Басыров Р.Ф. Умышленно незаконно носил огнестрельное оружие.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Басырова Р.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басыров Р.Ф. умышленно незаконно носил огнестрельное оружие.

Преступление Басыров Р.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.

23.11.2010 г. около 16.00 часов сотрудниками ОУР ОМ УВД по <адрес> возле административного здания отдела милиции УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Басыров Р.Ф. и доставлен в помещение ОМ УВД по <адрес>, где в кабинете , расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых из его левого наружного кармана куртки был изъят самодельный дульнозарядный пистолет калибра 9 мм.

Согласно заключению эксперта от 21.12.2010 г. представленный на исследование пистолет является самодельным дульнозарядным пистолетом калибра 9 мм и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы снарядами калибра 9 мм.

Суд считает, что вина подсудимого Басырова Р.Ф. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Бысыров Р.Ф., в судебном заседании вину не признал, показал, что он пришел в отдел милиции, чтобы встретиться с оперуполномоченным Султановым, пистолета у него с собой не было, пистолет принесли сотрудники милиции, и он признал вину, что он нашел пистолет и носил с собой, так как сотрудники милиции обещали ему за это чай, сигареты и деньги. Также он боялся, что его избить сотрудники милиции.

Суд считает, что вина подсудимого Басырова Р.Ф. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования подсудимый Басыров Р.Ф. вину признал, показал, что он проживает по адресу <адрес>, с родителями. 23.11.2010 года он приехал в <адрес>, при себе у него был пистолет, изготовленный кустарным способом, который он взял с собой на всякий случай. Данный пистолет он нашел в заброшенном комплексе старого кормового цеха, который расположен на окраине <адрес>, в середине ноября 2010 года. Он взял пистолет, так как решил, что он сможет ему пригодиться для самообороны. А шарики к пистолету он приобрел в магазине в <адрес>, в районе <данные изъяты>, точный адрес указать не может.

23.11.2010 г. около 16.00 часов около здания милиции, к нему подошли два молодых человека в гражданской одежде, предъявили удостоверения сотрудников милиции и попросили документы для удостоверения личности и попросили пройти в отдел милиции. В ходе его личного досмотра при двух приглашенных понятых мужского пола, у него был обнаружен и изъят пистолет кустарного производства, из левого наружного кармана его куртки. После чего, сотрудниками милиции был составлен акт изъятия, ознакомившись с которым он и понятые расписались, а пистолет и металлические шарики тем временем были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Вину свою в незаконном хранении огнестрельного оружия признает полностью, в содеянном раскаивается. Пистолет носил при себе исключительно в целях самообороны, без повода он не собирался его использовать. Первоначально он сказал, что соорудил данный пистолет сам, так как испугался, потому что ранее в подобную ситуацию не попадал.

/л.д. /

Свидетель Г.М.Г. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОМ УВД по <адрес>.

23.11.2010 г. около 16.00 часов он находился на рабочем месте, выходя из административного здания ОМ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заметил мужчину, который по внешним признакам напоминал лицо, ранее неоднократно совершавшее преступления в <адрес>. Подойдя к мужчине и предъявив удостоверение, он попросил его пройти в отдел милиции с целью установления личности. Данным гражданином оказался Басыров Р.Ф., г.р. проживающий по адресу: <адрес>. На вопрос имеются ли у гр. Басырова Р.Ф. при себе запрещенные вещества и предметы в гражданском обороте, последний ответил, что у него при себе имеется самодельный пистолет, который он соорудил самостоятельно для собственной обороны и шарики к нему. После чего, им в присутствии двух приглашенных понятых, данный пистолет был изъят актом изъятия, и упакован, после чего Басыров Р.Ф. и понятые ознакомившись с данным актом расписались. Им был собран материал проверки, который был передан в дежурную часть отдела милиции УВД по <адрес>.

Свидетель С.Д.Ш. показал в судебном заседании что 23.11.2010 г. в 16.20 часов сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого и пройти в помещение ОМ УВД по <адрес> кабинет , расположенного по адресу <адрес>. Он и второй приглашенный понятой прошли в вышеуказанное помещение, где в присутствии их у мужчины, который представился, как Басыров Р.Ф., г.р., проживающий по адресу: <адрес>, был изъят пистолет изготовленный кустарным способом и коробка с металлическими изделиями в виде шариков, из левого наружного кармана куртки. На вопрос сотрудников милиции, откуда у гр. Басырова Р.Ф. данные предметы, последний пояснил, что пистолет изготовил сам, для самообороны. Изъятые у гр. Басырова Р.Ф. предметы были упакованы и составлен акт изъятия, ознакомившись с котором Басыров Р.Ф., он и второй понятой расписались.

Кроме того, вина подсудимого Басырова Р.Ф. доказывается:

Постановлением и протоколом выемки, согласно которым самодельный дульнозарядный пистолет калибра 9 мм, изъятый у Басырова Р.Ф. 23.11.2010 г., был изъят у ОУР Г.М.Г.

/л.д. /;

Протоколом осмотра предметов, согласно которому самодельный дульнозарядный пистолет калибра 9 мм, изъятый у Басырова Р.Ф. 23.11.2010 г. актом изъятия был осмотрен. /л.д. /;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому самодельный дульнозарядный пистолет калибра 9 мм, изъятый у Басырова Р.Ф. 23.11.2010г. актом изъятия был признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к материалам уголовного дела.

/л.д./;

Постановлением о передаче вещественных доказательств в оружейную комнату, согласно которому самодельный дульнозарядный пистолет калибра 9 мм. передан на хранение в оружейную комнату ОМ УВД по <адрес>

/л.д./;

Согласно справки об исследовании от 25.11.2010 г., представленный на исследование пистолет является самодельным дульнозарядным пистолетом калибра 9 мм и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы снарядами калибра 9 мм.

/л.д./;

Согласно заключения эксперта от 21.12.2010 г., представленный на исследование пистолет является самодельным дульнозарядным пистолетом калибра 9 мм и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы снарядами калибра 9 мм.;

Представленные на исследование снаряды (дробь 2 и картечь 5,25 мм) боеприпасами не являются и для стрельбы не пригодны.

/л.д./;

Явкой с повинной Басырова Р.Ф., где он признает вину /л.д. /.

Доводы подсудимого о том, что преступление он не совершал, свидетели его оговаривают, пистолет принесли сотрудники милиции, и он написал явку с повинной под давлением сотрудников милиции, обещавшим ему за это чай, сигареты и деньги, суд считает надуманными и неубедительными.

Суд считает, что показания в ходе следствия, где он признал вину правдивы, соответствуют действительности и согласуются с остальными доказательствами, добытыми в ходе следствия, поэтому суд считает, что изменение показаний Басыровым Р.Ф. и непризнание им вины вызвано желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, является избранным им способом защиты.

До совершения данного преступления свидетели, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Басыровым Р.Ф. данного преступления.

Действия Басырова Р.Ф. суд согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно носил огнестрельное оружие.

Квалифицирующие признаки «приобретение» и «хранение» огнестрельного оружия суд из обвинения Басырову Р.Ф. исключает, как не доказанные как в ходе следствия так и в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Басырову Р.Ф. суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется, его явку с повинной, в его действиях имеется рецидив, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Басырова Р.Ф. признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 1 июля 2011 года.

Меру пресечения Басырову Р.Ф. не изменять, оставить содержание под стражей, этапировать его в ИЗ 3/1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ.

Вещественные доказательства:

- самодельный дульнозарядный пистолет калибра 9 мм находящийся в оружейной камере СО ОМ СУ при УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: Н.С. Давлетгареева