Захаров С.А., Искандеров Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Захарова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Искандерова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.А. и Искандеров Р.Р. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Захаров С.А. и Искандеров Р.Р. совершили при следующих обстоятельствах.

02.04.2011 г. в 12.15 часов Захаров С.А. и Искандеров Р.Р., находясь на территории монолитного цеха завода <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где они работали в качестве рабочих, увидев на территории цеха сварочный кабель, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Искандеров Р.Р., согласно отведенной ему роли, с помощью неустановленного следствием предмета, срезал сварочный кабель, а Захаров С.А. в это время, полностью поддерживая и разделяя преступный умысел и действия Искандерова Р.Р., стал сматывать сварочный кабель. После чего, Захаров С.А. и Искандеров Р.Р. тайно похитив сварочный кабель марки «<данные изъяты>», длиной 15 метров стоимостью 4982 рублей, принадлежащий <данные изъяты> с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В дальнейшем похищенный сварочный кабель реализовали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Подсудимые Захаров С.А. и Искандеров Р.Р. заявили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Захаров С.А. и Искандеров Р.Р. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова С.А. и Искандерова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Захарову С.А. и Искандерову Р.Р. суд учитывает, что они признали вину, раскаялись в содеянном преступлении, положительно характеризуются, ущерб возместили, Захаров С.А. ранее судим, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова С.А. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Захарову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Искандерова Р.Р. признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Искандерову Р.Р. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Захарова С.А. и Искандерова Р.Р. обязанности не менять место жительства без согласования с уголовно исполнительной инспекцией, периодически один раз в месяц отмечаться в УИИ.

Меру пресечения Захарову С.А. и Искандерову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- провод желтого цвета хранящийся у законного представителя <данные изъяты> М.И.Б. передать по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева