Габтукаев А.Р. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 года г. Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Гизуллиной К.Р.

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Габтукаева А.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габтукаев А.Р. своими умышленными действиями совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.

Преступление Габтукаев А.Р. совершил при следующих обстоятельствах.

Габтукаев А.Р., имея в своем распоряжении банковский картсчет в <данные изъяты> и банковскую карту <данные изъяты>, открытые на расчетные счета Габтукаева А.Р., заранее достоверно зная, что у <данные изъяты> на расчетном счету находятся денежные средства, реализуя возникший умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества путем злоупотребления доверием, убедил директора <данные изъяты> К.А.Е., передать ему сумму денег в размере 1200000 рублей для перевода их на свои вышеуказанные расчетные счета. При этом, Габтукаев А.Р., реализовывая свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества путем злоупотребления доверием, обещал К.А.Е. приобрести для <данные изъяты> в <адрес> фрукты с целью дальнейшей доставки в <данные изъяты> в <адрес>. К.А.Е., будучи введенным в заблуждение обещаниями Габтукаева А.Р., поверив ему, 28.06.2010 г., находясь по адресу: <адрес>, возле <адрес> передал Габтукаеву А.Р. наличные денежные средства в сумме 1400000 рублей, пояснив ему при этом, что 200 000 рублей необходимо положить на банковскую карту <данные изъяты> и 1000000 рублей на карту <данные изъяты>, принадлежащие Габтукаеву А.Р., и приобрести на них фрукты в <адрес>, а оставшиеся 200000 рублей использовать на командировочные расходы.

Габтукаев А.Р., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, 02.07.2010 г. положил 200 000 рублей на свой картсчет открытый в <данные изъяты> и 03.07.2010 г. 1000 000 рублей на картсчет в <данные изъяты>, также открытый на его имя. Однако, Габтукаев А.Р., находясь в <адрес>, перед командировкой в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно хищения денежных средств <данные изъяты>, путем злоупотребления доверия, 04.07.2010 г., используя банковску карту , снял со своего расчетного счета в <данные изъяты> денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, похитил и потратил их на собственные нужды.

В период времени с 05.07.2010 по 12.07.2010 г. Габтукаев А.Р. находясь в командировке в <адрес> фрукты не приобрел, в <адрес> для <данные изъяты> не доставил. К.А.Е. при встрече с Габтукаевым после возвращения последнего из командировки забрал банковскую карту <данные изъяты>, с находившимися денежными средствами <данные изъяты> в сумме 1000000 рублей, и банковскую карту <данные изъяты> с находившимися там денежными средствами <данные изъяты> 196000 рублей.

<данные изъяты>

Габтукаев А.Р., в период времени с 28 июня по 29 июля 2010г. имея на руках наличные и безналичные денежные средства, полученные у директора <данные изъяты> К.А.Е. около <адрес>, имея реальную возможность вернуть их <данные изъяты>, деньги в сумме 506216 рублей 55 коп. в кассу предприятия не сдал, директору предприятия К.А.Е. не передал, похитил их путем злоупотребления доверием, чем причинил предприятию <данные изъяты> ущерб в крупном размере.

Подсудимый Габтукаев А.Р. вину в судебном заседании признал и показал, что на карточках, открытых на его имя находились деньги, принадлежащие <данные изъяты>. Получил он их от директора <данные изъяты> К.А.Е. для приобретения фруктов в <адрес>. До отъезда в <адрес> он снял с карточки 4000 рублей, эти деньги ему были нужны на дорожные расходы. После возвращения из <адрес> он вернул карточки с деньгами, но впоследствие заблокировал карточку на которой находилась денежная сумма около 500000 рублей. Он снял деньги с карточки, 300000 рублей положил на другой счет, эти деньги он отправил в <адрес> для приобретения товара, остальные деньги истратил. Считал, что деньги принадлежат компаньону К.А.Е. Р.Н., а тот должен ему 1000000 рублей.

В содеянном раскаивается, исковые требования признает.

Суд считает, что вина ГабтукаеваА.Р. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший К.А.Е. показал в судебном заседании, что в конце июня 2010 года он, как директор <данные изъяты> решил купить фрукты в <адрес>, привести и сдать в оптовую базу. Он передал Гаптукаеву А.Р. 1400000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> для того, чтобы он открыл на свое имя карты банка <данные изъяты> и <данные изъяты>, для приобретения фруктов в <адрес>. Фрукты приобретены не были, поэтому Гаптукаев А.Р. вернул карточки с деньгами. Через несколько дней обнаружил, что карточка <данные изъяты> заблокирована, исчезли с нее деньги в сумме 506216 рублей 55 копеек. По телефону Габтукаев ответил ему, что деньги «пустил на дело». Деньги не возвращены, исковые требования поддерживает на сумму ущерба.

Свидетель К.В.А. показал в судебном заседании, что К.А.Е. передал Габтукаеву А.Р. 1400000 рублей для приобретения фруктов. Деньги он положил на банковские карты.Фруктов в <адрес> они не купили. Когда они прилетели в Уфу, ему позвонил Р.Н.И. и попросил его забрать у Габтукаева А.Р. карточки. Он попросил Габтукаева А.Р. отдать карточки. Тот отдал карточку <данные изъяты>, где находились 1000000 рублей. Затем он, К.В.А., поехал к Р.Н.И., чтобы отдать ему карточку. На следующий день Р.Н.И. забрал у Габтукаева А.Р. карточку <данные изъяты>. Примерно через неделю от Р.Н.И. узнал о том, что Габтукаев А.Р. заблокировал карточку <данные изъяты> и снял оттуда деньги.

Свидетель Р.Н.И. показал в судебном заседании, что он работает по совместительству в <данные изъяты> инженером в <данные изъяты>. В конце июня 2010 года он и К.А.Е. решили купить фрукты в <адрес> и и сдать на оптовую базу. К.А.Е. обналичил деньги в сумме 1400 000 рублей, и вместе с Габтукаевым и К поехали положить деньги на банковскую карту Габтукаева А.Р. На карту <данные изъяты> положили 1000000 рублей, 200000 рублей положили на карточку <данные изъяты>, а 200000 рублей отдали наличными Габтукаеву. 12 июля 2010 года К.А.Е. забрал у Габтукаева банковские карты, на которых находились деньги <данные изъяты>. К.А.Е. проверил деньги на карточке <данные изъяты> были деньги в сумме 975000 рублей, а на карточке <данные изъяты> деньги в сумме 195.000 рублей, но снимать их не стал. Габтукаев на работу не выходил. Примерно через неделю они с К.А.Е. хотели обналичить все оставшиеся на карточке деньги, в сумме около 600000 рублей, но карточка была заблокирована. После чего, они позвонили Габтукаеву, но телефон у него был не доступен, затем они поехали домой к Габтукаеву, но дома его не было. Р.Н.И. с К.В.А. хотели найти Габтукаева, но нигде его не было. На телефонные звонки не отвечал. 01 августа 2010 года Габтукаев А.Р. на просьбу К.А.Е. вернуть деньги начал угрожать К.А.Е.. Каких либо долговых обязательств у него перед Габтукаевым нет, деньги принадлежали не ему лично, а <данные изъяты>

Свидетель Р.А.Н. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Кроме того, доказательством вины подсудимого являются следующие доказательства:

- Протокол очной ставки между представителем потерпевшего К.А.Е. и подозреваемым Габтукаевым А.Р., в ходе которой К.А.Е. настоял на своих показаниях и изобличая Габтукаева А.Р. показал, что Габтукаев А.Р. похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> путем злоупотребления доверием. Габтукаев А.Р. показания К.А.Е. подтвердил частично, показав, что расходовал денежные средства, переданные ему на покупку фруктов в связи с тем, что считал, что данные денежные средства принадлежат Р.Н.И., который должен Габтукаеву А.Р. деньги в сумме 1 000 000 рублей.

/ л.д. /;

- Протокол очной ставки между подозреваемым Габтукаевым А.Р. и свидетелем Р.Н.И., в ходе которой Габтукаев А.Р. показал, что расходовал денежные средства, переданные ему на покупку фруктов в связи с тем, что считал, что данные денежные средства принадлежат Р.Н.И., который должен Габтукаеву А.Р. деньги в сумме 1 000 000 рублей. Р.Н.И., показал, что Габтукаев А.Р. знал о том, что денежные средства, переданные ему на покупку фруктов в <адрес> принадлежат <данные изъяты>. Также Р.Н.И. показал, что не имеет долга в виде денег в сумме 1000000 рублей перед Габтукаевым А.Р., а занимал денежные средства в банке <данные изъяты>, расписку написал под давлением Габтукаева А.Р.

/ л.д. /;

- Протокол очной ставки между подозреваемым Габтукаевым А.Р. и свидетелем К.В.А., в ходе которой Габтукаев А.Р. показал, что расходовал денежные средства, переданные ему на покупку фруктов в связи с тем, что считал, что данные денежные средства принадлежат Р.Н.И., который должен Габтукаеву А.Р. деньги в сумме 1 000 000 рублей. К.В.А. показал, что говорил Габтукаеву А.Р. о том, что денежные средства, переданные ему на покупку фруктов в <адрес> даны от Р.Н.И. и К.А.Е. Также К.В.А. показал, что 200000 рублей, находящиеся у него, были потрачены им и Габтукаевым А.Р. на проезд, проживание, питание и другие нужды с разрешения Р.Н.И.

/ л.д. ;

- Постановление о производстве выемки, протокол выемки от 07.10.2010 г. у представителя потерпевшего К.А.Е. документов, а именно: копия выписки из расчетного счета <данные изъяты> за 01.07.2010 – 01.07.2010 г., копия мемориального ордера, копия расписки, копия договора № И – 143 от 07.06.2004 г., копия договора от 08.06.2004 г., копии квитанция, копия решения от 30.07.2009 г., копия приказа от 30.07.2009 г., копия устава <данные изъяты> от 21 сентября 2009 года, имеющих значение для уголовного дела.

/ л.д. /;

- Протокол осмотра документов от 30.10.2010 г., а именно: выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р. от 30.09.2010 г., выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р. от 30.09.2010 г., копия выписки из расчетного счета <данные изъяты> за 01.07.2010 – 01.07.2010 г., копия мемориального ордера, копия расписки, копия договора № И – 143 от 07.06.2004 г., копия договора от 08.06.2004 г., копии квитанция, копия отчета по кредитному договору , копия анкеты <данные изъяты>, копия отчета по кредитному договору , копия анкеты <данные изъяты>, копия отчета по кредитному договору , копия анкеты <данные изъяты>, выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р., Копия решения от 30.07.2009 г., копия приказа от 30.07.2009 г., копия устава <данные изъяты> от 21 сентября 2009 года, имеющих значение для уголовного дела.

/ л.д. /;

- Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, а именно: выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р. от 30.09.2010 г., выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р. от 30.09.2010 г., копия выписки из расчетного счета <данные изъяты> за 01.07.2010 – 01.07.2010 г., копия мемориального ордера, копия расписки, копия договора № И – 143 от 07.06.2004 г., копия договора от 08.06.2004 г., копии квитанция, копия отчета по кредитному договору , копия анкеты <данные изъяты>, копия отчета по кредитному договору , копия анкеты <данные изъяты>, копия отчета по кредитному договору , копия анкеты <данные изъяты>, выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р., Копия решения от 30.07.2009 г., копия приказа от 30.07.2009 г., копия устава <данные изъяты> от 21 сентября 2009 года, имеющих значение для уголовного дела.

/ л.д. /;

- Выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р. от 30.09.2010 г., в которой указаны 02.07.10 г. поступление денежных средств в сумме 200000 рублей. Далее 05.07.2010 г. имеется снятие денежных средств в сумме 4000 рублей. В дальнейшем снятие денежных средств начинается с 14.07.2010 г.

/ л.д. /;

- Выписка по счету на имя Габтукаева А.Р., в которой указаны 03.07.10 г. поступление денежных средств в сумме 1 000000 рублей. Далее в период времени с 16.07.2010 г. по 21.07.2010 г. имеется снятие денежных средств на территории <адрес> и <адрес>. По данному счету открыты 3 карты. По карте последнее снятие денежных средств со счета происходит 21.07.2010 г. в <адрес>. В дальнейшем снятие денежных средств со счета начинается при помощи карт – дубликатов и в период времени с 21.07.2010 г. по 29.07.2010 г. в <адрес>.

/ л.д. /;

- Выписка по картсчету на имя Габтукаева А.Р. от 30.09.2010 г., в которой указаны 21.07.10 г. единственное за все время использование карты поступление денежных средств в сумме 300000 рублей.

/л.д. /.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления между подсудимым Габтукаевым А.Р., потерпевшим и свидетелями неприязненных отношений не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупности этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Габтукаевым А.Р. данного преступления.

Доводы Габтукаева А.Р. о том, что он снял деньги с карточки, полагая, что они принадлежат Р.Н.И., как владельцу <данные изъяты> и представленная им копия расписки, выданная Габтукаеву А.Р. Р.Н.И. о том, что Р.Н.И. обязуется возвратить Габтукаеву А.Р. денежные средства в сумме 1000000 рублей до 01.04.2005 г. / л. д. /, суд считает необоснованными, поскольку деньги Габтукаеву А.Р. передавались директором <данные изъяты> К.А.Е., Габтукаев, занимаясь закупками для организации соотвественно знал, что деньги принадлежат <данные изъяты>, кроме того, Р.Н.И. в суде отрицал наличие своего долга перед Габтукаевым А.Р.

Суд считает, что частичное признание вины Габтукаевым А.Р. является избранным им способом защиты, вызвано желанием уменьшить степень своей вины за содеянное и избежать ответственности.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Габтукаева А.Р. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Государственный обвинитель отказался в судебном заседании от предъявленного обвинения Габтукаеву А.Р. в той части, что он совершил преступление путем обмана, просит исключить совершение обманных действий Габтукаевым из объективной стороны мошенничества, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Гражданский иск К.А.Е. подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому Габтукаеву А.Р. суд учитывает частичное признание им вины, положительную характеристику, состояние его здоровья, в действиях его имеется рецидив и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене.

Условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене.

Оснований для применения к Габтукаеву А.Р. ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 –304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габтукаева А.Р. признать виновным по ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ст.68 ч.2 УК РФ сроком на 3 года лет без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> на основании ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя наказание с 20 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: документы по уголовному делу, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Габтукаева А.Р. в пользу К.А.Е. 506216 рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Давлетгареева Н.С.