№1-476/2011 Приговор в отношении Черных А.Н., осужденного за покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



№1-476/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 22 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.

подсудимого Черных А.Н.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей ордер серии 011 № 037454 от 19 августа 2011 года, удостоверение № 546,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных А.Н., <данные изъяты> осужденного:

1) 23 октября 2003 года Кировским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

2) 07 сентября 2004 года Уфимским районным судом Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы, освободившегося 24 сентября 2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных А.Н. совершил покушение на незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года около 20.24 часов Черных A.H. подошел ко второму подъезду дома по ул. <адрес>, возле которого лежал один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 2,24 грамм и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, подобрал его и положил в левый передний карман брюк.

23 июня 2011 года около 20.25 часов сотрудниками отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома по ул. <адрес> был задержан Черных А.Н. и доставлен в СПМ ОМ УВД по г. Уфа, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Черных А.Н. в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 2,24 грамм, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и согласно Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» MDPV (метилендиоксипировалерон) также отнесен к наркотическим средствам, крупным размером признается размер наркотического средства N-метилэфедрон свыше 0,6 грамм.

Подсудимый Черных А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Черных А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Позиция государственного обвинителя полагает переквалифицировать действия подсудимого в сторону смягчения с ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку приобретение наркотических средств и задержание Черных А.Н. происходило в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в связи с чем, уже изначально его преступные действия не были бы доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

С учетом вышеизложенного суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Черных А.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья.

На основании вышеизложенного и наличия - обстоятельства, отягчающее наказание - рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Черных А.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Черных А.Н. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем восемнадцать месяцев лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Черных А.Н. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Черных А.Н. исчислять с 22 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 2,20 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции УВД по г. Уфа, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин