Приговор Чарторижский



дело № 1-349/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 26 мая 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

подсудимого Чарторижского А.Ю.,

защитника в лице адвоката Курбангалеевой А.Х., представившего удостоверение № 546 и ордер № 044397,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чарторижского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> образования среднего, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого

18 марта 2008 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (11 сентября 2009 года Иглинским районным судом Республики Башкортостан условное осуждение по приговору от 18 марта 2008 года отменено и Чарторижский А.Ю. направлен для отбывания наказания, назначенного приговором суда в исправительную колонию общего режима), освобожденного 25 февраля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

22 февраля 2011 года около 11 часов 49 минут, Чарторижский А.Ю. находясь возле <адрес> незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки без цели сбыта для собственного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамм.

22 февраля 2011 года около 11 часов 50 минут сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> был задержан Чарторижский А.Ю. и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете 2-23 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Чарторижского А.Ю. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,63 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в левом внутреннем кармане куртки.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером.

Однако Чарторижский А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а сам Чарторижский А.Ю. был задержан.

Подсудимый Чарторижский А.Ю. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Чарторижского А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К такому выводу суд пришел в связи с тем, что Чарторижский А.Ю. был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Чарторижский А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца.

При назначении наказания подсудимому Чарторижскому А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чарторижского А.Ю., суд учитывает признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых заболеваний и состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чарторижского А.Ю. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Чарторижскому А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Чарторижскому А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Чарторижского А.Ю. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чарторижского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чарторижскому А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа – наркотическое средство – смесь, содержащее в своем составе героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 28.07.2011 г.