№1-475/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 18 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М., подсудимого Ильина Г.Н., защитника в лице адвоката Уфимской специализированного филиала Зиганшина А.А., представившего ордер серии 011 № 023788 от 18 августа 2011 года, удостоверение № 1535, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Г.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин Г.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 2,80 грамм в крупном размере при следующих обстоятельствах: 23 июня 2011 года около 20.25 часов Ильин Г.Н., находясь возле дома № по ул. <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления в правом кармане джинсовых брюк один полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере - гашиш, массой 2,80 грамм. В этот же день около 20.25 часов сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома № по ул. <адрес> был задержан Ильин Г.Н. и доставлен в СПМ № ОМ № УВД по г. Уфа, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Ильина Г.Н. в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством в крупном размере - гашиш, массой 2,80 грамм, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Гашиш (анаша, смола каннабиса) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства гашиш свыше 2 грамма. Подсудимый Ильин Г.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Ильин Г.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Ильина Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Ильину Г.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд приходит к убеждению, что обеспечение достижения цели наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества и считает необходимым в отношении Ильина Г.Н. назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Ильина Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 2,36 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № УВД по г. Уфа, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин