Дело № 1-432/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 25 июля 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Ахметова А.А., подсудимого Хисамова Э.И., адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 037102, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хисамова Э.И., <данные изъяты>, ранее судимого 13.07.2006 г. Октябрьским районным судом г. Уфы по ст. ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 15.10.2007 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. ст. 161 ч.1, ст. 115 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 26.11.2008 году Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно 19.05.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 мая 2011 года около 17:30 часов, Хисамов Э.И. находился около дома № по <адрес> где встретил ранее ему незнакомых несовершеннолетних К.С.А. и З.Г.П. В этот момент у Хисамова Э.И. возник умысел на совершение открытого хищения имущества у К.С.А. и З.Г.П. Реализуя свои преступные намерения, Хисамов Э.И., угрожая применением физического насилия, не опасного для здоровья, в отношении К.С.А. и З.Г.Л.., а именно высказывая слова угрозы, что нанесет телесные повреждения последним, потребовал у них вывернуть карманы одежды. К.С.А. и З.Г.П. восприняв угрозу Хисамова Э.И. реально, о том, что Хисамов Э.И. подвергнет их избиению, достали из карманов своей одежды сотовые телефоны, после чего вывернули карманы, показывая, что больше ничего нет. После этого Хисамов Э.И., убедившись, что сопротивление со стороны несовершеннолетних К.С.А. и З.Г.П. сломлено, и чувствуя свое явное физическое превосходство, резко выхватил из рук К.С.А. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, и из рук З.Г.П. сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Хисамов Э.И. причинил матери несовершеннолетнего К.С.А. - К.Н.Е. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, матери несовершеннолетнего З.Г.П. - З.Ю.Б. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Хисамов Э.И. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Хисамов Э.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд действия Хисамова Э.И. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие положительной характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Исковые требования потерпевших К.Н.Е., З.Ю.Б. подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Хисамова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на срок 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Хисамова Э.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Хисамова Э.И. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ, возместить причиненный ущерб. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенный на хранение потерпевшей З.Ю.Б., оставить по принадлежности у потерпевшей З.Ю.Б.; - ксерокопии чека, имей кода, распечатки телефонных переговоров, гарантийного талона, находящихся в <данные изъяты>, хранить в <данные изъяты>. Взыскать с Хисамова Э.И. в пользу К.Н.Е. материальный ущерб в размере 3000 рублей. Взыскать с Хисамова Э.И. в пользу З.Ю.Б. материальный ущерб в размере 1500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских