№1-477/2011 Приговор в отношении Гаскарова В.Ф., осужденного за совершение грабежа.



№1-477/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 25 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А.,

подсудимого Гаскарова В.Ф.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 039181 от 24 августа 2011 года,

потерпевшей Л.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаскарова В.Ф., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаскаров В.Ф. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

05 мая 2011 года около 20.00 часов Гаскаров В.Ф., находясь в квартире у своей знакомой Л. по <адрес> и увидев в руках у Л. денежные средства, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Гаскаров В.Ф. подошел к Л. и вырвал из ее рук денежные средства в сумме 1500 рублей, тем самым открыто похитив их. После чего, Гаскаров В.Ф. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Л. ущерб 1500 рублей.

Подсудимый Гаскаров В.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Л. суду показала о том, что она не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Гаскарова В.Ф. в особом порядке судебного разбирательства, при этом просит прекратить уголовное дело, поскольку ущерб ей полностью возмещен, они примирились, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что против прекращения уголовного дела в отношении Гаскарова В.Ф. в связи с примирением с потерпевшей.

Суд считает, что Гаскаров В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Гаскарова В.Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Гаскарову В.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Гаскаров В.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи <данные изъяты>.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гаскарова В.Ф. в связи с примирением с потерпевшей, поскольку подсудимым совершено корыстное преступление в отношении престарелой женщины.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаскарова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаскарову В.Ф. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Гаскарова В.Ф. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Гаскарова В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин