Тужилова Л.Н. Совершила получение должностным лицом лично взятку в виде выгод имущественного характера, за действия в пользу представляемых взятколателем лиц, которые входят в ее служебные полномочия, а также за общее покровит. и попустительство по служб



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмадышина Р.Д.,

защиты в лице адвоката Безруковой Г.У., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тужиловой Л.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч. 1, ст. 290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тужилова Л.Н. своими умышленными действиями совершила получение должностным лицом лично взятки в виде выгод имущественного характера, за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, которые входят в ее служебные полномочия, а также за общее покровительство и попустительство по службе, кроме того Тужилова Л.Н. своими умышленными действиями совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, которые входят в ее служебные полномочия, а также за общее покровительство и попустительство по службе. (2 преступления).

Преступление Тужилова Л.Н. совершила при следующих обстоятельствах.

Тужилова Л.Н., работая по приказу начальника Инспекции Государственного строительного надзора <адрес> Г.Ш.Ф. -лс от 25 мая 2007 года, в должности старшего государственного строительного инспектора отдела надзора по <адрес>, осуществляла государственный строительный надзор в части соблюдения требований технических регламентов, строительных норм и правил, проектной документации при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, проводила мероприятия по государственному строительному надзору, плановые и внеплановые проверки и иные мероприятия по государственному строительному надзору, проверку выполнения обязательных требований технических регламентов (норм и правил) и проектной документации при осуществлении строительства, реконструкции, проводила внеплановые мероприятия по контролю, а также возбуждала дела об административном правонарушении.

1) В период времени с 11 по 15 апреля 2011 года, Тужиловой Л.Н. проведена проверка в отношении лиц, осуществляющих строительство объекта капитального строительства «Торговый центр по <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, по результатам которой, Тужиловой Л.Н. составлен акт проверки от 12 апреля 2011 года, выявленных нарушениях обязательных требований при строительстве объекта субподрядной организацией <данные изъяты>, субподрядной организацией <данные изъяты>, генподрядной организацией <данные изъяты>. В отношении должностных лиц подрядных организаций: директора <данные изъяты> А.А.Ф. и директора <данные изъяты> И.Р.Х. Тужиловой Л.Н. было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.

После проведенной проверки, 15 апреля 2011 года, в дневное рабочее время, Тужилова Л.Н., являясь должностным лицом, имея прямой умысел на получение выгоды имущественного характера, вызвав в Инспекцию государственного строительного надзора РБ, директора <данные изъяты> А.А.Ф. для подписания постановления о назначении административного наказания, попросила последнего отвезти ее по месту жительства. Затем, находясь возле своего дома по адресу: <адрес>, Тужилова Л.Н., обещая А.А.Ф. общее покровительство и создание благоприятных условий для деятельности <данные изъяты> в будущем, используя свое должностное положение в корыстных целях, передала А.А.Ф. квитанцию на оплату квартплаты за ее квартиру по адресу: <адрес> на сумму 13 598 рублей 81 копейка, при этом Тужилова Л.Н., пообещала А.А.Ф. в будущем не принимать строгие меры за упущения или нарушения в хозяйственной деятельности <данные изъяты>, и не составлять административные протоколы на должностных лиц <данные изъяты>.

25 апреля 2011 года, в дневное время, Тужилова Л.Н., находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, не подозревая, что С.К.В., участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последнего чек-ордер <данные изъяты> об оплате квартплаты принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на сумму 13 600 рублей.

2) Она же, Тужилова Л.Н., 21 апреля 2011 года, в дневное рабочее время, являясь должностным лицом, имея прямой умысел на получение выгоды имущественного характера, вызвав в Инспекцию государственного строительного надзора РБ, директора <данные изъяты> И.Р.Х. для подписания извещения об устранении нарушений при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, попросила последнего отвезти ее на строительный объект <данные изъяты>. Затем, находясь возле «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Тужилова Л.Н., обещая И.Р.Х. общее покровительство и создание благоприятных условий для деятельности <данные изъяты> в будущем, используя свое должностное положение в корыстных целях, передала И.Р.Х. квитанцию на оплату квартплаты за ее квартиру по адресу: <адрес> на сумму 15 996 рублей 74 копейки, при этом Тужилова Л.Н., пообещала И.Р.Х. в будущем не принимать строгие меры за упущения или нарушения в хозяйственной деятельности <данные изъяты> и не составлять административные протоколы на должностных лиц <данные изъяты>

25 апреля 2011 года, в дневное время, Тужилова Л.Н., находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, не подозревая, что С.К.В., участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последнего взятку в виде денег в сумме 16 000 рублей, на оплату квартплаты квартиры Тужиловой Л.Н. по адресу: <адрес>.

3) Она же, Тужилова Л.Н. 22 апреля 2011 года, в дневное рабочее время, являясь должностным лицом, имея прямой умысел на получение взятки в виде денег, находясь возле здания Инспекции государственного строительного надзора РБ по адресу: <адрес>, обещая заместителю генерального директора <данные изъяты> С.К.В. общее покровительство и создание благоприятных условий для деятельности <данные изъяты> в будущем, используя свое должностное положение в корыстных целях, потребовала у С.К.В. денежное вознаграждение в сумме 144 000 рублей, на покупку 2 путевок в санаторий «<данные изъяты>», при этом Тужилова Л.Н., пообещала С.К.В. в будущем не принимать строгие меры за упущения или нарушения в хозяйственной деятельности <данные изъяты> и не составлять административные протоколы на должностных лиц <данные изъяты>.

25 апреля 2011 года, Тужилова Л.Н., находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, не подозревая, что С.К.В., участвует в рамках «Оперативного эксперимента» на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», получила от последнего взятку в виде денег в сумме 144 000 рублей, где была задержана сотрудниками милиции с поличным.

Подсудимая Тужилова Л.Н. заявила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Тужилова Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тужиловой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 1 УК РФ, так как своими умышленными действиями совершила получение должностным лицом лично взятки в виде выгод имущественного характера, за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, которые входят в ее служебные полномочия, а также за общее покровительство и попустительство по службе (1 преступление), кроме того, Тужилова Л.Н. своими умышленными действиями совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, которые входят в ее служебные полномочия, а также за общее покровительство и попустительство по службе (2 преступления).

При назначении наказания подсудимой Тужиловой Л.Н. суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном преступлении, не судима, положительно характеризуется, состояние ее здоровья, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд назначает ей наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тужилову Л.Н. виновной по ст. 290 ч.1, ст. 290 ч.1, ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ в сумме 100 000 рублей;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ в сумме 100 000 рублей;

- по ст. 290 ч. 1 УК РФ в сумме 110 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Тужиловой Л.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде штрафа в сумме 110 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Тужиловой Л.Н. залог в сумме 500000 рублей вернуть залоговносителю.

Вещественные доказательства:

- копии документов, два компакт диска, хранящиеся при деле, хранить при деле;

- денежные средства, в сумме 160000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по РБ, вернуть по принадлежности в бухгалтерию УВД по РБ;

- журнал регистрации административных правонарушений, системный блок, хранящиеся в инспекции государственного строительного надзора, вернуть по принадлежности в инспекцию государственного строительного надзора;

- сотовый телефон «Нокия», ежедневник находящиеся у Тужиловой Л.Н. вернуть по принадлежности Тужиловой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева