№1-491/2011 Приговор в отношении Бочкарева М.А., осужденного за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.



№1-491/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 23 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.

подсудимого Бочкарева М.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 011 № 037453 от 19 августа 2011 года, удостоверение № 546,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева М.А., <данные изъяты> осужденного 20 августа 2007 года Калининским районным судом г. Уфы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 18 июня 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев М.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23:00 часов 20 июня 2011 года до 04:20 часов 21 июня 2011 г. Бочкарев М.А. находился в гостях у знакомого Ф.К.Ю., проживающего по <адрес>, где распивал спиртные напитки. Около 04:20 часов 21 июня 2011 года Бочкарев М.А. выходя из квартиры <адрес>, и увидев, что входная дверь квартиры не закрыта на ключ, у Бочкарева М. А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Бочкарев М.А., воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры , где проживает Е.С.Ю., не закрыта, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру , расположенную <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Бочкарев М.А., несмотря на то, что Е.С.Ю. находилась в своей комнате вышеуказанной квартиры, но не видела его преступных действий, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения тайно похитил из кухни квартиры сотовый телефон марки «Самсунг 3212» стоимостью 3000 рублей, из комнаты дочери фотоаппарат марки «Олимпус» стоимостью 3000 рублей и флакон с духами марки «Джордани Голд» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Е.С.Ю.. Присвоив похищенное имущество, Бочкарев М.А., с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Е.С.Ю. значительный материальный ущерб 6500 рублей.

Подсудимый Бочкарев М.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Е.С.Ю. суду показала о том, что она не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый вернул ей похищенное имущество, претензий не имеет, просит назначить лишение свободы в виде условного наказания.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Бочкарев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Бочкарева М.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бочкареву М.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

На основании вышеизложенного и наличия - обстоятельства, отягчающее наказание - рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Бочкарев М.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условие жизни его семьи.

Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Бочкареву М.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бочкарева М.А. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Бочкареву М.А. исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- ксерокопии документов, подтверждающих стоимость похищенного имущества, хранить в уголовном деле.

- сотовый телефон марки «Самсунг 3212», фотоаппарат марки «Олимпус», флакон с духами марки «Джордани Голд», переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у Е.С.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин