Липинская Ю.В. Совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступ. не было доведено до конца по независящим от нее обст.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10 мая 2011 года

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Липинской ФИО42, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липинская Ю.В. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление Липинская Ю.В. совершила при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года, в вечернее время, при личной встрече возле <адрес>, между Липинской Ю.В. и К.А.А. была достигнута предварительная договоренность о последующей реализации Липинской Ю.В. наркотического средства – героин, К.А.А., для чего Липинская Ю.В. назначила последнему время и место встречи – в вечернее время 30 сентября 2010 года возле <адрес>. При этом, Липинская Ю.В. указала К.А.А. на необходимость дополнительно связаться с ней для этой цели, посредством сотовой связи, 30 сентября 2010 года.

30 сентября 2010 года, в период времени с 22 часов 21 минуты до 22 часов 26 минут, Липинская Ю.В., согласно предварительно достигнутой 29 сентября 2010 года договоренности, назначила, посредством сотовой связи, встречу К.А.А. возле подъезда <адрес>, в целях продажи последнему наркотического средства – героин, после чего, Липинская Ю.В. прибыла на место встречи с К.А.А., а именно к подъезду <адрес>, где в 22 часа 39 минут того же дня встретилась с последним, выступающим, согласно Федеральному Закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств.

В тот же день, 30 сентября 2010 года в 22 часа 40 минут Липинская Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь возле подъезда <адрес>, получила от К.А.А. из рук в руки денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в виде оплаты за последующую продажу ею последнему наркотического средства – героин. После чего, в это же время, Липинская Ю.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле подъезда <адрес>, продала за переданные ей из рук в руки К.А.А. денежные средства в сумме 1300 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла К.А.А., передав из рук в руки, часть имеющегося у нее наркотического средства – героин, массой 0,935 грамма, находящегося в одном полимерном свертке.

При этом, К.А.А., выступающий на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Липинской Ю.В. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

30 сентября 2010 года в 22 часа 43 минуты, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», возле подъезда <адрес>, сотрудниками УФСКН России по РБ задержана Липинская Ю.В.

При проведении, непосредственно после задержания, личного досмотра Липинской Ю.В. сотрудники полиции обнаружили в левом верхнем кармане носимой ею куртки и изъяли денежные средства в сумме 1300 рублей, полученные ею от К.А.А. за реализованное последнему, наркотическое средство – героин, массой 0,935 грамма.

Тем самым, Липинская Ю.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 0,935 грамма, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, связанным с ее задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и являются наркотическими средствами, запрещенными к обороту.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства – героин, от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером.

Подсудимая Липинская Ю.В. в судебном заседании вину не признала, показала, что 30 сентября 2010 года ее задержали сотрудники УФСКН около 20 часов. В автомашине «<данные изъяты>», куда ее привели, уже сидели ранее незнакомые ей Ч.О.В. и К.А.А. После того, как ее задержали, через 30 минут ей на руки одели наручники, потом они все вместе с сотрудниками УФСКН около двух часов ездили по городу. Затем в автомашине марки «<данные изъяты>» один из сотрудников наркоконтроля, имени его она не знает, положил в левый верхний карман ее куртки какой-то предмет. Она сопротивлялась этому, поэтому другой сотрудник держал ее. В тот момент в машине марки «<данные изъяты>», кроме нее и оперативных сотрудников, находились еще К.А.А. и Ч.О.В. которые должны были это видеть. С К.А.А. и Ч.О.А. по телефону она не созванивалась. Наличие телефонных соединений между ними поясняет тем, что, сотрудники полиции при задержании у всех троих изъяли телефоны и производили с них телефонные соединения. Часа через два после задержания начали ее досмотр и при досмотре в присутствии понятых у нее изъяли подложенные сотрудниками полиции наркотики и помеченные деньги.

Суд считает, что вина подсудимой Липинской Ю.В. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель К.А.А., показал в судебном заседании о том, что он 29 сентября 2010 года на <адрес> приобрел у Липинской Ю.В. героин для собственного потребления.

Липинская Ю.В. предложила ему в дальнейшем приобретать у нее героин. Он записал номер ее сотового телефона, договорились о встрече на следующий день.

30 сентября 2010 года он обратился в Управление наркоконтроля, рассказал о Липинской Ю.В., согласился выступить в качестве покупателя наркотиков, о чем написал заявление. В его присутствии, а также присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1300 рублей, переданы ему для приобретения наркотиков. До этого он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. В Управлении наркоконтроля, он позвонил Липиской Ю.В., с просьбой перезвонить ему.

Вечером, около 21 часа он вместе с оперативными сотрудниками поехал во двор <адрес>. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила Липинская Ю.В., они договорились встретиться по поводу приобретения им у нее героина.

Они встретились с Липинской Ю.В., она передела ему героин, он ей передал деньги, после чего, он подал условный знак, что сбыт произошел и ушел в сторону служебной автомашины. Далее он вместе с сотрудниками полиции проехал к <данные изъяты> по <адрес>, возле которого в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный сверток с порошком, и при этом пояснил, что приобрел его у Липинской Ю.В. за 1300 рублей, возле третьего подъезда <адрес>.

После того, как Липинскую Ю.В. и еще одну женщину задержали, последних посадили в служебную автомашину марки «Газель», на которой они проехали к торговому центру «<данные изъяты>» по <адрес>. Сотрудники с Липинской Ю.В. никаких противоправных действий не производили.

Свидетель Д.М.М. показал в судебном заседании, что в конце сентября 2010 года в ходе оперативно – розыскных мероприятий отделом УФСКН была получена информация, о том, что девушка по имени «Ю» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим, с целью пресечения и документирования преступной деятельности «Ю» было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении последней. Проведение данных мероприятий было запланировано 30 сентября 2010 года. В результате проведенных ОРМ было установлено, что «Ю» является Липинская Ю.В., 1981 года рождения. Данные мероприятия проводились оперуполномоченными С.А.Ф., С.А.Н. «Покупателем» наркотиков выступил К.А.А. Решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» было принято, после того, как 30 сентября 2010 года К.А.А. сообщил, что девушка по имени «Ю» занимается сбытом наркотического средства – героин за 1300 рублей за один грамм в районе <адрес>. Также при беседе К.А.А. сказал абонентский номер Липинской. Вечером 30 сентября 2010 года в помещении их Управления в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр К.А.А. в ходе чего, у К.А.А. запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем он в присутствии тех же понятых произвел пометку денежных средств в сумме 1300 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры по 50 рублей). Денежные купюры были помечены путем ксерокопирования и переписывания серий, номеров. Кроме этого на купюры было нанесено специальное химическое вещество (СХВ), образец которого был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов », на котором расписались, присутствующие при этом понятые. Затем данные денежные средства были переданы К.А.А., участвовавшему в качестве «покупателя». В ходе проведения указанных действий были составлены акт досмотра К.А.А. и акт пометки денежных купюр, в которых К.А.А. и понятые расписались. После пометки денег и передачи их К.А.А., последний находился в их служебном кабинете и никуда не отлучался. Также после пометки К.А.А. с сотового телефона отправил на абонентский номер Липинской Ю.В. запрос с просьбой перезвонить. К.А.А. не мог позвонить Липинской, так как у него на сотовом телефоне не было денег. Однако, Липинская не перезвонила. В 20 часов 56 минут группа наблюдения вместе с К.А.А. выехала в район проведения ОРМ, а именно в мкр. «<данные изъяты>» <адрес>. В 22 часа 05 минут они заехали во двор <адрес>, после чего начали осуществлять наблюдение за этим двором и обстановкой. Примерно через 20 минут на сотовый телефон К.А.А. позвонила Липинская Ю.В. К.А.А. встретился с Липинской Ю.В. после 22 часов. К.А.А. передал Липинской какой-то предмет, а последняя тоже сразу же передала К.А.А. что-то. От К.А.А. поступил условный сигнал, означающий, что «проверочная закупка» наркотика произошла. Около 23 часов Липинская была ими задержана возле третьего подъезда <адрес>. Далее была задержана Ч.О.В., которая также хотела приобрести героин у Липинской.

После задержания Липинской и Ч.О.В., последних разместили в служебные автомашины. Далее они проехали к <данные изъяты> по <адрес>, возле которого в салоне служебной автомашины марки «<данные изъяты>», он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр К.А.А. Перед досмотром К.А.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги. К.А.А. заявил, что имеется один полимерный сверток с порошкообразным веществом, который хочет добровольно выдать. Также К.А.А. пояснил, что данный сверток с порошком приобрел за 1300 рублей у девушки по имени Ю возле <адрес> подъезда <адрес>. После чего, К.А.А. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Далее он досмотрел К.А.А., в ходе чего запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Добровольно выданный К.А.А. полимерный сверток с порошком был упакован в полимерный пакет, горловина которого затем была перевязана нитью, на концы которой наклеена пояснительная бирка с подписями понятых и К.А.А.. Также в ходе личного досмотра К.А.А. составлялся акт досмотра, в котором был отражен ход и результаты произведенных действий, а также зафиксировано все, что было изъято. Акт досмотра был подписан понятыми и К.А.А. При личном досмотре К.А.А. участвовал оперуполномоченный С.А.Ф., который занимался упаковкой полимерного свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданного К.А.А. Далее приехала оперуполномоченный С.Д.М. Затем они пригласили понятых – девушек для участия при досмотре Липинской и Ч.О.В.. После того как пригласили понятых, оперуполномоченный С.Д.Н. по очереди досмотрела задержанных. В ходе досмотров участвовали оперуполномоченные С.А.Н. и С.А.Ф., которые занимались упаковкой изымаемых предметов. При этом, с момента задержания Липинской, Ч.О.В. и до начала досмотра, последние находились в служебной автомашине. Ему известно, что был произведен личный досмотр Липинской, в ходе чего были обнаружены и изъяты один полимерный сверток с порошкообразным веществом, помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Также у Липинской были изъяты смывы с обеих рук и срезы ногтей. Все изъятое у Ч.О.В. и Липинской было упаковано в полимерные пакеты и бумажные конверты. Эти упаковки затем опечатали и на них понятые расписались.

Свидетель С.А.Ф. в судебном заседании дал показания аналогичные показания свидетеля Д.М.М., дополнил тем, что Липинской Ю.В. перед досмотром было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. На что Липинская Ю.В. ответила, что ей кто-то подкинул в карман какой-то предмет. Однако, на вопрос кто и что именно подкинули, Липинская Ю.В. не ответила и отказалась расписываться на упаковках, в которые были упакованы обнаруженные у той один полимерный сверток с порошкообразным веществом и ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, объяснив это тем, что эти деньги и полимерный сверток последней не принадлежат.

Свидетель С.А.Н. дал в суде показания аналогичные показаниям Д.М.М. и С.А.Ф., дополнил их тем, что специалист на обнаруженные у Липинской Ю.В. денежные средства в сумме 1300 рублей посветил ультрафиолетовой лампой, и при этом на всех купюрах появилось зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Затем этой же лампой специалист посветил на ладони Липинской Ю.В., у которой на ладонях появилось зеленоватое свечение в виде пятен. Потом специалистом были изъяты смывы с ладоней и срезы с ногтей с обеих рук Липинской Ю.В. Липинская пояснила, что деньги и сверток ей не принадлежат.

Свидетель С.Д.М. показала в судебном заседании, что 30 сентября 2010 года первым отделом оперативной службы Управления проводились ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». В тот день руководством оперативной службы Управления ей было поручено произвести личные досмотры, в случае задержания лиц женского пола. После проведения мероприятия в салоне служебной автомашины марки «<данные изъяты>», припаркованной возле <данные изъяты>» по <адрес>, ею в присутствии двух понятых женского пола были проведены личные досмотры Ч.О.В. и Липинской.

При досмотре Липинской Ю.В. было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Липинская Ю.В. заявила, что в карман куртки ей что-то подкинули. На ее вопрос кто и что подкинули не ответила. В ходе досмотра Липинской Ю.В. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей; один полимерный сверток с порошкообразным веществом, горловина которого была перевязана нитью белого цвета; сотовый телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Обнаруженные у Липинской Ю.В. денежные средства в сумме 1300 рублей специалист просветил ультрафиолетовой лампой, после чего на всех купюрах появилось зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Этой же лампой специалист просветил и ладони Липинской Ю.В., после чего на ладонях последней появилось зеленоватое свечение в виде пятен. Затем специалистом были изъяты смывы с ладоней и срезы ногтей с обеих рук Липинской. Все изъятые у Липинской предметы были упакованы в бумажные конверты и полимерные конверты.

Свидетель Ч.О.В., показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что 30 сентября 2010 года она со своего телефона позвонила своей знакомой Ю, у которой хотела приобрести героин. Последняя назначила ей встречу на <адрес>, возле <адрес> подъезда, и сказала, что продаст ей героин. Подъехав к указанному месту, она увидела Ю, возле которой стоял молодой человек. Также она видела, что Ю и этот молодой человек что-то передали друг другу. Она поняла, что Ю передала тому героин. Когда она к тем начала подходить, их, то есть ее и Юлю задержали сотрудники наркоконтроля.

/том 1, л.д. /

Свидетель Х.А.Д., показания которого оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного расследования, что в конце сентября 2010 года, 30 числа, примерно в 19 часов, когда он со своим товарищем Б.Р., шел мимо здания Управления наркоконтроля, к ним обратился сотрудник наркоконтроля, с просьбой поучаствовать понятыми при пометке денег. Они согласились и вместе с этим сотрудником прошли в здание Управления наркоконтроля. Далее, в одном из кабинетов, на первом этаже, сотрудник наркоконтроля при нем и Б.Р. обыскал парня по имени А. Остальных данных А, не помнит. У А никаких запрещенных предметов и денег не обнаружили. Потом этот же сотрудник пометил деньги в сумме 1300 рублей. Деньги были одной купюрой достоинством 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей. Эти деньги метили путем переписывания номеров и серий купюр, а также ксерокопирования купюр. На ксерокопиях они все расписались. После этого на купюры нанесли какое-то химическое вещество. После чего на помеченные купюры посветили какой-то лампой. При этом на купюрах появилось зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Образец этого химического вещества был при них помещен в бумажный конверт, который затем опечатали и на нем он и Б.Р. расписались. Помеченные деньги сотрудники передали А и сказали им, что А участвует «покупателем» наркотиков в каком-то мероприятии. Когда проводили все эти действия, составляли какие-то документы, названия которых он не помнит. На этих документах он и Б.Р. расписались. В настоящее время Б.Р. проходит срочную службу в армии. Р призвали на службу в конце ноября 2010 года. Тот факт, что Б.Р. в конце сентября 2010 года вместе с ним присутствовал понятым, когда сотрудник наркоконтроля обыскивал мужчину по имени А и метил деньги в сумме 1300 рублей, подтверждает полностью.

/том /;

Свидетель А.А.А. показал в судебном заседании о том, что в конце сентября 2010 года (точную дату не помнит), около 23 часов, он участвовал в качестве понятого возле Колхозного рынка <адрес>. В салоне автомашины «<данные изъяты>» в его присутствии и второго понятого, был досмотрен парень по имени А. Остальных данных А не помнит. Перед началом досмотра, этому парню было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, если таковые имеются. На это А ответил, что у него имеется один полимерный сверток с порошком, который он купил у девушки и назвал редкое имя. Затем А добровольно выдал один полимерный сверток с порошком. В ходе этих действий составлялся документ, который они подписали.

Свидетель П.С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания, дополнив их тем, что А заявил, что этот сверток с порошком приобрел у девушки по имени Ю за 1300 рублей возле третьего подъезда <адрес>.

/том /

Свидетель М.Р.Р. показала в судебном заседании, что в начале октября 2010 года (точную дату не помнит), примерно в 00 часов, она вместе со своей подругой шла в магазин «<данные изъяты>», который находится возле <данные изъяты> <адрес>. В этот момент к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятой при досмотре задержанных девушек. Вместе с сотрудниками прошли к автомашине марки «<данные изъяты>», припаркованной возле ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. В салоне данной автомашины марки «<данные изъяты>» сотрудница наркоконтроля в ее присутствии и в присутствии второй понятой обыскала задержанную женщину (Ч.О.В.), данных которой не помнит.

Далее сотрудница в салоне той же «<данные изъяты>» обыскала Липинскую Ю.В., которая заявила, что в карман ее куртки что-то подкинули. Липинская Ю.В. не говорила, кто ей что-то подбросил в карман. При личном досмотре были обнаружены и изъяты один полимерный сверток с порошком, сотовый телефон, меченные деньги в сумме 1300 рублей. На обнаруженные деньги посветили лампой, на всех купюрах появилось зеленоватое свечение в виде каких-то букв. Потом у задержанной Липинской Ю.В. сделали смывы с ладоней и срезы ногтей с обеих рук. Все изъятое упаковали в отдельные полиэтиленовые пакеты и бумажные конверты. Все упаковки оклеили, опечатали и на них она и второй понятой расписались. Также они расписались в актах.

Кроме того, вина подсудимой Липинской Ю.В. доказывается:

- рапортом – разрешением

/том /;

- заявлением К.А.А. от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что он добровольно изъявляет желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно выступить «покупателем» наркотических средств у девушки по имени Ю (Липинская Ю.В.), которая пользуется сотовым телефоном и продает героин в районе <адрес>.

/том /;

- постановлением о проведении проверочной закупки от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что, на основании информации о том, что неустановленное лицо, представляющееся именем «Ю» (Липинская Ю.В.), проживающее на территории <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин на территории <адрес>, оперативной службой УФСКН РФ по РБ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении «Ю» (Липинская Ю.В.).

/том /;

- актом личного досмотра от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что перед тем, как передать «покупателю» наркотических средств К.А.А. помеченные денежные средства, в помещении УФСКН РФ по РБ, он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и других денежных средств.

/том /;

- актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» 30 сентября 2010 года «покупателю» К.А.А. были вручены денежные купюры: 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: ), 2 (два) денежных билета Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ), 2 (два) денежных билета Банка России достоинствами по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ), на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, которые были отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец которого был изъят и упакован в конверт.

/том /;

- актом наблюдения

/том /;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01 октября 2010 года, из которого следует, что 30 сентября 2010 года, в ходе реализации оперативных материалов при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени «Ю» (Липинская Ю.В.), проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>, возле подъезда <адрес> задержана Липинская Ю.В., которая продала за 1300 рублей, то есть незаконно сбыла К.А.А. наркотическое средство – героин, массой 0,935 грамма, которое К.А.А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра Липинской Ю.В. обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1,321 грамма, ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», смывы с обеих рук, срезы ногтевых пластин.

/том /;

- актом добровольной выдачи от 30 сентября 2010 года, из которого следует, что К.А.А. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом приобрел 30 сентября 2010 года у девушки по имени Ю (Липинская Ю.В.) возле подъезда <адрес> за 1300 рублей.

/том /;

- актом личного досмотра Липинской Ю.В. от 01 октября 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Липинской Ю.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток с порошкообразным веществом; ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей: 1 (один) денежный билет Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: ), 2 (два) денежных билета Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: Пк ), 2 (два) денежных билета Банка России достоинствами по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ); сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» (абонентский номер ). Изъяты смывы с обеих рук Липинской Ю.В. на марлевые тампоны.

/том /;

- актом личного досмотра Ч.О.В. от 01 октября 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Ч.О.В. в присутствии двух незаинтересованных лиц был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой компании «<данные изъяты>» (абонентский номер ).

/том /;

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ от 01 октября 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном полимерном свертке (впоследствии переупакованное экспертом в бумажный сверток), добровольно выданное 30 сентября 2010 года К.А.А., приобретенное последним в этот же день у Липинской Ю.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,935 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,915 грамма.

/том /;

- справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ от 01 октября 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в одном полимерном свертке (впоследствии переупакованное экспертом в бумажный сверток), изъятое 01 октября 2010 года в ходе личного досмотра Липинской Ю.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,321 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 1,301 грамма.

/том /;

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> от 03 ноября 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное 30 сентября 2010 года К.А.А., приобретенное последним в этот же день у Липинской Ю.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,915 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,895 грамма.

/том /;

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> от 03 ноября 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 01 октября 2010 года в ходе личного досмотра Липинской Ю.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,301 грамма, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 1,281 грамма.

/том /;

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по <адрес> /фх от 03 ноября 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный 30 сентября 2010 года К.А.А., и героин, изъятый 01 октября 2010 года в ходе личного досмотра Липинской Ю.В., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. При проведении исследования израсходовано по 0,100 грамма вещества. Возвращено 0,795 грамма, 1,181 грамма, соответственно.

/том /;

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по <адрес> от 03 ноября 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование отрезки нитей белого цвета, которыми были обмотаны горловины: одного полимерного свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданного К.А.А.; одного полимерного свертка с порошкообразным веществом, изъятого в ходе личного досмотра Липинской Ю.В., не отличаются между собой по волокнистому составу, толщине, структуре крученого изделия, линейной плотности, метрическому номеру, параметру кручения и имеют общую родовую принадлежность.

/том /;

- заключением экспертов ЭКО УФСКН России по <адрес> от 03 ноября 2010 года, из которого следует, что на поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Липинской Ю.В. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхностях представленных на исследование 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: ), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинствами по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ), изъятых 01 октября 2010 года в ходе личного досмотра Липинской Ю.В., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях представленных на исследование 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: ), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинствами по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ), изъятых в ходе личного досмотра Липинской Ю.В., марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Липинской Ю.В., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования. На поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук специалиста, а также на поверхности марлевого тампона с образцом спиртового раствора, использованного при проведении смывов с рук, люминесцирующих веществ не обнаружено.

/том /;

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> от 08 ноября 2010 года, из которого следует, что в телефонной книге Сим-карты представленного на исследование сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого 01 октября 2010 года в ходе личного досмотра Липинской Ю.В., имеется абонентский номер «» под именем «Я», находившийся в пользовании Липинской Ю.В.

Кроме этого, в памяти указанного сотового телефона имеются соединения (входящие, исходящие, непринятые вызовы) 30 сентября 2010 года с номерами абонентов: «», находившимся в пользовании К.А.А. «», находившимся в пользовании Ч.О.В., а также входящие SMS-сообщения от абонента «», находившегося в пользовании К.А.А.

/том /

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр: порошкообразного вещества, находящегося в одном бумажном свертке (переупаковано экспертом из полимерного свертка при проведении исследований), добровольно выданного 30 сентября 2010 года К.А.А.; порошкообразного вещества, находящегося в одном бумажном свертке (переупаковано экспертом из полимерного свертка при проведении исследований), изъятого 01 октября 2010 года в ходе личного досмотра Липинской Ю.В.; отрезка полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное К.А.А.; отрезка полимерной пленки, в котором находилось порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Липинской Ю.В.; отрезка нити, которым была перевязана горловина полимерного свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданного К.А.А.; отрезка нити, которым была перевязана горловина полимерного свертка с порошкообразным веществом, изъятого в ходе личного досмотра Липинской Ю.В.; 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей (серия и номер купюры: ), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинствами по 100 (сто) рублей (серии и номера купюр: ), 2 (двух) денежных билетов Банка России достоинствами по 50 (пятьдесят) рублей (серии и номера купюр: ), на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, изъятых 01 октября 2010 года у Липинской Ю.В.; образца СХВ от 30 сентября 2010 года; контрольного образца марлевого тампона, смоченного спиртовым раствором; марлевых тампонов со смывами с обеих рук специалиста; марлевых тампонов со смывами с обеих рук Липинской Ю.В.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/том /;

- протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр сотового телефона марки «<данные изъяты>» с находящейся в нем СИМ-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятого 01 октября 2010 года у Липинской Ю.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

/том /;

- протоколом выемки от 08 декабря 2010 года, в котором отражено изъятие распечатки телефонных соединений абонента за период времени с 10 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, находившегося в пользовании Липинской Ю.В., в офисе <данные изъяты>

/том /;

- детализацией телефонных переговоров с протоколом осмотра документов – детализации входящих и исходящих телефонных звонков абонентского номера «» (которым пользовалась Липинская Ю.В.) за период времени с 10 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, включительно, согласно которой 30 сентября 2010 года между абонентскими номерами Липинской Ю.В. и К.А.А. () было осуществлено 2 соединения, между абонентскими номерами Липинской Ю.В. и Ч.О.В. () – 2 соединения.

Указанная детализация телефонных переговоров признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

/том /;

Суд считает, что показания Липинской Ю.В. в ходе следствия, где она вину не признала, доводы ее о том, что она не сбывала К.А.А. наркотическое средство, опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу, непризнание вины подсудимой Липинской Ю.В. является способом ее защиты, вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что доводы Липинской Ю.В. о том, что наркотические средства и помеченные деньги подложил ей в карман сотрудник УФСКН надуманны и не соответствуют действительности, поскольку они непоследовательны и противоречивы, так в ходе следствия Липинская Ю.В. показала, что наркотики и деньги ей подложил сотрудник полиции по имени М, однако в суде она отказалась от этих своих показаний, пояснив, что не может назвать этого сотрудника по имени.

Согласно справки отдела кадров УФСКН РФ по РБ среди оперуполномоченных центрального аппарата оперативной службы УФСКН РФ по РБ, кроме Д.М.М., сотрудников по имени М не имеется.

На очной ставке с Д.М.М. Липинская Ю.В. показала, что сотрудник, который подложил ей наркотики и деньги не Д.М.М.

Также, суд считает, что доводы Липинской Ю.В. о том, что ее задержали в 20 часов, телефонные соединения между ее телефоном и телефонами ФИО6, К.А.А. осуществляли сотрудники милиции, через два часа после ее задержания, а потом был начат ее досмотр, суд считает надуманными, поскольку, они противоречат всем добытым по делу доказательствам.

До совершения данного преступления свидетели, как с подсудимой (кроме К.А.А.и Ч.О.В.) так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Липинской Ю.В. данного преступления. У Липинской Ю.В. были изъяты ранее помеченные денежные купюры, которые были переданы К.А.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства, покупатель К.А.А. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Липинской Ю.В.

Суд считает, что сотрудники УФСКН не спровоцировали Липинскую Ю.В. на совершение преступления, поскольку, как установлено в суде, К.А.А. добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», и у подсудимой Липинской Ю.В. без вмешательства сотрудников УФСКН возник умысел на сбыт наркотиков.

Доводы Липинской Ю.В. том, что частицы бесцветного красящего вещества, обнаруженные на ее руках, появились в результате того, что сотрудники полиции одевали ей наручники и могли нанести ей на руки люминесцирующее вещество, суд считает неубедительными и опровергаются они протоколом досмотра и показаниями свидетелей.

Таким образом, судом установлено, что Липинская Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Липинской Ю.В. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В части предъявленного обвинения Липинской Ю.В. о покушении на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 1,321 грамма, которое было изъято у Липинской Ю.В. при досмотре, представитель гособвинения отказался от обвинения, о чем судом вынесено постановление.

При назначении наказания подсудимой Липинской Ю.В. суд учитывает, что она, удовлетворительно характеризуется, не судима, здоровье подсудимой и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липинскую Ю.В. виновной по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10 мая 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Липинской Ю.В. отменить, взять ее под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин, массой 0,795 грамма, наркотическое средство – героин, массой 1,181 грамма, контрольный образец марлевого тампона, смоченный спиртовым раствором; смывы с обеих рук специалиста; смывы с обеих рук Липинской Ю.В., образец СХВ., 2 отрезка полимерной пленки, в котором ранее находилось наркотическое средство – героин, 2 отрезка нити, аудиокассету с аудиозаписью от 30.09.2010 года – уничтожить;

- денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей вернуть по принадлежности УФСКН РФ по РБ;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и SIM-карту оператора сотовой компании «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности Липинской Ю.В.;

- детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Давлетгареева