ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года город Уфа Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А., защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Галимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Шангина Д.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шангин Д.О. своими умышленными действиями содержал притон, для потребления наркотических средств. Преступление Шангин Д.О совершил при следующих обстоятельствах. Шангин Д.О. зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ведущий антиобщественный образ жизни, в период времени с октября 2010 года (точная дата дознанием не установлена) по 06.04.2011 г. умышленно содержал притон в указанной квартире. Шангин Д.О. систематически предоставлял за дозу наркотического средства указанную квартиру, для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, наркозависимым лицам, тем самым обеспечивая содержание притона. В период времени с октября 2010 года по 06.04.2011 г. Шангин Д.О., имея умысел, направленный на удовлетворение своих потребностей в употреблении наркотических средств, систематически предоставлял наркозависимым лицам Г.А.С., Ч.В.В., К.С.А. помещение квартиры, в которой он постоянно проживает, для потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Шангина Д. О. которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему дозу наркотического средства, за что Шангин Д.О. предоставлял указным лицам обустроенное бытовой утварью помещение квартиры и газовую плиту, для потребления наркотических средств. 31.03.2011 г. в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: один шприц однократного применения, градуированного на 20 мл., объемом 4.0 мл., которое, содержит наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.08г.; жидкость из полимерного флакона с пояснительной надписью «<данные изъяты>», объемом 1.6 мл. которое, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.04г.; стеклянный флакон, на поверхности которого, обнаружено следовое количество наркотического средства — смеси, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключению эксперта № 211 от 15.05.2011 г. представленная на исследование жидкость из шприца однократного применения, градуированного на 20 мл., объемом 4.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.08г.; представленная на исследование жидкость из полимерного флакона с пояснительной надписью «<данные изъяты>», объемом 1.6 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.04 г.; на внутренней поверхности представленного стеклянного флакона, обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на внутренней поверхности представленной стеклянной рюмки, обнаружено следовое количество красного фосфора. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит; на поверхности самодельных весов, следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а также следов дезоморфина, не обнаружено. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Далее продолжая свои преступные действия 06.04.2011 года Шангина Д.О. вновь предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин Г.А.С., Ч.В.В., К.С.А. 06.04.2011 г. в ходе проведения осмотра квартиры расположенной по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: жидкость, объемом 0.3 мл. содержащаяся в медицинском шприце однократного применения, градуированного на 6.0 мл., которое является веществом прекурсором — соляной кислоты. Согласно заключению эксперта № 212 от 17.05.2011 г. представленная на исследование жидкость из шприца однократного применения, градуированного на 12 мл., объемом 2.0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.08г.; представленная на исследование жидкость из шприца однократного применения, градуированного на 10 мл., объемом 0.8 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.02 г.; на внутренней поверхности представленного одного шприца однократного применения, градуированного на 2.0 мл., обнаружено следовое количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин; на внутренней поверхности представленной зубной щетки, обнаружено следовое количество красного фосфора. Красный фосфор в список наркотических, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ не входит; представленная жидкость из стеклянного флакона с пояснительной надписью «<данные изъяты>» не содержит в своем составе наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ; на внутренней поверхности восьми шприцов однократного применения, градуированных один на 1.0 мл., один на 12 мл., один на 22 мл., два на 10 мл. и три на 2.0 мл., пяти стеклянных флаконов с пояснительными надписями «<данные изъяты>», двух полимерных флаконов с пояснительными надписями «<данные изъяты>», одного стеклянного флакона, одной полимерной емкости и на поверхности самодельных весов, лезвии, ножницы, следовых количеств наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных, а так же следов дезоморфина, не обнаружено. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..». (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Подсудимый Шангин Д.О. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что Шангин Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, согласно позиции прокурора, действия подсудимого Шангина Д.О. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями содержал притон, для потребления наркотических средств. Предъявленное обвинение в организации притона суд согласно позиции государственного обвинителя из обвинения исключает за недоказанностью. При назначении наказания подсудимому Шангину Д.О. суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, отрицательно характеризуется и с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд избирает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303 - 309, 314 -316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шангина Д.О. признать виновным по ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шангину Д.О. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанным приговорам в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с содержанием в колонии поселении. Обязать осужденного Шангина Д.О. самостоятельно в силу ст. 75 УИК РФ следовать к месту отбывания наказания. В течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в ГУФСИН России по РБ по адресу <адрес> для получения предписания по направлению к месту отбывания наказания, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. Вещественные доказательства по уголовному делу: пустой стеклянный с наслоением вещества – дезоморфин, флакон с жидкостью, рюмку, весы, зубную щетку с наслоением вещества, шприцы, лезвие, ножницы, шприц с жидкостью - дезоморфин находящиеся в камере при ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Н.С. Давлетгареева