приговор садовникова



дело № 1-437/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 25 июля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Садовникова А.М.,

защиты в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 037199,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садовникова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> образования среднего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

5 мая 2011 года около 15 часов 09 минут, Садовников А.М., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 200 рублей К один стеклянный пузырек с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,24 грамма.

Однако Садовников А.М. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а К выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Подсудимый Садовников А.М. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Садовникова А.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Садовникову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также его положительную характеристику по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Садовникова А.М., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садовникова А.М. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Садовникову А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Садовникову А.М. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

По смыслу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В силу требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет.

При определении срока лишения свободы, назначаемого Садовникову А.М., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Садовникову А.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садовникова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садовникову А.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа – шприц с жидкостью, стеклянный пузырек с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук, срез ткани – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Вступил в зак. силу 12.08.2011