125);

Протоколом осмотра изъятых предметов и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств ( л.д.71-74,128).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и достаточными для признания Салменова К.С. виновным в совершении преступления.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Салменова К.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Салменов К.С. ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышлено, без цели убийства, нанес множественные удары руками в область головы и туловища Х.Ф.Г. причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям Салменова о том, что Х.Ф.Г. первым нанес ему удары в область живота и в голову, причинив телесные повреждения, считает, что они даны с целью смягчить наказание, так как в первичных показаниях, данных ими в ходе предварительного следствия, а также данных на месте происшествия в ходе проверки его показаний, Салменов не указывал о нанесении ему ударов потерпевшим, кроме того, объективно, данные показания опровергаются заключением эксперта, согласно которому телесные повреждения на теле и голове Салменова в указанных местах не обнаружены. Оснований для переквалификации действий Салменова суд не усматривает.

При назначении наказания Салменову К.С. суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Салменов К.С. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛМЕНОВА К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салменову К.С. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>.

Срок наказания Салменову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: свитер, джинсы, срез обоев, веревка, смыв с пола на балконе и порога балкона, трико и носки Салменова К.С. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.