ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года город Уфа Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М., защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Воробьевой К.П., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьева К.П., своими умышленными действиями совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Воробьева К.П. совершила при следующих обстоятельствах. 11.11.2010 года в 16.14 часов Воробьева К.П., находясь на остановке общественного транспорта «Колхозный рынок», расположенной возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретилась с В.Ю.В. и не подозревая о том, что В.Ю.В. выступает в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыла В.Ю.В., один медицинский одноразовый шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 грамма, получив за это от В.Ю.В. денежные средства в сумме 150 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. 11.11.2010 года в 16.57 часов В.Ю.В., находясь в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, один медицинский одноразовый шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 грамма, ранее приобретенный ею у Воробьевой К.П, тем самым Воробьева К.П. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Воробьевой К.П. для сбыта, было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...) («Список №2») Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства – дезоморфин, крупным размером является размер свыше 0,5 грамма. Подсудимая Воробьева К.П. вину в судебном заседании не признала, показала, что 11.11.2010 года она находилась по адресу <адрес> со своей подругой. Там она проживала у ФИО11 Владимира и ФИО6 Наркотическое средство дезморфин она употребляет, но приготовлением его не занималась. Через 30 минут после того, как она пришла в квартиру, ее и ФИО6 задержали сотрудники милиции, один из них по имени Роберт положили ей в карман помеченные деньги. Признательные показания в ходе следствия давала под давлением сотрудников милиции, которые угрожали ей пытками. Процесс приготовления дезоморфина подробно описала под диктовку ФИО10 В ходе предварительного расследования Воробьева К.П., допрошенная с соблюдением норм УПК РФ, вину признала и показала, что с 2005 года она внутривенно употребляет наркотики. Наркотическое средство «дезоморфин» она изготавливает самостоятельно у знакомого по имени Владимир по адресу: <адрес> 11.11.2010 года в первой половине дня к ней обратилась ее знакомая Юля, попросила помочь ей приобрести дезоморфин, она сказала, что сама сварит дезоморфин и продаст за 150 рублей. Она приобрела в аптеке необходимые ингредиенты и приготовила дезоморфин по адресу <адрес> Полученную массу она набрала в три шприца, один шприц с наркотическим средством дезоморфин она отдала Володе, в чьей квартире варила дезоморфин, второй шприц с наркотическим средством дезоморфин она употребила сама, а третий шприц, взяв с собой, пошла к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где ее должна была ждать Юля. Около 16.00 часов они встретились с Юлей на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», Юля передала ей деньги в сумме 150 рублей, она передала Юле шприц с наркотическим средством дезоморфин, после чего, ее задержали сотрудники милиции. В ОМ № УВД по <адрес> в кабинете № в присутствии двух понятых женского пола, сотрудник милиции женского пола у нее с рук изъяла смывы, ватные тампоны, которыми проводились смывы упаковали в бумажный конверт, опечатали, она и понятые расписались. Затем сотрудник милиции женского пола провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 150 рублей, которые также были запечатаны в конверт. В ходе проведения личного досмотра на вопрос имеется ли при ней предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, она пояснила, что при ней имеется деньги в сумме 150 рублей от продажи наркотического средства дезоморфин. По окончании составления акта досмотра она и понятые расписались в правильности его составления. Вину свою в совершении сбыта наркотического вещества она признает, в содеянном раскаивается. Наркотическое вещество, которое он продала Юле, она изготовила сама, из лекарств, которые приобрела в аптеке на собственные деньги. Наркотическое средство она сбывала в первый раз. /л.д. №/; Свидетель В.Ю.В. показала в судебном заседании, что 11 ноября 2010 года при встрече на микрорайоне «<данные изъяты>» Воробьева К.П. предложила ей купить у нее дезоморфин за 150 рублей, она знает, что Воробьева занимается изготовлением и сбытом наркотиков. Они договорились встретиться в 16.00 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», поскольку ей надо было уехать с микрорайона «<данные изъяты>» на <адрес>, и она должна была в этот день вернуться на <данные изъяты> «<данные изъяты>», на «<данные изъяты>» возвращаться она в тот день не собиралась. Потом она пошла в ОМ № по <адрес> и сообщила о том, что Воробьева занимается изготовлением и сбытом наркотического средства. Сотрудники милиции предложили ей принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли условного покупателя с целью изобличения Воробьевой К.П. в незаконном обороте наркотических средств, на что она добровольно дала свое полное согласие и написала об этом заявление. После чего, в отделе милиции № УВД по <адрес> в присутствии двух понятых женского пола, сотрудник милиции женского пола, произвела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Потом произвели пометку 150 рублей и вручили ей для покупки дезоморфина. Затем она вместе с сотрудниками милиции проехали на остановку общественного транспорта <данные изъяты> на остановке стояла Воробьева К.П. Когда она подошла, Воробьева спросила принесла ли она деньги, после чего, она Воробьевой К.П. в руки передала деньги в сумме 150 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, а она ей в ответ передала шприц с наркотическим средством дезоморфин. После того как сбыт состоялся, она сотрудникам милиции которые наблюдали за ними подала условный сигнал, что сбыт состоялся и сотрудники милиции провели задержание Воробьевой К.П. Затем сотрудники милиции доставили их в отдел милиции № УВД по <адрес>, где у нее взяли смывы с ладоней и пальцев рук, она добровольно выдала приобретенный у Воробьевой К.П. дезоморфин, пояснив при понятых, что купила его у Воробьевой К.П. за 150 рублей, помеченных сотрудниками милиции. С Воробьевой отношения хорошие, причин для ее оговора не имеет. Свидетель Г.Р.Р. показал в судебном заседании, что 11.11.2010 года ему позвонил оперуполномоченный отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ Б.Р.Ф. и попросил подъехать в ОМ № УВД по <адрес>, пояснив, что будет проводить ОРМ «Проверочная закупка». По приезду в ОМ № УВД по <адрес> личный досмотр условного покупателя и пометка денежных средств уже была проведена. В 15 часов 45 минут им, совместно с оперуполномоченным Ш.Д.В., Б.Р.Ф. и условным покупателем В.Ю.В. был осуществлен выезд к условленному месту встречи В.Ю.В. с Воробьевой К.П, на адрес <адрес>, где находится <данные изъяты>». По приезду к вышеуказанному адресу В.Ю.В. вышла из машины и направилась на <данные изъяты>», а они наблюдали за происходящим. На <данные изъяты> В.Ю.В. встретилась с Воробьевой К.П., где они обменялись чем-то. Затем В.Ю.В. подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся. И они провели задержание Воробьевой К.П. После чего В.Ю.В. и Воробьеву К.П. доставили в ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии понятых, оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> К.Е.А. произвела личный досмотр Воробьевой К.П., и изъяла смывы с ладоней и пальцев рук на ватный тампон, который сразу же упаковали в бумажный конверт и опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» на котором расписались понятые и Воробьева К.П. Перед началом проведения личного досмотра В.Ю.В. оперуполномоченный Ш.Д.В., предложил добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, на что В.Ю.В. ответила, что у нее при себе имеется наркотическое средство дезоморфин. В дальнейшем В.Ю.В. добровольно выдала медицинский шприц одноразового применения с жидкостью, при этом пояснила, что указанный шприц с наркотическим средством дезоморфин приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Воробьевой К.П. Свидетеля К.В.В. показал в ходе предварительного расследования, что проживает по <адрес> <адрес>, употребляет наркотические средства в виде дезоморфина. Среди его знакомых есть Воробьева К, которая так же употребляет наркотическое средство дезоморфин, и так как по месту своего проживания она не может его изготавливать, так как проживает в коммунальной квартире, то он предоставляет ей свою квартиру для изготовления дезоморфина, взамен этого она иногда дает ему наркотическое средство дезоморфин. Дезоморфин Воробьева изготавливает для себя всегда сама, при этом для приготовления дезоморфина лекарственные средства приносит с собой. Помимо Воробьевой К у него в квартире другие лица наркотические средства не изготавливают и не употребляют. 11.11.2010 года приходила ли к нему домой Воробьева он не помнит, может быть и приходила, так как она практически приходит ежедневно. О том, что Воробьева Ксения занимается сбытом наркотического средства ему известно не было, об этом ему стало известно от сотрудников милиции. Ему по поводу сбыта наркотического средства сама Воробьева ничего не говорила, хотя иногда она от него уходила, забирая с собой шприц с наркотическим средством дезоморфин. /л.д.№/. Свидетель Г.Э.Р. показала в судебном заседании, что 11.11.2010 г. вечером она участвовала в качестве понятой при досмотре Воробьевой К.П. в отделе милиции. У Воробьевой К.П. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук. Потом был произведен личный досмотр Воробьевой К.П. Перед началом досмотра Воробьевой К.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства для осмотра, на что Воробьева К.П. заявила, что при ней имеются деньги в сумме 150 рублей от продажи наркотического средства дезоморфин. В ходе личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, находящейся на Воробьевой К.П., было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 150 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей, номера и серий которых совпали с актом исследования денежных средств, а также с ксерокопией, которые им предоставили для сравнения, после чего данные купюры упаковали в бумажный конверт и опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов», где расписалась она, второй понятой и Воробьева К.П., больше ничего не изымалось. Воробьева К.П., по изъятым деньгам пояснила, что данные деньги ей передала девушка по имени Юля, за то, что она ей отдала шприц с дезоморфином. По окончании составления акта досмотра она, второй понятой и Воробьева К.П. ознакомившись, расписались в правильности его составления. Далее другая девушка добровольно выдала медицинский шприц одноразового использования с жидкостью и пояснила, что приобрела шприц с наркотическим средством – дезоморфин в ходе ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени Ксения за ранее помеченные денежные средства в сумме 150 рублей. Добровольно выданный В.Ю.В., шприц с жидкостью был в присутствии нее и второго понятого упакован в бумажный конверт, опечатан, они все расписались. По окончании составления акт досмотра она, второй понятой и В.Ю.В. ознакомившись, расписались в правильности его составления. Свои показания в ходе следствия полностью подтверждает. Свидетель Ш.Р.Г. показала в ходе предварительного расследования, что 11.11.2010 г. около 15.00 часов она в ОМ № УВД по <адрес> участвовала в качестве понятой при досмотре В.Ю.В., у которой ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружили. Потом сотрудники милиции пометили деньги в сумме 150 рублей тремя способоми и передали их В.Ю.В. /л.д.№/. Свидетель Ч.Ю.Т. в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.Р.Г. /л.д.№/. Свидетель Ш.Д.В. показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ ему от оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ Б.Р.Ф. стало известно о том, что к нему обратилась В.Ю.В. с заявлением о том, что одна ее знакомая по имени Ксения занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин. Оперуполномоченный ОУР ОМ № Г.Э. в присутствии понятых произвела досмотр В.Ю.В., при котором у В.Ю.В. ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он с участием этих же понятых провел пометку денежных средств в сумме 150 рублей из 2-х купюр достоинством 100 рублей и 50 рублей каждая, пометка проводилась тремя способами, путем ксерокопирования, занесением серий и номеров купюр в акт исследования предметов и документов, нанесением на денежные купюры специального химического вещества, ватные тампоны с образцами СХВ, которыми проводилась пометка денежных средств, запечатали в бумажный конверт, скрепив оттисками печати «для пакетов». Далее данные денежные средства были переданы Вязовцевой Ю.В. После чего около 15 часов 45 минут они, совместно с оперуполномоченным Г.Р.Р., Б.Р.Ф. и условным покупателем В.Ю.В. выехали на адрес: <адрес>, к дому №, где находится <данные изъяты>». По приезду по вышеуказанному адресу В.Ю.В. вышла из машины и направилась на <данные изъяты>», а они наблюдали за происходящим. На <данные изъяты>» В.Ю.В. встретилась с Воробьевой К.П., где они обменялись чем-то. Затем В.Ю.В. подала условный сигнал о том, что сбыт состоялся. И они провели задержание Воробьевой К.П. После чего В.Ю.В. и Воробьеву К.П. доставили в ОМ № УВД по <адрес>. Находясь в ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> К.Е.А. произвела личный досмотр Воробьевой К.П., и изъяла смывы с ладоней и пальцев рук на ватный тампон, который сразу же упаковали в бумажный конверт и опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» на котором расписались понятые и Воробьева К.П. Затем он с участием этих же понятых провел личный досмотр В.Ю.В. Перед началом проведения личного досмотра В.Ю.В., предложил добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества запрещенные в гражданском обороте, а также предъявить денежные средства и иные ценности, на что В.Ю.В. ответила, что у него при себе имеется наркотическое средство дезоморфин. В дальнейшем В.Ю.В. добровольно выдала медицинский шприц одноразового применения с жидкостью, при этом пояснила, что шприц с наркотическим средством дезоморфин приобрела в ходе ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени Ксения на ранее помеченные денежные средства в сумме 150 рублей, изъятый медицинский шприц одноразового применения сразу же упаковали в бумажный конверт, который опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» на котором расписались понятые и В.Ю.В. После составления всех необходимых документов понятые и участвующие лица ознакомившись с ним расписались в правильности его составления. /л.д.№/. Кроме показаний свидетелей доказательством вины подсудимой Воробьевой К.П. являются следующие материалы уголовного дела: - протокол очной ставки – которая проведена между подозреваемой Воробьевой К.П. и свидетелем В.Ю.В., в ходе которого В.Ю.В. дала показания, полностью изобличившие Воробьеву К.П. в совершении преступления. Воробьева К.П. подтвердила показания В.Ю.В. / л.д.№/; - акт исследования денежных средств – в ходе которого серии и номера купюр переписали в акт исследования денежных средств, провели обработку денежных средств специальным химическим веществом, провели ксерокопирование денежных средств. /л.д.№/; - акт досмотра № – в ходе личного досмотра В.Ю.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. /л.д.№ /; - акт досмотра – в ходе личного досмотра Воробьевой К.П. из кармана куртки, находящейся на ней было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 150 рублей, которые совпали с денежными средствами указанными в акте исследования денежных средств. /л.д. №/; - акт досмотра № – в ходе личного досмотра В.Ю.В. добровольно выдала наркотическое вещество, которое приобрела у Воробьевой К.П. на деньги помеченные сотрудниками милиции. /л.д.№/ ; - протокол выемки – в ходе которого у мл.оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) Г.Р.Р. изъяты бумажный конверт с образцами СХВ; бумажный конверт со смывами с пальцев рук В.Ю.В.; бумажный конверт со смывами с пальцев рук Воробьевой К.П.; бумажный конверт со шприцом с жидкостью изъятым у В.Ю.В. бумажный конверт с денежными средствами в сумме 150 рублей. /л.д.№/; - протокол осмотра вышеуказанных предметов. /л.д. №/; - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, которыми признаны вышеуказанные предметы. /л.д.№/; - справка об исследовании № от 12.11.2010 г. – согласно которой, представленная жидкость, содержащаяся в шприце, добровольно выданном В.Ю.В., в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 гр. /л.д.№/; - заключение эксперта № от 01.12.2010 года – согласно заключению, вещество изъятое у В.Ю.В., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,04 гр. /л.д.№/; - заключение эксперта № от 02.12.2010 года – согласно заключению, на денежных средствах изъятых у Воробьевой К.П., на поверхности ватных тампонов со смывами с пальцев рук Воробьевой К.П., на поверхности ватных тампонов со смывами с пальцев рук В.Ю.В. и на поверхности ватного тампона, которым обрабатывались денежные средства, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, которые однородны по компонентному составу красителей использованных для их приготовления между собой. /л.д.№/; - заключение эксперта № от 23.11.2010 года – согласно заключению, Воробьевой К.П. рекомендуется лечение от наркомании. /л.д.№/. Свидетель защиты К.Д.А. показал в ходе предварительного расследования, что Воробьеву К.П. может охарактеризовать как спокойного человека. У Воробьевой К.П. имеются двое детей, которые с ней не проживают, дети проживают отдельно у свекрови. Муж Воробьевой К.П. – В.Д.М. в настоящее время находится в местах лишения свободы. Воробьева К.П. проживает одна в коммунальной квартире. В квартире в которой проживает Воробьева К.П. всегда чисто и убрано. Иногда он видит Воробьеву К.П. в состоянии наркотического опьянения. О том, что Воробьева употребляет наркотические средства впервые узнал от нее самой, она пояснила, что она употребляет наркотические средства дезоморфин внутривенно. /л.д.№/. Суд считает, что вина подсудимой Воробьевой К.П. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, и непризнание ею вины в суде является избранным ею методом защиты, вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное преступление. Исходя из вышеизложенного, анализируя добытые по делу доказательства, которые, как считает суд, являются допустимыми и достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает, что в ходе предварительного расследования Воробьева К.П. дала правдивые показания, поскольку они согласуются с собранными доказательствами и ее показания подтверждаются указанными выше доказательствами. До совершения данного преступления свидетели, как с подсудимой (кроме В.Ю.В. и К.В.В.) так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, признательные показания Воробьевой К.П. в ходе следствия согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, которые согласуются между собой, приводит к достоверному выводу о совершении Воробьевой К.П. данного преступления. У Воробьевой К.П. были изъяты ранее помеченные денежные купюры, которые были переданы В.Ю.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства, покупатель В.Ю.В. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Воробьевой К.П. Фактов применения противоправных действий в отношении Воробьевой К.П., угроз и уговоров, направленных на ее склонение к сбыту наркотических средств или самооговору в суде не установлено. Суд считает, что сотрудники милиции не спровоцировали Воробьеву К.П. на совершение преступления, поскольку, как установлено в суде, В.Ю.В. добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», и у подсудимой Воробьевой К.П. без вмешательства сотрудников милиции возник умысел на сбыт наркотиков. Доводы Воробьевой К.П. о том, что она сама доставала помеченные деньги из кармана и частицы бесцветного красящего вещества, обнаруженные на ее руках, появились в результате этих действий, суд считает неубедительными и опровергаются они протоколом досмотра и показаниями свидетелей. Таким образом, судом установлено, что Воробьева К.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Действия Воробьевой К.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой Воробьевой К.П. суд учитывает, что подсудимая положительно характеризуется, не судима, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, избирает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воробьеву К.П. признать виновной по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 29 апреля 2011 года. Меру пресечения заключение под стражей Воробьевой К.П. не изменять, этапировать ее в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в сумме 150 рублей хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> вернуть по принадлежности в отделение № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ; - бумажные конверты со смывами с пальцев рук Воробьевой К.П., В.Ю.В., бумажный конверт с образцами СХВ, бумажный конверт с медицинским шприцом с жидкостью хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.С. Давлетгареева