Приговор Артемова



дело № 1-367/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 28 июля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М.,

защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 044560,

потерпевших З.И., А.О., Ю.А., В.Н., З.А., А.Д.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемова П.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 23/2-72, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

30 октября 2002 года Калининским районного суда г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы (освободился 15 июля 2008 года по отбытию срока наказания),

11 июня 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году лишения свободы (освободился 2 марта 2010 года по отбытию срока наказания),

осужденного 13 апреля 2011 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

В период времени с 20.00 часов 27 января 2011 года до 09.30 часов 28 января 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты> г.н. , принадлежащей А.Д. и оставленной ею во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б. с помощью неустановленного следствием предмета, открыл правую переднюю дверь автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил колпак на автомашину стоимостью 100 рублей, сумку с инструментами стоимостью 1000 рублей, сумку с гаечными ключами стоимостью 500 рублей, электрический насос стоимостью 600 рублей, ФМ-модулятор «Материя» стоимостью 1500 рублей, аптечку стоимостью 200 рублей, огнетушитель стоимостью 300 рублей, принадлежащие А.Д., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил А.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 22.00 часов 29 января 2011 года до 10.00 часов 30 января 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Х.И. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б. с помощью неустановленного следствием предмета, разбил правое заднее стекло автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил чехлы мутоновые в количестве 5 штук на общую стоимость 13000 рублей, навигатор «Эксплей» стоимостью 4190 рублей, принадлежащие Х.И., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил Х.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17190 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 18.00 часов 29 января 2011 года до 08.15 часов 30 января 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ж.Д. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б., с помощью неустановленного следствием предмета, разбил правое заднее стекло автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 3900 рублей, детектор бриллиантов стоимостью 6800 рублей, флеш-карту стоимостью 200 рублей, бормашину стоимостью 6000 рублей, компрессор стоимостью 2000 рублей, расширитель колец стоимостью 5000 рублей, боры для вставки камней в количестве 20 штук, на общую сумму 400 рублей, фионит в количестве 500 штук на общую сумму 2060 рублей, принадлежащие Ж.Д., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил Ж.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 29960 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 17.30 часов 30 января 2011 года до 17.00 часов 01 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ш.И. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б., с помощью неустановленного следствием предмета, открыл левую переднюю дверь автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил заднее пассажирское сиденье стоимостью 1500 рублей, подлокотник стоимостью 400 рублей, аккумулятор стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ш.И., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил Ш.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 20.30 часов 31 января 2011 года до 07.30 часов 01 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей О.А. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б. с помощью неустановленного следствием предмета, разбил правое заднее стекло автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил две меховые накидки стоимостью 15000 рублей, адаптер МР-3 стоимостью 1000 рублей, флеш-карту стоимостью 500 рублей, антирадар стоимостью 1500 рублей, принадлежащие О.А., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 19.30 часов 31 января 2011 года до 08.15 часов 01 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей З.И. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б. с помощью неустановленного следствием предмета разбил правое переднее стекло автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер AVH P 5700 DVD» стоимостью 24000 рублей, солнечные очки стоимостью 1500 рублей, антирадар «Crunch» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие З.И., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б., причинил З.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 28500 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

01 февраля 2011 года в период времени с 01.00 часов до 07.30 часов Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей З.А. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б., с помощью неустановленного следствием предмета, разбил правое заднее стекло автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY DVS - 1375 TBG (TV)» стоимостью 6719 рублей, принадлежащую З.А., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б., причинил З.А. значительный материальный ущерб на сумму 6719 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 23.30 часов 04 февраля 2011 года до 05 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей А.Р. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б. с помощью неустановленного следствием предмета, снял с колес автомашины и таким образом тайно похитил колпаки в количестве 4 штук, принадлежащие А.Р. на общую сумму 3400 рублей, и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 02.00 часов до 11.30 часов 13 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Б.И. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б., с помощью неустановленного следствием предмета, открыл крышку капота, после чего снял и таким образом тайно похитил аккумулятор «АКБ 110 6 СТ» стоимостью 4230 рублей, а так же слил дизельное топливо объемом 80 литров, стоимостью 1760 рублей, и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил Б.И. О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5990 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 02.30 часов до 10.50 часов 20 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей А.О. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б., с помощью неустановленного следствием предмета открыл замок багажника автомашины, откуда тайно похитил акустические колонки «Pioneer А 6904 I» стоимостью 3290 рублей, усилитель «Magnat Edition Four Limited» стоимостью 4690 рублей, сабвуфер KICX KQ» стоимостью 5390 рублей, акустическая полка стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А.О., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил А.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 14870 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 14.00 часов до 16.00 часов 21 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ю.А. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б. с помощью неустановленного следствием предмета, взломал замок правой передней двери автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил шапку енотовую стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Ю.А., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 19.00 часов 24 февраля 2011 года до 07.15 часов 25 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты> РУС, принадлежащей Н.Г. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б. с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок водительской двери автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил антирадар стоимостью 1800 рублей, навигатор «Эксплайл» стоимостью 4000 рублей, панель от автомагнитолы стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н.Г., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил Н.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В период времени с 21.15 часов 24 февраля 2011 года по 07.00 часов 25 февраля 2011 года Артемов П.Б., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Артемов П.Б. подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей В.Н. и оставленной им во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Артемов П.Б., с помощью неустановленного следствием предмета, разбил правую заднюю дверь автомашины, после чего проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие В.Н., и с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Артемов П.Б. причинил В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В дальнейшем Артемов П.Б. похищенное реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Артемов П.Б. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Артемова П.Б. суд квалифицирует:

по 1 преступлению в отношении А.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 2 преступлению в отношении Х.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 3 преступлению в отношении Ж.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 4 преступлению в отношении Ш.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 5 преступлению в отношении О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 6 преступлению в отношении З.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 7 преступлению в отношении З.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 8 преступлению в отношении А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 9 преступлению в отношении Б.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 10 преступлению в отношении А.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 11 преступлению в отношении Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 12 преступлению в отношении Н.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 13 преступлению в отношении В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Артемову П.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, а также его удовлетворительную характеристику с места содержания под стражей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Артемова П.Б., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья

В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Артемова П.Б. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Артемову П.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Также суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Артемов П.Б. совершил преступления по данному делу до его осуждения по приговору от 13 апреля 2011 года.

Оснований для применения к подсудимому Артемову П.Б. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковые заявления потерпевших З.А., О.А., Ш.И., А.Д., Ж.Д., А.Р., Х.И., З.И., А.О., Б.И., Ю.А., В.Н., Н.Г. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению. При этом исковое заявление В.Н. подлежит удовлетворению в части реально причиненного материального ущерба на сумму 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Артемова П.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказания:

по 1 преступлению в отношении А.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по 2 преступлению в отношении Х.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по 3 преступлению в отношении Ж.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по 4 преступлению в отношении Ш.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по 5 преступлению в отношении О.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по 6 преступлению в отношении З.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по 7 преступлению в отношении З.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по 8 преступлению в отношении А.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по 9 преступлению в отношении Б.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по 10 преступлению в отношении А.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по 11 преступлению в отношении Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по 12 преступлению в отношении Н.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

по 13 преступлению в отношении В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Артемову П.Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, Артемову П.Б., по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 13 апреля 2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Артемову П.Б. изменить на заключение под стражу и этапировать его в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года.

Исковые заявления потерпевших З.А., О.А., Ш.И., А.Д., Ж.Д., А.Р., Х.И., З.И., А.О., Б.И., Ю.А., Н.Г. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью.

Исковое заявление В.Н. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить частично на 15000 рублей.

Взыскать с осужденного Артемова П.Б. в пользу:

З.А.- 6719 рублей,

О.А. – 18000 рублей,

Ш.И. - -2900 рублей,

А.Д. - 4200 рублей,

Ж.Д. - 29960 рублей,

Х.И. - 17190 рублей,

З.И. - 28500 рублей,

А.О. - 14870 рублей,

Б.И. - 5990 рублей,

Ю.А. - 4500 рублей,

Н.Г. - 6300 рублей.

В.Н. – 15000 рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа – ветровик, фрагмент панели от автомашины, цилиндровый механизм зажигания – уничтожить; документы – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 15.08.2011 г.