Дело № 1-424/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 03 августа 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №037237, подсудимого Миллер В.В., при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миллер В.В., <данные изъяты> ранее судимого 06.02.2001 г. осужден Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, 29.05.2001 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,д» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 4 года, 01.10.2002 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 02.09.2005г. по отбытии срока, 10.07.2009г. мировым судом судебного участка № 9 по Орджоникидзевскому району г. Уфы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2009 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.05.2011 года около 21.00 часов Миллер В.В. подошел к гаражам возле дома № по <адрес>, возле которого лежал один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,83 грамм и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, подобрал его и положил в ключницу, которую положил в правый задний карман джинсовых брюк. 12.05.2011 г. около 21 час. 03 мин. сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> был задержан Миллер В.В. и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Миллер В.В. в правом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена ключница, в которой находился один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,83 г. Однако Миллер В.В. умысел на приобретение наркотических средств до конца довести не смог, т.к. приобретение им наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма. Подсудимый Миллер В.В. вину признал полностью и показал, что употреблял наркотики. Наркотики он приобретает через терминал – мобильный кошелек. В мае 2011 года он позвонил некому А.. А. продиктовал номер счета, он положил в терминал 800 руб. А. подтвердил получение денег и сообщил место закладки, где находятся наркотики. Он приехал на <адрес>, забрал фольгированный пакетик с наркотиком. После чего его сразу же задержали работники полиции, досмотрели и изъяли приобретенный им пакетик с героином. Вина подсудимого Миллер В.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля А.И.Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Миллер В.В. занимается незаконными операциями с наркотическим средствами. На основании этого ими были проведены ОРМ в период с 20.43 часов по 21.03 часов 12.05.2011 г. В ходе проведения ОРМ около 20.43 часов ими был замечен Миллер В.В., который сошел с трамвая на остановке общественного транспорта <данные изъяты> и направился по <адрес>, в сторону гаражей. Около 20.58 часов Миллер В.В. подошел к гаражам и начал что-то искать. В 21.00 часов Миллер В.В. что-то поднял с земли и убрал к себе в карман. В 21.03 часов, подойдя к нему и представившись сотрудниками милиции, они попросили его проехать с ними для проведения личного досмотра в ОМ № УВД по <адрес>. Был произведен личный досмотр Миллер В.В. В ходе личного досмотра Миллер В.В. в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен чехол для ключей, в котором лежал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После чего данный фольгированный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. Также был составлен акт личного досмотра (л.д. 40-42); - показаниями свидетеля З.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля А.И.Р. (л.д. 43-45); - показаниями свидетеля С.Р.Ф., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 12.05.2011 года около 21.21 часов он принимал участие в качестве понятого в ОМ № УВД по <адрес>. В Был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Миллер В.В. Перед началом личного досмотра Миллер В.В. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что Миллер В.В. пояснил, что при нем имеется фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Затем в ходе личного досмотра Миллер В.В. в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен чехол для ключей, в котором лежал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован в бумажный конверт. Был составлен акт личного досмотра, с которым он ознакомился (л.д. 48-50); - показаниями свидетеля В.И.С., данными в судебном заседании о том, что весной он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен подсудимый. Досмотр был произведен в <данные изъяты>. В заднем кармане штанов обнаружили фольгированный пакет с белым веществом. Как потом сказали, героин. После досмотра был составлен акт. Он и второй понятой расписались; - постановлением от 12.05.2011 г. о проведении ОРМ «Наблюдение», <данные изъяты> - актом наблюдения от 12.05.2011 г., <данные изъяты> - актом досмотра, в ходе которого у Миллер В.В. был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 11-13), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 26-28, 58); - согласно справки эксперта № от 13.05.2011 г. - изъятое у Миллер В.В. вещество массой 0,83 г., на момент исследования, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Израсходовано 0,02 вещества (л.д. 17); - согласно заключения эксперта № от 16.06.2011 г. представленное на экспертизу вещество массой 0,81 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (л.д. 57). Свидетеля Миллер З.Н. в судебном заседании показала, что Миллер В.В. приходится ей сыном. Домой сын наркотики не приносил. Никогда не видела, чтобы сын употреблял наркотики. Охарактеризовала его с положительной стороны. Суд т действия Миллер В.В. квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что приобретение наркотических средств осуществлялось в ходе наблюдения, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания Миллер В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает основание суду назначить Миллер В.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Миллер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Миллер В.В. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26.07.2011г. по 02.08.2011г. Вещественные доказательства: - бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,79 грамм, оставшиеся после исследования, находящийся <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Г. Даренских