Дело № 1-471/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04 августа 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Кучура С.В., подсудимого Нуруллаева Ф.А., адвоката Давлетова Р.Б., представившей удостоверение № 1103 и ордер № 037328, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Нуруллаева Ф.А., <данные изъяты> ранее судимого 26.11.2003 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 17.08.2006г. по отбытии срока, 02.10.2008 года Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.01.2011 года по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с 23.00 часов 12.06.2011г. по 08.00 часов 13.06.2011г. Нуруллаев Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий М.К.Г., и оставленный М.А.И. и во дворе вышеуказанного дома. Во исполнение преступного умысла, без цели хищения, не имея согласия собственника и законных прав на вождение и пользование данным автомобилем, Нуруллаев Ф. А., подошел к водительской двери, и, воспользовавшись ключами от вышеуказанного автомобиля открыв дверь, проник в салон. Нуруллаев Ф. А. осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и желая этого, с помощью ключа, находящимся при нем, завел двигатель автомобиля и выехал со двора дома № по <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Нуруллаев Ф.А. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Нуруллаев Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд действия Нуруллаева Ф.А. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие положительных характеристик по месту жительства и по месту отбывания наказания, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, условия его жизни, отсутствие ущерба, наличие постоянного места жительства, что дает суду основание назначить Нуруллаеву Ф.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Нуруллаева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на срок 8 (восемь) месяцев. Меру пресечения в отношении Нуруллаева Ф.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Нуруллаева Ф.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Вещественные доказательства: - копию паспорта транспортного средства <данные изъяты>, страхового полиса серии <данные изъяты>, свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, водительского удостоверения <адрес>, доверенности на управление транспортным средством на имя М.А.И., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, - ключи от автомашины <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшей М.К.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских