дело № 1-241/2011 Приговор Именем Российской Федерации. город Уфа 17 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., подсудимых Балматова Е.А. и Балматова А.А., защиты в лице адвоката Окень И.П., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 19, адвоката Янгирова Р.Ф., представившего удостоверение № 988 и ордер № 157, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Балматова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 10 декабря 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 3 п. «а» (три преступления), ст. 158 ч. 2 п. «а», «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ; Балматова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 6 сентября 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы (6 июля 2009 года освобожден условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней по постановлению Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 июня 2009 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: В конце декабря 2009 года, в период до 26 декабря 2009 года включительно, Балматов Е.А., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме сбыта, наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь на территории г. Уфы, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,605 грамма, которое в последующем незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продолжал хранить, как при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории г. Уфы, так и в заранее обусловленном месте – «закладке», расположенном в 100 метрах от левого торца вдоль <адрес>, под вторым деревом (тополем), с целью последующего сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе Р.А. 26 декабря 2009 года в 10 часов 52 минуты Балматов Е.А., посредством сотовой связи, договорился с Р.А., заведомо знавшим о причастности Балматова Е.А. к незаконному обороту наркотических средств, о сбыте последнему наркотического средства – героин, за 1400 рублей. При этом Балматов Е.А. указал Р.А. передать ему, в счет оплаты за последующую реализацию последнему наркотического средства, денежные средства в сумме 1400 рублей, перечислив их через платежный терминал на абонентский номер сотовой компании – «89625470966», посредством услуги «Мобильный кошелек», поставив условие, что только после того, как Балматов Е.А. удостоверится в наличие денежных средств на указанном им счете, то укажет Р.А. местонахождение наркотического средства, предназначенного для последнего. После чего, в этот же день в 12 часов 32 минуты Р.А., через платежный терминал, находящийся в салоне связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, перечислил, посредством услуги «Мобильный кошелек», на указанный Балматовым Е.А. абонентский номер сотовой компании – «№» денежные средства в сумме 1400 рублей, ранее помеченные сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предназначенные для приобретения у последнего наркотических средств. Балматов Е.А., в свою очередь, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, проверив и удостоверившись в поступлении денежных средств в сумме 1400 рублей, полученных в счет оплаты за реализуемое им Р.А. наркотическое средство, посредством сотовой связи, сообщил последнему местонахождение заранее обусловленного места – «закладки» с наркотическим средством – героин, под вторым деревом (тополь), расположенным в 100 метрах от левого торца вдоль <адрес>. После чего, Р.А., 26 декабря 2009 года в 13 часов 22 минуты, согласно сообщению Балматова Е.А., забрал из указанного заранее обусловленного места – «закладки», находящегося под вторым деревом (тополь), расположенным в 100 метрах от левого торца вдоль <адрес>, наркотическое средство – героин, общей массой 0,605 грамма, находящееся в двух фольгированных свертках, а Балматов Е.А., в свою очередь, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, реализовал Р.А., через указанное заранее обусловленное место - «закладку», то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему наркотическое средство – героин, общей массой 0,605 грамма. В последующем, в этот же день Р.А., участвующий, согласно Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у Балматова Е.А. Тем самым, Балматов Е.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 0,605 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств….», масса наркотического средства – героин, от 0,5 грамма до 2,5 граммов, является крупным размером. Он же, Балматов Е.А., 13 апреля 2010 года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13 апреля 2010 года Балматов Е.А. и Балматов А.А., являясь близкими родственниками и наркозависимыми лицами, реализуя самостоятельно сформировавшийся у них, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме совместного приобретения без цели сбыта, то есть для последующего личного потребления, наркотических средств, оплатив в период времени до 15 часов 50 минут этого же дня, в виде расчета за приобретенное ими наркотическое средство - героин, заранее обговоренную с неустановленным лицом сумму денежных средств не менее 1300 рублей, через один из банкоматов, находящихся в микрорайоне «Черниковка» г. Уфы, прибыли, согласно указанию неустановленного лица, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Балматова А.А., к дому № по <адрес>, где в 15 часов 50 минут 13 апреля 2010 года Балматов Е.А., забрав из заранее обусловленного места – «закладки» - из трубы металлического ограждения, находящегося справа от второго подъезда <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели последующего сбыта, действуя как в интересах Балматова А.А., так и в своих личных интересах, то есть для личного потребления, у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3,851 граммов, находящееся в трех свертках из отрезков полимерного материала. В последующем, Балматов Е.А., являясь наркозависимым лицом, не преследуя цели дальнейшего сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотиках, действуя как в интересах Балматова А.А., так и в своих личных интересах, то есть для личного потребления, осуществляя незаконное, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой им одежды, перенес указанное наркотическое средство, общей массой не менее 3,851 граммов, от второго подъезда <адрес> до автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № припаркованного возле <адрес>, где, сев на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, передал, не преследуя при этом цели сбыта, действуя в И.С. и по просьбе Балматова А.А., последнему из рук в руки одну часть приобретенного наркотического средства – героин, массой не менее 0,944 грамма, которое Балматов А.А. в последующем хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, в целях личного потребления. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - героин, общей массой не менее 2,907 граммов, Балматов Е.А. продолжал хранить, как при себе, в том числе в руках и в карманах носимой им одежды, так и, поместив на резиновый напольный коврик за сиденьем водителя, в салоне автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Р 103 АК (02 RUS), в целях личного потребления. 13 апреля 2010 года в 15 часов 52 минуты сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного возле <адрес>, задержаны Балматов Е.А. и Балматов А.А. В ходе проведения личного досмотра Балматова А.А. сотрудники полиции обнаружили в левом наружном кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство – героин, массой 0,944 грамма, находящееся в одном свертке из отрезка полимерного материала, которое Балматов А.А., являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного потребления. В ходе проведения личного досмотра Балматова Е.А. сотрудники полиции обнаружили в левом нарукавном кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство - героин, массой 2,592 грамма, находящееся в одном свертке из отрезка полимерного материала. В ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Р 103 АК (02 RUS) сотрудники полиции обнаружили на резиновом напольном коврике за сиденьем водителя и изъяли наркотическое средство – героин, массой 0,315 грамма, находящееся в одном свертке из отрезка полимерного материала. Указанное наркотическое средство, общей массой 3,851 грамма, Балматов Е.А., являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного потребления. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», масса наркотического средства – героин, свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером. Балматов А.А., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, оплатив в период времени до 14 часов 14 минут 01 июля 2010 года, в виде расчета за приобретенное им наркотическое средство - героин, заранее обговоренную с неустановленным лицом сумму (в ходе следствия сумма не установлена) денежных средств, прибыл, согласно указанию неустановленного лица, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №), к дому № по проспекту Октября г. Уфы, где в 14 часов 14 минут 01 июля 2010 года Балматов А.А., забрав из заранее обусловленного места – «закладки» - из - под дерева возле левого торца магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел без цели последующего сбыта, то есть для личного потребления, у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), наркотическое средство - героин, массой не менее 2,842 граммов, находящееся в одном свертке из отрезка полимерного материала. 01 июля 2010 года в 14 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> по проспекту Октября <адрес>, задержан Балматов А.А. В ходе проведения личного досмотра Балматова А.А. сотрудники полиции обнаружили в левом наружном кармане носимой им рубашки и изъяли наркотическое средство – героин, массой 2,842 грамма, находящееся в одном свертке из отрезка полимерного материала, которое Балматов А.А., являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного потребления. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», масса наркотического средства – героин, свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером. 1 эпизод в отношении Балматова Е.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Подсудимый Балматов Е.А., вину признал полностью в судебном заседании показал, что 26 декабря 2009 года ему позвонил Р.А. с просьбой продать наркотическое средство – героин, на что он согласился. Он сообщил Р.А. номер «мобильного» кошелька. А после зачисления денег сообщил Р.А. места тайника возле второго тополя от таблички Российская, 50. Свидетель Р.А. суду показал, что 26 декабря 2009 года он обратился в УФСКН России по Республике Башкортостан с соответствующим заявлением о том, что ему известен парень по имени Евгений, у которого можно приобрести наркотическое средство - героин. После чего добровольно согласился на предложение сотрудников полиции выступить в качестве «покупателя» наркотического средства у «Евгения». Сотрудниками полиции были помечены деньги в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством: девять по 100 и одна - 500 рублей, которые вручили ему. После этого он со своего сотового телефона Евгению, с целью приобретения героина, на что Евгений дал свое согласие и сказал, чтобы он подъехал к платежному терминалу и позвонил тому. После чего он на служебной автомашине, за рулем которой находился сотрудник полиции, направились к платежному терминалу, который находился в помещении «Евросети» по ул. Ленина г. Уфы. По приезду он снова позвонил Евгению, тот продиктовал ему номер мобильного кошелька и сказал, чтобы он сначала положил 1000 рублей, а потом оставшуюся сумму 400 рублей. После этого он так и сделал. Через некоторое время он вновь позвонил Евгению и тот ему сказал, что деньги дошли, и чтобы он поехал к дому № по <адрес>. По приезду к указанному адресу он позвонил Евгению, тот сказал немного подождать. Через некоторое время он опять созвонился с Евгением и тот ему сказал, чтобы он направился к дому № по <адрес>, так же тот сообщил, что героин находится в пачке из - под сигарет возле второго тополя от таблички <адрес>. Он забрал указанную Евгением пачку из-под сигарет, в которой находились два фольгированных свертка с героином. После этого он сообщил сотрудникам полиции, что приобрел наркотическое средство. В присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенные у Евгения два фольгированных свертка с героином. Свидетель Ю.Д., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 26 декабря 2009 года, точного времени он не помнит, он шел по <адрес>. В это время к нему обратился незнакомый молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица, то есть понятого. После этого он прошел в помещение Управления, расположенное по <адрес>, где, находясь в одном из кабинетов, сотрудники полиции пояснили ему и второму понятому, что в их присутствии будет производиться пометка денежных средств и передача данных денежных средств лицу, участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого были помечены деньги в сумме 1400 рублей: девять купюр достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования указанных купюр. Затем в их присутствии деньги были переданы молодому человеку, который представился Алексеем, других данных того он не помнит. Сотрудники полиции перед вручением денег Алексею пояснили им, что Алексей будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Также Алексей в их присутствии ранее был досмотрен сотрудником полиции, у Алексея при себе денег, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Также вышеуказанные денежные купюры, перед вручением Алексею, были помечены специальным химическим веществом, образец которого упакован в бумажный конверт, где он расписался (том 4 л.д. 93-94). Свидетель К.М. в судебном заседании показал, что в конце декабря 2009 года в его присутствии по <адрес> был произведен личный досмотр мужчины, который заявил что у него при себе есть одна пачка из – под сигарет «Парламент», в которой находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством – героин, который тот приобрел у парня по имени Евгений, и два чека оплаты через платежный терминал – «мобильный кошелек», на общую сумму 1400 рублей. Кроме того, мужчина пояснил, что указанное наркотическое средство приобрел через платежный терминал, перечислив денежные средства в сумме 1400 рублей на счет, а далее забрал наркотическое средство – героин в «закладке», расположенной в районе «Глумилино», на <адрес>, точного места он уже не помнит. Затем мужчина добровольно выдал пачку из – под сигарет «Парламент» с находящимися в ней двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета и два чека оплаты через платежный терминал. Свидетель С.А. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что 26 декабря 2009 года в Управление ФСКН РФ по РБ пришел Р.А. и сообщил, что тому известен парень по имени Евгений, как затем выяснилось Балматов Е.А. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Балматова Е.А., представляющегося при осуществлении сбыта наркотических средств именем «Михаил». Р.А. дал свое добровольное согласие, тем собственноручно было написано заявление. Были помечены деньги в сумме 1400 рублей и вручены Р.А.. Р.А. созвонился с Балматовым Е.А., в ходе разговора Р.А. уточнил у Балматова Е.А., работает тот сегодня или нет, что означало, может ли Р.А. сегодня приобрести у того героин, на что Балматов Е.А. ответил, что да, работает, но чуть позже. 26 декабря 2009 года около 12 часов 20 минут оперативная группа в составе оперуполномоченных А.А., Х.Ф., него и Р.А., на служебном автомобиле выехали к магазину «Евросеть», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где Р.А. вышел из салона автомобиля и зашел в помещение магазина «Евросеть»,где вновь созвонился с Балматовым Е.А., чтобы уточнить, можно закидывать на счет деньги за наркотики или нет. После разговора с Балматовым Е.А. Р.А. через терминал оплаты сотовой связи, через систему «Мобильный кошелек», осуществил платеж на общую сумму 1400 рублей. Далее, созвонившись с Балматовым Е.А. в очередной раз, Р.А. сообщил Балматову Е.А., что закинул деньги, сообщил время оплаты и общую сумму денежных средств, которую тот перечислил на счет «мобильного кошелька», а Балматов Е.А. сообщил Р.А., чтобы тот выехал к дому № по <адрес>. После чего оперативная группа совместно с Р.А. выехала к месту, указанному Балматовым Е.А. По приезду к указанному ранее дому, остановившись чуть дальше от указанного места, они остались наблюдать на некотором расстоянии, а Р.А. вышел из служебного автомобиля и направился к дому № по <адрес>, подойдя к которому Р.А. произвел звонок с сотового телефона. После чего, около 20 минут Р.А. стоял возле указанного ранее дома, после чего, тот вновь произвел звонок с сотового телефона, после чего направился в сторону <адрес>, где, подойдя к указанному дому, в 13 часов 22 минуты 26 декабря 2009 года, рядом с деревом подобрал пачку из-под сигарет, заглянул вовнутрь и, положив подобранную пачку из – под сигарет в карман, вернулся к служебному автомобилю, сел в салон и сообщил, что в указанной выше пачке из-под сигарет находятся два фольгированных свертка с героином (том 4 л.д. 127-130). Свидетель А.А., в судебном заседании показал, что после пометки денежных средств ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут оперативная группа вместе с Р.А. выехала к магазину «Евросеть» (в помещении которого находятся платежные терминалы, через которые можно было перечислить на счет «Мобильного кошелька» Балматова Е.А., денежные средства), расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где Р.А. вышел из салона автомобиля и зашел в помещение магазина «Евросеть», где созвонился с Балматовым Е.А., чтобы уточнить, можно закидывать на счет денежные средства за наркотики или нет. После разговора с Балматовым Е.А. Р.А. через терминал оплаты сотовой связи, через систему «Мобильный кошелек», осуществил платеж на общую сумму 1400 рублей. Далее, созвонившись с Балматовым Е.А. в очередной раз, Р.А. сообщил Балматову Е.А., что закинул деньги, сообщил время оплаты и общую сумму денежных средств, которую он перечислил на счет «мобильного кошелька», а Балматов Е.А. сообщил Р.А., чтобы тот выехал к дому № по <адрес>. После чего оперативная группа совместно с Р.А. выехала к месту, указанному Балматовым Е.А. Приехав к указанному Балматовым Е.А. дому, остановившись чуть дальше указанного места, они остались наблюдать на некотором расстоянии, а Р.А. вышел из служебного автомобиля и направился к дому № по <адрес>, подойдя к которому Р.А. произвел звонок с сотового телефона. После чего, около 20 минут Р.А. стоял возле указанного ранее дома, после чего, тот вновь произвел звонок с сотового телефона, после чего направился в сторону <адрес>, где, подойдя к указанному дому, в 13 часов 22 минуты ДД.ММ.ГГГГ, рядом с деревом подобрал пачку из-под сигарет, заглянул во внутрь и, положив подобранную пачку из – под сигарет в карман, вернулся к служебному автомобилю, сел в салон и сообщил, что в указанной выше пачке из-под сигарет находятся два фольгированных свертка с героином. Свидетель Х.Ф., в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, оперативная группа совместно с Р.А., согласно полученным сведениям о том, что оплата за приобретенное у «Евгения» наркотическое средство осуществляется с помощью платежной системы «мобильный кошелек», на служебном автомобиле выехали к магазину «Евросеть», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где Р.А. вышел из салона автомобиля и зашел в помещение магазина «Евросеть», где созвонился с Балматовым Е.А. После разговора с Балматовым Е.А. Р.А. через терминал оплаты сотовой связи, через систему «Мобильный кошелек», осуществил платеж на общую сумму 1400 рублей. Далее, созвонившись с Балматовым Е.А. в очередной раз, Р.А. сообщил Балматовым Е.А., что закинул деньги, сообщил время оплаты и общую сумму денежных средств, которую он перечислил на счет «мобильного кошелька», а Балматов Е.А. сообщил Р.А., чтобы тот выехал к дому № по <адрес>. Далее, оперативная группа совместно с Р.А. выехала к месту, указанному Балматовым Е.А., а именно к дому № по <адрес>, где по приезду Р.А. вышел из служебного автомобиля и направился к дому № по <адрес>. Они остались наблюдать за происходящим на некотором расстоянии. Подойдя к указанному дому, Р.А. произвел звонок с сотового телефона. После чего, Р.А. некоторое время простоял возле дома, к тому за это время никто не походил. После чего, тот вновь произвел звонок с сотового телефона. Поговорив, Р.А. направился в сторону <адрес>, где, подойдя к указанному дому, рядом с деревом подобрал пачку из-под сигарет, заглянул вовнутрь, положил подобранную пачку из – под сигарет в карман. Далее Р.А. вернулся к служебному автомобилю, сел в салон и сообщил им, что в указанной выше пачке из-под сигарет находятся два фольгированных свертка с героином. Свидетель И.С. в ходе судебного заседания показал, что подсудимые Балматовы ему знакомы, поскольку совместно с ними он употреблял героин. Несколько раз он приобретал у Балматова Е.А. наркотическое средство через тайники – закладки. В середине лета 2009 года он приобретал героин также у Балматова А.А. Свидетель Б.Г. в судебном заседании положительно охарактеризовала Балматова Е.А.. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - заявлением Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно изъявляет желание оказать содействие органам госнаркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, а именно выступить в качестве «покупателя» наркотических средств у парня по имени «Евгений» (Балматов Е.А.), представляющегося при сбыте наркотических средств именем «Михаил» (том 2 л.д. 35); - актом досмотра (№) Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Р.А. в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено (том 2 л.д. 39-40); - актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 1400 рублей: 1 (одна) денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей (серия и номер: гЗ 6576876) и 9 (девять) денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей (серии и номера: ГЯ 3829575, ЛИ 4890898, ГЯ 3290639, ВЗ 6303082, тЭ 6281498, ЕИ 3476298, ПН 0190431, МЬ 2265384, АЬ 0629419) (том 2 л.д. 41-45); - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» установлено: с 11 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ после окончания пометки денежных средств, в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей (одна купюра достоинством пятьсот рублей и девять купюр достоинством по сто рублей), которые были переданы Р.А., 1978 года рождения, выступающему в качестве «покупателя» наркотического средства - героин, по 12 часов 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа вместе с Р.А. находилась в служебном помещении УФСКН России по <адрес>. В 12 час 21 минуту ДД.ММ.ГГГГ оперативной группой, совместно с Р.А., выступающим в качестве «покупателя» наркотических средств, был осуществлен выезд. В 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа с Р.А. на служебной автомашине подъехала к магазину «Евросеть», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где Р.А. вышел из салона автомашины и зашел в помещение магазина «Евросеть», где через терминал оплаты сотовой связи, через систему «Мобильный кошелек», осуществил платеж в общей сумме 1400 рублей. Далее, оперативная группа, совместно с Р.А., поехала в сторону <адрес>, где, остановившись возле <адрес>, Р.А., в 12 часов 55 минут вышел из салона служебной автомашины, осуществил звонок по сотовому телефону и остался ждать на улице. В 13 часов 15 минут Р.А. вновь произвел звонок с сотового телефона, после чего направился в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>, где, подойдя к указанному дому, в 13 часов 22 минуты, рядом с деревом подобрал пачку из-под сигарет, заглянул во внутрь и, положив ее в карман, вернулся к служебной автомашине. Сев в салон служебной автомашины, сообщил, что в указанной выше пачке из-под сигарет находятся два фольгированных свертка с героином (том 2 л.д. 76-77); - актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководством Управления ФСКН РФ по РБ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками четвертого отдела оперативной службы Управления проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленного лица по имени «Евгений» (Балматов Е.А.), представляющегося при сбыте наркотических средств именем «Михаил», с привлечением на добровольной основе к участию в оперативно - розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства Р.А. (том 2 л.д. 78-79); - актом досмотра (№) Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражена добровольная выдача Р.А. двух чеков оплаты и двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. При этом Р.А. заявил, что вышеуказанные фольгированные свертки, находящиеся в пачке из – под сигарет «Парламент» он приобрел у парня по имени «Евгений» (Балматов Е.А.), представляющийся именем «Михаил», с помощью платежной системы «мобильный кошелек», а именно путем перечисления денежных средств в сумме 1400 рублей через терминал оплаты на счет «мобильного кошелька», после чего забрал героин с потайного места – «закладки», расположенного около <адрес>, под вторым деревом (тополь) от таблички «д.50 <адрес>» (том 2 л.д. 52-54); - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, содержащееся в двух фольгированных свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р.А., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 0,605 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества. Возвращено всего 0,565 грамма вещества (том 2 л.д. 66-67); - заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в двух фольгированных свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 0,565 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества. Возвращено всего 0,525 грамма вещества (том 2 л.д. 182-185); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: бумажный конверт, внутри которого находятся два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое средство – героин), общей массой 0,425 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Р.А., а также пачка из-под сигарет «Парламент». Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 195-218, 219-225); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено изъятие в компании сотовой связи «Билайн», расположенной по адресу: <адрес>, распечатки телефонных соединений по абонентскому номеру 8-963-133-43-69, находящемуся в пользовании Балматова Е.А. (том 4 л.д. 4-8); - протоколом осмотра документов - детализаций телефонных переговоров, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-963-133-43-69, которым пользовался Балматов Е.А. Общее количество соединений ДД.ММ.ГГГГ с абонентом «89279578390» (находящимся в пользовании Р.А.) составило 11 соединений. Указанная распечатка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 4, л.д. 54-56, 57) - постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОРМ «ПТП» в отношении Балматова Е.А. и в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлен один СD-R диск №с-12 с аудиозаписями, произведенными в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «ПТП» абонентского номера «89631334369», с фрагментами разговоров Балматова Е.А. (том № л.д. 34-35, 36-38); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – фрагментов разговоров Балматова Е.А., записанных на СD-R диске №с-12, а именно: фрагментами разговоров между Балматовым Е.А. и Р.А., происходивших ДД.ММ.ГГГГ: в 10 часов 52 минуты (папка «2009-12.-26», файл «21813698, 10.52 26 дек.wav»; в 10 часов 52 минуты (папка «2009-12-26», файл «21813698, 10.52 26 дек.wav»; в 12 часов 29 минуты (папка «2009-12-26», файл «21814385, 12.29 26 дек.wav»; в 12 часов 32 минуты (папка «2009-12-26», файл «21814440, 12.32 26 дек.wav»; в 12 часов 35 минут (папка «2009-12-26», файл «21814453, 12.35 26 дек.wav»; в 13 часов 00 минут (папка «2009-12-26», файл «21814663, 13.00 26 дек.wav»; в 13 часов 18 минут (папка «2009-12-26», файл «21814851, 13.18 26 дек.wav»; в 16 часов 58 минут (папка «2009-12-26», файл «21816940, 16.58 26 дек.wav». - фрагментами разговоров между Балматовым Е.А. и другими неустановленными лицами: с абонентским номером «79899560898» - папка «2009-12-22», файлы «21770756, 00.19 22 дек.wav», «21770816, 00.32 22 дек.wav», «21770844, 00.39 22 дек.wav», «21770941, 01.00 22 дек.wav»; с абонентским номером «79373444624» - папка «2009-12-25», файл «21805402, 14.22 25 дек.wav»; с абонентским номером «79872543868» - папка «2009-12-25», файл «21807710, 17.02 25 дек.wav»; с абонентским номером «79872539757» - папка «2009-12-25», файл «21811811, 23.04 25 дек.wav»; с абонентским номером «79872539757» - папка «2009-12-26», файлы «21812311, 00.36 26 дек.wav», «21812348, 00.44 26 дек.wav», «21812408, 00.59 26 дек.wav». Из содержания перечисленных диалогов, происходящих между Балматовым Е.А. и Р.А., между Балматовым Е.А. и другими лицами, усматривается, что темой разговоров является незаконный оборот (сбыт) наркотических средств. Осмотренный CD-R диск №с-12 с фрагментами разговоров Балматова Е.А., а также текстовая распечатка телефонных разговоров Балматова Е.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том №, л.д. 70-72, 73-74) - протоколом осмотра предметов, в котором отражен осмотр DVD-R №с-12, предоставленный из оперативной службы Управления ФСКН России по РБ с аудио- и видеозаписями, произведенными ДД.ММ.ГГГГ, с образцами голоса и речи Балматова Е.А. Данный диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том № л.д. 79-80, 81-82) - заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что: - голос и речь лица, обозначенного как «М1», вышеизложенные в установленном тексте СФ, записанные на СD-R диске №с-12, во фрагменте разговора, расположенном на диске в папке «2009-12-22», в виде файла звукозаписи «21770756, 00.19 22 дек.wav», начинающемся со слов «Что, наладилось – нет…» и оканчивающемся словами: «…Я сразу ему позвоню и … возьму. Ага, ладно. Давай.», принадлежат Балматову Е.А. Признаков монтажа на СФ, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется (том № л.д. 93-110); - заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что голос и речь лица, обозначенного как «М1», вышеизложенные в установленном тексте СФ, записанные на СD-R диске №с-12, в фрагменте разговора, расположенном на диске в папке «2009-12-26», в виде файла звукозаписи «21812311, 00.36 26 дек.wav», начинающемся со слов: «Ты где сам – то находишься...» и оканчивающемся словами: «…Все, братец, давай. Жду звонка.», принадлежат Балматову Е.А. Признаков монтажа на СФ, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется (том № л.д. 121-137) - заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что голос и речь лица, обозначенного как «М1», вышеизложенные в установленном тексте СФ, записанные на СD-R диске №с-12, в фрагменте разговора, расположенном на диске в папке «2009-12-26», в виде файла звукозаписи «21814385, 12.29 26 дек.wav», начинающемся со слов: «Это, слышишь, двумя платежами, понял заходи...» и оканчивающемся словами: «…Потом заново опять войди, все вбей и еще…», принадлежат Балматову Е.А. Признаков монтажа на СФ, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется (том № л.д. 144-160) - заключением экспертов ЭКО Управления ФСКН России по РБ №/ФС от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что голос и речь лица, обозначенного как «М1», вышеизложенные в установленном тексте СФ, записанные на СD-R диске №с-12, в фрагменте разговора, расположенном на диске в папке «2009-12-28», в виде файла звукозаписи «21836315, 19.57 28 дек.wav», начинающемся со слов: «Что говоришь...» и оканчивающемся словами: «…Ну давай, давай, позвонишь.», принадлежат Балматову Е.А. Признаков монтажа на СФ, привнесенных в процессе или после производства записи, не имеется (том № л.д. 167-183); - актом личного досмотра Балматова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Балматова Е.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола обнаружена в левом нагрудном кармане куртки и изъята банковская пластиковая карта «Альфа-Банка», № (том 1 л.д. 20-25); - информационным письмом ОАО «Альфа-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что пластиковая банковская карта № выпущена на имя – Балматов Евгений Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к счету № (текущий счет физического лица) в рублях (том 3, л.д. 187); - информационным письмом ОАО «Альфа-Банк» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что денежные средства с электронного счета № перечислялись на банковский счет №, принадлежащий «Альфа-банк», зарегистрированный на гражданина Балматова Евгения Александровича (том 3 л.д. 189-191) - протоколом осмотра документов – выпиской о движении денежных средств, согласно которой осмотрена выписка о движении денежных средств с использованием «мобильного кошелька» №, предоставленной ООО «Мобильный кошелек». ДД.ММ.ГГГГ пополнение счета на общую сумму 1400 рублей (ДД.ММ.ГГГГ 10.31.22; ДД.ММ.ГГГГ 10.33.21). Указанная выписка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 201-203); Суд считает, что виновность Балматова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля Р.А., подтвердившего, что Балматов Е.А. посредством тайника – закладки сбыл ему вещество, как наркотическое средство; показаниями свидетеля Ю.Д. в присутствии, которого были помечены деньги в сумме 1400 рублей; показаниями свидетеля К.М. – понятого, участвовавшего при добровольной выдаче Р.А. двух свертков и чека оплаты через терминал банка; показаниями свидетелей сотрудников УФСКН России по <адрес> С.А., А.А., Х.Ф. о том, что они проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Балматова Е.А. В качестве покупателя выступил Р.А., которому были вручены помеченные деньги. После зачисления денег на счет, сообщенный Балматовым Е.А. Р.А. было указано место тайника-закладки на <адрес>, откуда Р.А. поднял пачку из-под сигарет. Впоследствии Р.А. выдал свертки с порошкообразным веществом и чек оплаты через терминал; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», актом досмотра покупателя Р.А. у которого запрещенных предметов обнаружено не было, актом добровольной выдачи Р.А. двух свертков с порошкообразным веществом и чека зачисления денежных средств на счет через терминал банка; заключением эксперта о том, что вещество в двух свертках, добровольно выданных Балматовым Е.А. являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин в крупном размере; протоколом осмотра детализации телефонных переговоров, подтверждающей наличие телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Балматовым Е.А. и свидетелем Романовым; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы разговоров между Балматовым Е.А. и Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, где речь идет о приобретении наркотика; заключением фоноскопической экспертизы, согласно которой голос и речь лица, обозначенного как М1 принадлежит Балматову; актом личного досмотра Балматова Е.А., у которого была обнаружена и изъята банковская пластиковая карта «Альфа-банк», которая согласно информационному письму «Альфа-Банка» выпущена на имя Балматова Е.А.; протоколом осмотра выписки о движении денежных средств, согласно которой счет Балматова Е.А. был пополнен на 1400 рублей – ДД.ММ.ГГГГ. Указанная совокупность проверенных в суде доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности – достаточности, как это предусмотрено ст. 88 УПК РФ, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Балматова Е.А. в инкриминируемом ему преступлении. Действия подсудимого Балматова Е.А суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 2 эпизод в отношении Балматова Е.А. и Балматова А.А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства. Подсудимый Балматов Е.А., вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят героин, который он хранил для личного употребления. Он употребляет героин с 2009 года, на это его подтолкнул дурной коллектив. Подсудимый Балматов А.А., в судебном заседании показал, что его задержали ДД.ММ.ГГГГ и нашли героин, который он хранил для собственного употребления. Вину признает. В содеянном раскаивается. Свидетель А.Э. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что ДД.ММ.ГГГГ он поехал вместе с Балматовыми Е.А. и А.А. в микрорайон Черниковка. Балматова Е.А. сходил в банкомат. Вскоре на телефон Балматова Е.А. поступил звонок и ему сообщили место закладки с героином. После чего они поехали к дому № по <адрес>. Подъехав к указанному дому Балматов Е. вышел из машины, подошел к трубе забора, расположенного рядом со вторым подъездом <адрес>, забрал свертки с героином, вернулся и сел в машину. После чего, один из свертков Балматов Е.А. передал своему отцу – Балматову А.А., а остальные свертки оставил у себя. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля (том 4 л.д. 111-115) Свидетель И.С. в судебном заседании показал, что с подсудимыми Балматовыми знаком. Они совместно употребляли наркотические средства. Свидетель Г.Р. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в середине апреля 2010 года в его присутствии были произведены личные досмотры молодого мужчины (Балматова Е.А.) и взрослого мужчины (Балматова А.А.). У Балматова Е.А. было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, так же были изъяты чек оплаты и банковская карта, сотовый телефон. Далее был произведен личный досмотр Балматов А.А., у которого был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, во дворе <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, белого цвета. В ходе проведения осмотра машины был обнаружен на резиновом коврике за водительским сиденьем и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 4 л.д. 102-104); Свидетель Е.Е. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в середине апреля 2010 года в его присутствии были произведены личные досмотры молодого мужчины (Балматова Е.А.) и взрослого мужчины (Балматова А.А.). У Балматова Е.А. было обнаружено и изъято: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, так же были изъяты чек оплаты и банковская карта, сотовый телефон. Далее был произведен личный досмотр Балматов А.А., у которого был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, во дворе <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты>, белого цвета. В ходе проведения осмотра машины был обнаружен на резиновом коврике за водительским сиденьем и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 4, л.д. 98-101). Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> был замечен автомобиль марки <данные изъяты> в котором находились Балматов Е.А., Балматов А.А. и А.Э. Из автомобиля вышел Балматов Е.А. и подошел ко второму подъезду указанного ранее дома, а именно к железному ограждению, находящемуся справа от второго подъезда, и начал что-то искать. Через несколько минут, найдя в указанном железном ограждении какой – то предмет, умещающийся в ладони руки, Балматов Е.А. положил указанный предмет в карман куртки и направился к автомобилю. После того, как Балматов Е.А. сел в автомобиль, было принято решение о задержании водителя и пассажиров указанного автомобиля. В ходе личного досмотра у Балматова Е.А. были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого нарукавного кармана куртки; банковская карта «Альфа – банк», из левого нагрудного кармана куртки; сотовый телефон марки «Нокиа» и один чек оплаты «Альфа – банк» на сумму 1300 рублей из левого кармана куртки. В ходе личного досмотра Балматова А.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При осмотре автомобиля марки <данные изъяты> на резиновом коврике за сиденьем водителя был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Свидетель Х.Ф. аналогичные (показаниям свидетеля А.А.) показания, суду показал, что является сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> был замечен автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты> в котором находились Балматов Е.А., Балматов А.А. и А.Э. Из автомобиля вышел Балматов Е.А. и подошел ко второму подъезду указанного ранее дома, а именно к железному ограждению, находящемуся справа от второго подъезда, и начал что-то искать. Через несколько минут, найдя в указанном железном ограждении какой – то предмет, умещающийся в ладони руки, Балматов Е.А. положил указанный предмет в карман куртки и направился к автомобилю. После того, как Балматов Е.А. сел в автомобиль, было принято решение о задержании водителя и пассажиров указанного автомобиля. В ходе личного досмотра у Балматова Е.А. были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого нарукавного кармана куртки; банковская карта «Альфа – банк», из левого нагрудного кармана куртки; сотовый телефон марки «Нокиа» и один чек оплаты «Альфа – банк» на сумму 1300 рублей из левого кармана куртки. В ходе личного досмотра Балматова А.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При осмотре автомобиля марки <данные изъяты> на резиновом коврике за сиденьем водителя был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Свидетель Б.Д. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он является сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> был замечен автомобиль марки <данные изъяты> в котором находились Балматов Е.А., Балматов А.А. и А.Э. Из автомобиля вышел Балматов Е.А. и подошел ко второму подъезду указанного ранее дома, а именно к железному ограждению, находящемуся справа от второго подъезда, и начал что-то искать. Через несколько минут, найдя в указанном железном ограждении какой – то предмет, умещающийся в ладони руки, Балматов Е.А. положил указанный предмет в карман куртки и направился к автомобилю. После того, как Балматов Е.А. сел в автомобиль, было принято решение о задержании водителя и пассажиров указанного автомобиля. В ходе личного досмотра у Балматова Е.А. были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого нарукавного кармана куртки; банковская карта «Альфа – банк», из левого нагрудного кармана куртки; сотовый телефон марки «Нокиа» и один чек оплаты «Альфа – банк» на сумму 1300 рублей из левого кармана куртки. В ходе личного досмотра Балматова А.А. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. При осмотре автомобиля марки ВАЗ <данные изъяты> на резиновом коврике за сиденьем водителя был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 4 л.д. 142-145). Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами-материалами дела: - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» установлено: в 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ к дому №, расположенному по <адрес>, подъехала автомашина марки <данные изъяты> под управлением Балматова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в салоне которой на пассажирском сидении находился Балматов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: РБ, <адрес>. На заднем пассажирском сиденье находился неустановленный парень - впоследствии установлен, им является: А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: РБ, <адрес>. В 15 часов 49 минут Балматов Е.А. вышел из салона вышеуказанной автомашины и подошел ко второму подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к железному ограждению, находящемуся справа от подъезда, где начал что-то искать. В 15 часов 50 минут Балматов Е.А. в железном ограждении нашел какой-то предмет, умещающийся в ладони руки, после чего положил указанный предмет в левый нарукавный карман куртки. Балматов Е.А. вернулся к автомашине марки <данные изъяты>, сел в салон. Через одну минуту, перед тем, как указанная автомашина начнет движение, было принято решение о задержании. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 52 минуты, задержаны Балматов Е.А., Балматов А.А., А.Э., находящиеся в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> (том 1 л.д. 127-130) - актом личного досмотра Балматова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Балматова Е.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола был обнаружен в левом нарукавном кармане носимой им куртки и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1 л.д. 20-25); - актом личного досмотра Балматова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Балматова Е.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола был обнаружен в левом наружном кармане носимой им куртки и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д. 29-34); - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра указанного автомобиля обнаружено на резиновом напольном коврике за сиденьем водителя и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке из полимерного материала (том 1 л.д. 50-53); - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова Е.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 2,592 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 2,572 грамма вещества (том 1 л.д. 88-89); - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,944 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,924 грамма вещества (том 1 л.д. 94-95); - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>), является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,315 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,295 грамма вещества (том 1 л.д. 100-101); - заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова Е.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 2,572 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,020 грамма вещества. Возвращено 2,552 грамма вещества (том 2, л.д. 94-96) - заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,924 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,904 грамма вещества (том 2 л.д. 102-104); - заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,295 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,020 грамма вещества. Возвращено 0,275 грамма вещества (том 2, л.д. 110-112); - заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование: героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова Е.А. (объект №); героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова А.А. (объект №), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества из объекта №, возвращено 0,075 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества из объекта №, возвращено 0,704 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества из объекта №, возвращено 2,372 грамма (том 2 л.д. 194-202); - заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленные на исследование: один отрезок нити, которым была перевязана горловина свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова Е.А.; один отрезок нити, которым была перевязана горловина свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова А.А., не отличаются между собой по цвету, волокнистому составу, структуре, метрическому номеру и линейной плотности, параметру кручения, толщине, по составу красителей и имеют общую родовую принадлежность (том 2 л.д. 133-138); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, внутри которого находится один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое средство – героин), массой 2,372 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Балматова Е.А., а также один отрезок полимерной пленки, один отрезок нити; полимерный пакет, внутри которого находится один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое средство – героин), массой 0,704 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Балматова А.А.; а также один отрезок полимерной пленки, один отрезок нити; полимерный пакет, внутри которого находится один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое средство – героин), массой 0,075 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты>), а также один отрезок полимерной пленки, один отрезок нити. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 206-229, 230-237). Проверив вышеперечисленные доказательства, путем их сопоставления между собой, оценив их в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу, что они в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела и в полной мере подтверждают виновность Балматова Е.А. и Балматова А.А. инкриминируемом им преступлении. В приведенных доказательствах отсутствуют противоречия, напротив, они согласуются между собой, подкрепляя друг друга, и в своей взаимосвязи создают цельную картину преступления. Действия подсудимого Балматова Е.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия подсудимого Балматова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. 3 эпизод в отношении Балматова А.А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Балматов А.А., вину признал, в судебном заседании показал, что находясь под подпиской о невыезде, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для себя наркотическое средство, однако, был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается. Свидетель С.А. в судебном заседании показал, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Балматова А.А. у которого обнаружили и изъяли: из левого нагрудного кармана рубашки один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящееся в пачке из - под сигарет «Петр 1»; из правого нагрудного кармана рубашки сотовый телефон, но какой марки он уже не помнит; цепочку с крестиком из белого металла. Свидетель Х.Д., в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что в июле 2010 года возле магазина "Ветвяна" на <адрес> была припаркована машина – «Калина», номера машины он не запомнил. Кроме него, так же был приглашен еще один понятой. В указанной машине в его присутствии был произведен личный досмотр Балматова А.А. у которого обнаружили и изъяли: - из кармана рубашки - один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся в пачке из - под сигарет «Петр 1»; так же в одном из карманов рубашки изъяли сотовый телефон «Моторола» с сим-картой. Свидетель М.М. в ходе предварительного следствия показал (его показания оглашены с согласия всех участников судебного заседания), что он работает старшим оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по РБ. В их отдел поступила информация о причастности неустановленного лица по имени «Саша» к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятии «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неустановленного лица по имени «Саша». Днем, ДД.ММ.ГГГГ, он в составе оперативной группы, на служебном автомобиле прибыли к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а именно к дому № по <адрес>, где по имеющейся информации проживает неустановленное лицо по имени «Саша», причастное к незаконному обороту наркотиков на территории <адрес>, в дальнейшем установленный ими, как Балматов Александр Анатольевич, 1962 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>; проживающий по адресу: <адрес>. По истечении некоторого времени, из третьего подъезда <адрес> вышел неустановленный мужчина, похожий по описанию на Балматова Александра, который подошел к припаркованному во дворе доме автомобилю марки <данные изъяты> и сел за водительское сиденье. Далее, Балматов А.А. на указанном автомобиле выехал со двора дома по <адрес>. Доехав до <адрес> по проспекту Октября <адрес>, Балматов А.А. вышел из автомобиля и зашел в салон связи «Евросеть», находившийся в <адрес> по проспекту Октября <адрес>. Через несколько минут Балматов А.А. вышел из салона связи «Евросеть», сел в автомобиль <данные изъяты> и доехал магазина «Сезон», расположенного по адресу: <адрес>. По пути Балматов А.А. нигде не останавливался. Далее Балматов А.А. проехал до автостоянки, расположенной за магазином «Сезон» и остановился, вышел из машины, не отходя от машины Балматов А.А. переговорив по сотовому телефону, вновь сел в автомобиль и направился в сторону проспекта Октября <адрес>, проехал до магазина «Ветвяна», расположенного по адресу: <адрес>, где за указанным магазином автомобиль под управлением Балматова А.А. остановился, из автомобиля вышел Балматов А.А. Подойдя к левому торцу магазина «Ветвяна», Балматов А.А. начал что-то искать под деревом, поднял с земли какой-то предмет, умещающийся в ладони руки и положил указанный предмет в карман рубашки. Далее Балматов А.А. вернулся и сел в салон автомобиля, после чего Балматов А.А. был ими задержан. Далее, в этот же день, им, находясь в салоне служебного автомобиля «Калина», припаркованного около <адрес> по проспекту Октября <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола был проведен личный досмотр задержанного Балматов А.А. При проведении личного досмотра у Балматова А.А. было обнаружено и изъято: в левом кармане рубашки один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в правом кармане рубашки сотовый телефон марки «Моторола» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС»; цепочка с крестиком из металла серебристого цвета. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Балматова А.А. было упаковано, опечатано и скреплено подписями незаинтересованных лиц. Все произошедшее было зафиксировано в соответствующих протоколах, в которых незаинтересованные лица расписались (том 4 л.д. 146-148). Свидетель Г.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Ветвяна» на <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан Балматов А.А. у которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке полимерного материала. Свидетель Х.С в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям М.М. и Г.А., показав, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Ветвяна» на <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан Балматов А.А. у которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке полимерного материала. Свидетель Г.А. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Ветвяна» на <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан Балматов А.А. у которого было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке полимерного материала. Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также следующими доказательствами: - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» установлено: в 12 часов 55 минут оперативная группа на служебной автомашине выехала из Управления ФСКН РФ по РБ. В 13 часов 25 минут оперативная группа прибыла к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает неустановленное лицо по имени «Саша», которое в дальнейшем было установлено как Балматов Александр Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>. В 13 часов 37 минут Балматов А.А., одетый в светлую рубашку, светлые брюки, коричневые туфли, был замечен выходящим из подъезда № <адрес>, он подошел к стоящей во дворе <адрес> автомашине <данные изъяты>, белого цвета, сел на водительское сиденье. В 13 часов 40 минут Балматов А.А. на автомашине <данные изъяты> начал движение через дворы по <адрес>, в сторону проспекта Октября <адрес>. В 13 часов 44 минуты Балматов А.А. подъехал к салону сотовой связи «Евросеть», находящемуся в доме, по адресу: <адрес>, зашел в помещение салона. В 13 часов 50 минут Балматов А.А. вышел из салона сотовой связи «Евросеть», после чего сел в автомашину <данные изъяты> начал движение по тротуару в сторону ООТ «Центральный рынок» <адрес>. В 13 часов 52 минуты автомашина <данные изъяты>, под управлением Балматова А.А., около <адрес> по проспекту Октября <адрес>, свернула с тротуара на <адрес>, продолжила движение в сторону микрорайона «Черниковка» <адрес>. В 13 часов 52 минуты автомашина под управлением Балматова А.А. на перекрестке проспекта Октября и Бульвара Славы <адрес> развернулась и начала движение в сторону ООТ «Центральный рынок» <адрес>. В 13 часов 58 минуты автомашина под управлением Балматова А.А., проехав торговый центр «Сезон», находящийся по адресу: <адрес>, свернула с проспекта Октября <адрес>, направо, в сторону <адрес> и остановилась около автостоянки, находящейся за торговым центром «Сезон». В 14 часов 00 минут Балматов А.А. вышел из автомашины <данные изъяты>, остался стоять на улице. В 14 часов 12 минут Балматов А.А. начал разговор по телефону, закончив разговор сел в автомашину и начал движение в сторону проспекта Октября <адрес>. В 14 часов 13 минут Балматов А.А. выехал на <адрес>, после свернул к магазину «Ветвяна», находящемуся по адресу: <адрес>, где остановился за данным магазином и вышел из автомашины. В 14 часов 14 минут Балматов А.А. подошел к левому торцу магазина «Ветвяна», находящегося по адресу: <адрес>, и начал что-то искать под деревом. Далее Балматов А.А. поднял с земли предмет, умещающийся в руке, положил указанный предмет в левый карман рубашки, одетой на нем, вернулся и сел в салон автомобиля, после чего был задержан (том 1, л.д. 256-258). - актом личного досмотра Балматова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Балматова А.А. в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола был обнаружен в левом наружном кармане носимой им рубашки и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том 1, л.д. 214-218); - справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 2,842 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 2,822 грамма вещества (том 1 л.д. 242-243); - заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Балматова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 2,822 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано всего 0,020 грамма вещества. Возвращено 2,802 грамма вещества (том 2 л.д. 161-164); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен: бумажный конверт, внутри которого находится один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое средство – героин), массой 2,802 грамма (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Балматова А.А., а также один отрезок полимерной пленки, один отрезок нити, пачка из – под сигарет «Петр I».Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 3 л.д. 206-229, 230-237). Таким образом, вина подсудимого Балматова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, помимо его признательных показаний, объективно подтверждается: - актом наблюдения за Балматовым А.А., - актом личного досмотра Балматова А.А., в ходе которого у него изъято порошкообразное вещество; - заключением эксперта о том, что изъятое у Балматова А.А. вещество является наркотическим средством в особо крупном размере; - показаниями свидетелей С.А., Хаматова, А.Э., М.М., Х.С и Г.А., подтвердивших факты, зафиксированные в акте личного досмотра Балматова А.А. Вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела, как это предусмотрено ст. 88 УПК РФ. Действия подсудимого Балматова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балматова Е.А., суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания – опийной наркомании второй стадии, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Балматова Е.А., не имеется. При назначении наказания подсудимому Балматову Е.А., суд принимает во внимание личность подсудимого на учете у психиатра не состоящего, положительно характеризующегося в быту, на работе и месте содержания под стражей и характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказания, поскольку подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от 10 декабря 2009 года. Суд, учитывая имущественное положение Балматова Е.А. считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Балматову Е.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований для применения к Балматову Е.А. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. При назначении наказания подсудимому Балматову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность Балматова А.А., который на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется в быту и на работе. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балматова А.А., суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания – опийной наркомании второй стадии, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Балматова А.А. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Балматову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 6 сентября 2006 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию. С учетом имущественного положения Балматова А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому Балматову А.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как считает возможным исправление Балматова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений только в изоляции от общества, то есть в случае реального отбытия им наказания. Исключительных обстоятельств по делу не имеется. Учитывая, что согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Балматова А.А. имеется опасный рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Балматова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказания: по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Балматову Е.А. наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 декабря 2009 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 10 декабря 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Балматову Е.А., оставить без изменения и этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года. Признать Балматова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказания: по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Балматову А.А. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 сентября 2006 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 6 сентября 2006 года и окончательно назначить Балматову А.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Балматову А.А., оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 2 июля 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Башкортостан - наркотическое средство, отрезки нити, отрезки из полимерных материалов, чеки оплаты через терминал, диски с телефонными записями и видеозаписью – уничтожить, обвинительный акт и пластиковую карту «Альфа–Банк» – вернуть Балматову Е.А.; документы, находящиеся в материалах дела – хранить в деле; автомобиль <данные изъяты> – оставить у Балматова А.А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 г.