дело № 1-312/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 16 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района города Уфы Суховой Р.Р., подсудимой Чаркиной Н.В., защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я, представившей удостоверение № 996 и ордер № 128229, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чаркиной Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящей, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: 3 февраля 2011 года около 21 часа 29 минут, Чаркина Н.В., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла Л., за 200 рублей одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,14 грамма. Однако Чаркина Н.В. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,14 грамма, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Л., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное у Чаркиной Н.В. наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимая Чаркина Н.В. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимой Чаркиной Н.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Чаркиной Н.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Чаркиной Н.В., не имеется. Кроме того, суд учитывает личность Чаркиной Н.В., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела. Однако, учитывая, характер общественной опасности преступления, суд считает, что с целью исправления Чаркиной Н.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Чаркиной Н.В. будет достигнуто в случае реального отбытия им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чаркину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чаркиной Н.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа Республики Башкортостан – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 21.07.2011 г.