Евсеева О.В. - ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-252/2011

именем Российской Федерации

16 июня 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимой Евсеевой О.В.

адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер №128111,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Евсеевой О.В., <данные изъяты> ранее судимой 04.10.2007г. мировым судьей судебного участка № 5 по Орджоникидзевскому району г. Уфа по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 24.04.2008г. Орджоникидзевским судом г. Уфы по ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившейся 29.01.2009г. по отбытию срока, осужденной 16.03.2011г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.01.2011 года около 19.55 часов Евсеева О.В., находясь в подъезде дома по <адрес>, покушаясь на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала М.П.В., который выступал в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 08 грамм, получив за это от М.П.В. 200 руб.

В этот же день. 20.01.2011 года около 22.13 часов М.П.В., находясь в УПМ ОМ УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0.08 грамм, ранее приобретенный им у Евсеевой О.В., тем самым Евсеева О.В. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0.5 грамм.

Подсудимая Евсеева О.В. вину признала полностью и показала, что она употребляет наркотики, которые сама для себя изготавливает. 20.01.2010г. ранее незнакомый М.П.В. попросил ее приготовить для него дезоморфин, она согласилась. Она приготовила наркотик и передала его М.П.В., тот оставил у нее 200 руб. В содеянном раскаивается, ранее никому не продавала наркотики.

Вина подсудимой Евсеевой О.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетели Н.Е.В. данными в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. 20.01.2011 года в отдел ОРЧ добровольно обратился М.П.В., который сообщил, что хочет помочь в изобличении девушки по имени О. в продаже наркотиков. Было принято решение о проведении в отношении девушки по имени О. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «дезоморфин». В последующем установили, что О. это Евсеева О.. В качестве условного покупателя наркотических средств выступил М.П.В.. 20.01.2011г. был произведен личный досмотр М.П.В., в ходе которого у него запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. После чего были помечены специальным химическим веществом и отксерокопированы две купюры достоинством по 100 рублей. Деньги были переданы М.П.В.. 20.01.2011 года около 18 часов М.П.В. встретился с Евсеевой около квартиры дома по <адрес>. Затем М.П.В. вернулся и сообщил, что Евсеева просила подойти позже. Около 20 часов М.П.В. вновь встретился с Евсеевой в третьем подъезде дома по <адрес> и подал условный сигнал о том, что Евсеева сбыла ему наркотики. Евсееву задержали. М.П.В. добровольно выдал шприц с наркотическим веществом. Была досмотрена Евсеева, взяты с ее рук смывы, при ней обнаружено и изъяты две купюры по 100 руб., ранее помеченные ими для оперативного мероприятия. У Евсеевой был изъят срез с кармана. По всем действиям составлялись акты;

- показаниями свидетеля А.О.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.01.2011 года точное во второй половине дня она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой УПМ в ОМ УВД. Перед началом досмотра девушке, которая представилась как Евсеева О. предложили добровольно выдать имеющиеся у нее предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Евсеева пояснила, что у нее при себе есть деньги в сумме 200 рублей полученные от продажи дезоморфина. В ходе личного досмотра у Евсеевой в кармане были обнаружены деньги: 2 купюры достоинствами по 100 рублей, номера и серии купюр совпали с актом пометки денежных средств и ксерокопиями. Далее у Евсеевой изъяли смывы с рук на ватные тампоны. Составили акты, с которыми она ознакомилась (л.д.58-60);

- показаниями свидетеля П.Л.В. данные в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля А.О.Л.;

- показаниями свидетеля З.Р.Ф. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.01.2011 года вечером он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в УПМ ОМ УВД. При нем досмотрели М.П.В., изъяли смывы с рук на ватные тампоны. Далее М.П.В. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел в ходе оперативного мероприятия. По данному факту были составлены протоколы, с которыми он ознакомился (л.д.67-69);

- показаниями свидетеля М.П.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что у него есть знакомая по имени О. Евсеева. Она живет по адресу <адрес>. Знаком он с ней около 1 месяца. Как познакомились он не помнит. 20.01.2011 года Евсеева сказала, что употребляет наркотики и может продать ему дезоморфин за 200 рублей за 1 шприц. Об этом сообщил работникам милиции. 20.01.2011г. он принял участие в контрольной закупке наркотиков у Евсеевой. Его досмотрели, пометили и отксерокопировали деньги - 2 купюры достоинством по 100 рублей. Сотрудники милиции передали эти деньги ему. После этого вместе с сотрудниками милиции они выехали по <адрес>, где живет Евсеева. Он постучат в окно, и спросил есть ли у нее наркотика на продажу. Она сказала, что пока готового нет и сказала, чтобы он подошел к ее квартире примерно к 20.00 часам. В указанное время вновь подошел к ее квартире, она вышла и передала ему один шприц с наркотиком, он передал ей деньги в размере 200 руб. После чего он сразу подал условный сигнал сотрудникам милиции, что сбыт произошел. В дальнейшем он добровольно отдал шприц с дезоморфином, полученный от Евсеевой (л.д. 42-44, 95-97). Данные показания М.П.В. подтвердил на очной ставке с Евсеевой:

В судебном заседании свидетель М.П.В. показал, что он заранее купил препараты, из которых в квартире Евсеевой сам изготовил наркотик. Наркотик поместил в шприц, который в дальнейшем выдал работникам милиции. Ранее помеченные деньги он оставил в квартире Евсеевой. Наркотики он у Евсеевой не приобретал.

Суд критически относится к показаниям свидетеля М.П.В., данных в судебном заседании, т.к. на время допроса, М.П.В.находился сам под стражей, в связи с чем считает, что показания М.П.В., данные на предварительном следствии правдивые, т.к. согласуются с другими доказательствами:

- показаниями свидетеля М.М.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.01.2011 года днем он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ УВД по г. Уфа по <адрес> в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен М.П.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены денежные купюры: две купюры достоинством 100 рублей. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий всех купюр в акт исследования предметов и документов. Затем данные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После чего вышеуказанные деньги были переданы М.П.В., который выступал в качестве условного покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По всему произошедшему были составлены соответствующие акты, с которыми он ознакомился (л.д. 64-66);

- показаниями свидетеля Р.А.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля М.М.А. (л.д.48-50);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Евсеевой О.В. (л.д. 6);

- заявлением М.П.В., где он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли условного покупателя (л.д. 12);

- актом досмотра М.П.В., в ходе которого у него ничего не обнаружено (л.д. 13-14);

- актом исследования предметов, в ходе которого были помечены деньги в размере 200 рублей: две купюры по 100 руб. (<данные изъяты>) (л.д. 15-17);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Евсеевой О.В. были взяты смывы с пальцев рук (л.д. 20);

- актом досмотра, в ходе которого у Евсеевой О.В. были изъяты ранее помеченные деньги в размере 200 рублей: две купюры по 100 руб. (<данные изъяты>) (л.д. 21-23);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Евсеевой О.В. был изъят срез с кармана (л.д. 24);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования, в ходе которого М.П.В. были взяты смывы с пальцев рук (л.д. 31);

- актом досмотра, в ходе которого у М.П.В. был изъят шприц с жидкостью (л.д. 32-33);

- протоколом выемки, в ходе которого у Н.Е.В. были изъяты: бумажный пакет, с пояснительной надписью «Образец СХВ при помощи которого помечены денежные средства в сумме 200 рублей»; бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук М.П.В.»; бумажный пакет, с пояснительной надписью «смывы с пальцев ладоней рук Евсеевой О.В.»; бумажный пакет, с пояснительной надписью «денежные средства в сумме 200 рублей изъятые у Евсеевой О.В.»; конверт с пояснительной надписью «добровольно выданный шприц с жидкостью М.П.В.»; бумажный пакет, с пояснительной надписью «срез кармана Евсеевой О.В.» (л.д. 55-56), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 57, 103);

- заключением эксперта от 07.02.2011 г., <данные изъяты>

- заключением эксперта от 07.02.2011 года, <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель К.Д.А. показал, что Евсеева не сбывала наркотики М.П.В., т.к. он в тот день пришел с работы домой и видел, как в квартире М.П.В. сам изготавливал наркотики, затем забрал их с собой.

Суд относится критически к показаниям свидетеля К.Д.А., т.к. считает, что К.Д.А., состоящий фактически в брачных отношениях с Евсеевой, желает, чтобы та избежала уголовной ответственности. При этом суд учитывает показания свидетеля К.Д.А. на предварительном следствии, где тот показал, что он отсутствовал вечером в квартире 20.01.2011г. и Евсеева О.В. имела возможность сварить и продать наркотики - дезоморфин. Охарактеризовать Евсееву О.В. может только с положительной стороны, она занималась воспитанием их несовершеннолетнего ребенка, который жил с ними. Теперь ему тяжело воспитать одному их ребенка (л.д.45-47).

Суд действия Евсеевой О.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, в силу того, что сбыт наркотических средств, осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, что Евсеева О.В. раскаялась в содеянном, имеет положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Евсеевой О.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными обстоятельствами и назначить Евсеевой О.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела соответствующей статьи УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Евсееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 16.03.2011г. назначить Евсеевой О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Евсеевой О.В. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.01.2011 года по 15.03.2011 года

Вещественные доказательства:

- бумажный пакет с образцом СХВ при помощи которого помечены денежные средства в сумме 200 руб., бумажный пакет со смывами с пальцев рук Евсеевой О.В., бумажный пакет со смывами с пальцев ладоней рук М.П.В., конверт со шприцом с наркотическим средством – дезоморфин, добровольно выданный М.П.В., бумажный пакет со смывами с пальцев с ладоней рук К.Д.А., бумажный пакет со срезом кармана Евсеевой О.В., находящиеся в камере хранения отдела милиции ОМ УВД по <адрес>, уничтожить;

- денежные средства в сумме 200 руб., изъятые у Евсеевой О.В., достоинством 100 руб., серии <данные изъяты>, достоинством 100 руб. серии <данные изъяты>, находящиеся <данные изъяты>, вернуть по принадлежности в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.